Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

GROßRÄSCHEN
Los 41-56 von 56
Seite 123
40 Pfg. schwarz auf lila mit PLF III auf kleinem Briefstück, tadellos
27aI/III
Ausruf
40 Pfg. Gebührenmarke schwarz auf lila in Type II mit Plattenfehler "P von Post offen" auf Kabinett-Briefstück, Katalogwert für billige Type I schon 240,-
27aIIPFI
Ausruf
10 Pf. und 30 Pf. Gebührenmarken, 10 Pf. ohne Signatur, 30 Pf. gepr. Kunz BPP, je tadellos postfrisch
28II,30 **
Ausruf
30 Pf auf orange, Spitzenwert perfekt zentrisch entwertet auf Luxus-Briefstück, Mi. 1.000.-
29
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg bis 60 Pfg auf z-Papier, bis auf 12 Pfg kompletter postfrischer Kabinett-Viererblocksatz (3 Pfg und 4 Pfg jeweils 1 Wert mit Mängeln) aus der rechten unteren Bogenecke, Mi. 320.-
31/42z(4) **/*
Ausruf
12 Pf. Freimarke mit Privatzähnung L 11 1/2 der Ilse Bergbau-AG, tadellos gestempelt, seltene Marke, gepr. Kunz BPP
37x
Ausruf
65
12 Pf. auf gestrichenem z-Papier, tadellos postfrisch, neuester Fotobefund Kunz BPP
37z **
Ausruf
12 Pfg. auf z-Papier, postfrisches Prachtstück, etwas bügig, Kurzbefund Kunz BPP, selten!
37z **
Ausruf
Solidarität ungez. kpl. a. 2 Satz-R.-Briefen, dazu 24 Pfg Einzelfrankatur und 12 Pfg Mehrfachfrankatur, beide gezähnt, je a. Brief nach Burg (rs. Ank.-Stpl.), tadellose Erhaltung
43/46
Ausruf
6 bis 40 Pfg Solidarität, ungezähnt, kpl. postfrischer linker unterer Eckrandsatz mit Druckvermerk
43/46 B DV **
Ausruf
6+24 Pf. Solidarität, waager. Paar, Mitte ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 220.-
43UMs **
Ausruf
24 Pfg oben ungezähnt mit 40 Pfg Aufbaumarke auf tadellosem Briefstück, Abart im Michel nicht gelistet
45AoU
Ausruf
40 Pfg Aufbaumarke, 3 postfrische Abarten, dabei 46AoU mit Abklatsch, einmal Verzähnung (unten ohne Großräschen) und einmal Großräschen "oben statt unten", gepr. Busch bzw. Kunz BPP
46 **
Ausruf
40+40 Pf. Solidarität, oben ungezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Busch BPP, Michel nicht bekannt!
46AOu **
Ausruf
40 Pfg Wiederaufbau im kpl. Bogen, ungezähnt, durch Fremdkörper-Abdeckung während des Druckvorgangs sind 16 der 25 Werte teilweise bzw. überhaupt nicht gedruckt worden, Gummimängel und leichte Eckknitter spielen eine untergeordnete Rolle, in vorliegender Form Unikat!
46BF **
Ausruf
40 Pfg Aufbaumarke, Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, unterbewertete Abart!
46BG **
Ausruf
GROßRÄSCHEN
Los 41-56 von 56
Seite 123