Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

GROßRÄSCHEN
Los 21-40 von 56
Seite 123
3-60 Pfg., gezähnt, Type III, postfrisch, nur 5 Pfg. ungebr., tadellos
13/24AIII **/*
Ausruf
3 Pfg. bis 60 Pfg. Gebührenzettel gezähnt in Type IV, kompletter gestempelter Satz (zum Teil Briefstücke) mit 9 Werten (andere Wertstufen gibt es nicht in dieser Type), Kabinett, 615.-
13/24AIV
Ausruf
3 Pfg gezähnt, Type IV, tadellos gestempelt, Mi. 65.-
13AIV
Ausruf
13,14,24AIII
Ausruf
6 Pfg Gebührenmarke, Type IV, mit Stempeltype h "Grossrächen 3.11.45" auf Briefstück
16AIV
h
Ausruf
25/26I
Ausruf
12 - 40 Pfg kpl. auf Briefstücken, tadellos gestempelt, beiden Höchstwerte gepr. Zierer bzw. Kunz BPP, Mi. 190.-
25/27
Ausruf
3 Pf. - 60 Pf. Gebührenmarken mit Mi. 25/27aI auf Satz-R.-Brief, Michel-Markenwert 210,-Ç
25/27aI
Ausruf
12 Pfg schwarz auf grün, Type I, auf Kabinett-Briefstück, signiert Sturm, Mi. 65,-
25I
Ausruf
25I,u.a.
Ausruf
12 Pf. schwarz a. grün mit Zusatzfrankatur a. Sammler-R.-Karte, gepr. Kunz BPP
25I,u.a.
Ausruf
12 u. 24 Pfg Gebührenmarken Farbänderung, Type I, je mit Stempeltype h "Großrächen 3.11.45" auf zwei Briefstücken, Mi. 130.- +
25I/26I
Ausruf
12 Pf. schwarz a. grün, Type IV (Schusterhammer), klarer kleiner Notstempel vom 7.11.45, tadellos
25IV
Ausruf
12 Pf. grün, Gebührenmarke in Type IV (Schusterhammer), EF a. Brief nach Gera, Anschrift teils geschwärzt, Umschlag links etwas fleckig, seltene Frankatur, gepr. Busch
25IV
Ausruf
12 Pfg. schwarz auf grün in Type IV als portogerechte Einzelfrankatur auf Bedarfsbrief mit Notstempel Postamt Großräschen Gebühr bez. und Datums-L1 vom 6.Nov.1945 nach Grube Ilse, Marke mit kleinem Fleck und Umschlag links mit Faltspur, sonst feiner Bedarf und mit dieser Marke sehr selten!
25IV
Ausruf
12 Pf. und 40 Pf. Freimarke, je in Type II und je mit Plattenfehler I, tadellose Briefstücke, Mi. 480.-+
25II/I,27II/I
Ausruf
26/27aI,u.a
Ausruf
24 Pfg schwarz auf lila, Type I mit Plattenfehler II, postfrisch, gepr. Zierer BPP
26IPFII **
Ausruf
24 Pf. Freimarke, Type IV, a. tadellosem kl. Briefstück, Mi. 200.-
26IV
Ausruf
40 Pfg mit Aufdruck in Type I, tadellos gestempelt auf Briefstück, Mi. 65.-
27aI
Ausruf
GROßRÄSCHEN
Los 21-40 von 56
Seite 123