Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

SERBIEN GANZSACHEN
Los 1-20 von 28
Kreigsgefangenen-Vordruckbrieg (Vordruck in deutsch und kyrillisch) aus dem M.-Stammlager XI B (Fallingbostel) nach Detroit / USA mit Stalag und US-Zensur
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit Maschinenstempel "NIS 2 / 26.5.41" und Zensurstempel Nr. 38 der Zensurstelle Belgrad als Vorläuferkarte nach Krusevac mit Ankunftsstempel, leichte Gebrauchsspuren, gepr. u. a. Krischke BPP
VP85
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "PETROVGRAD 1 / 28.5.41" und Zensurstempel Nr. 105 der Zensurstelle Belgrad als Vorläuferkarte nach Belgrad mit Ank.-Stempel
VP85
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "ARANDJELOVAC 2 / 11.7.41" und Zensurstempel der Zensurstelle Belgrad als Mitläuferkarte, gepr. Brunel BPP
MP85
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte geschrieben in "VLASTOINCI 1.VIII.41" mit Zensurstempel Nr. 82 der Zensurstelle Belgrad nach Beograd, Karte mit senkr. Bugspur
P1
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. mit DKr. "VEL. KIKINDA 14.VII.42" sowie Zensurstempel 010 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Beograd, gepr. Krischke BPP und Novakovic mit Fotoattest
P1+ 2
Ausruf
Zuschlag
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. (2) mit EKr. "MARTINICA 2 / 15.VII.42" nach Halle / Saale mit OKW-Zensur
P2+ 2
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. mit DKr. " LJUBOVIJA 1 / 2.II.42" nach Wien mit OKW-Zensur, kleine Mängel
P2+ 3
Ausruf
1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 1 Din. (Eckbug) und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 27.II.42" als portogerechte Luftpost-Karte nach München mit OKW-Zensur, gepr. Krischke BPP, leichte Gebrauchsspuren
P2+ 3,7
Ausruf
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Bahnpoststempel "BELA CRKVA - PETROVGRAD 186 / 21.I.43" sowie Zensurstempel 009 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Basajid mit Ank.-Stempel, gepr. Novakovic mit Fotoattest
P3
Ausruf
1,50 Din. auf 1 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. mit EKr. "BEOGRAD 1 / 23.10.42" nach Wien mit OKW-Zensur, leichte Gebrauchsspuren, gepr. Dr. Zydek BPP
P3+ 71
Ausruf
1,50 Din. auf 1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "BEOGRAD 14 / 22.II.43" sowie Zensurstempel 053 / Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Aleksandrovac mit Ank.-Stempel und innerhalb des Ortes nachgesendet, Eckbug
P4
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "PANCEVO 4 / 21.III.44" sowie Zensurstempel 010 / VB der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Bavaniste mit Ank.-Stempel
P5
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit DKr. "KRALJEVO 8 / 9.VIII.43" sowie Zensurstempel 135 / K der Zensurstelle Kraljevo, Karte Knitter
P5
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit EKr. "VRSAC 1 / 4.I.44" sowie Zensurstempel 011 / V. B. der Zensurstelle Grossbetschkerek nach Bavaniste mit Ank.-Stempel
P5
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur 0,50 Din. und 4 Din. mit EKr. "BEOGRAD 5 / 22.V.44" als portogerechte Luftpost-Karte nach Wien mit OKW-Zensur, leichte Knitterspuren, gepr. Brunel BPP
P5+ 71,78
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zufrankatur 0,50 Din., 3 Din. und 7 Din. (alle über Rand geklebt und dadurch teils Beanstandungen) und EKr. "BEOGRAD 1 / 3.7.41" als portogerechte Luftpost-R-Karte mit R-Stempel und OKW-Zensur nach Veldes / Kärnten
P5+71,77,79
Ausruf
1,50 Din. Ganzsachenkarte mit Zusatzfrankatur Portomarke 0,50 Din. (als Freimarke verwendet) mit EKr. "BEOGRAD 22 / 18.VII.44" und Zensurstempel 102 Bgd. der Zensurstelle Belgrad nach Gorngi Milanovac mit Ank.-Stempel, Karte mit Gebrauchsspuren, gepr. Schlenger BPP
P5+ Po.16
Ausruf
Nachläufer-Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1 Din. nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. von PETROVGRAD vom 27.12.41 sowie mit Tax-Stpl. "T", da die Ganzsachenkarte nicht mehr gültig war, aber ohne Nachgebührberechnung, und mit Zensur-Stpl. Nr. 12 der Zensurstelle Grossbetschkerek. Einwandfreie Erhaltung, Attest Schlenger
YU P84
Ausruf
Ganzsachenkarte vom Königreich Jugoslawien mit Wert-Stpl. 1 Din., der mit einer 1 Din. Marke überklebt ist, nach Kragujevac mit Aufgabe-Stpl. BOR/1 vom 4.9.41 sowie mit Zensur-Stpl. XII der Zensurstelle Nisch. Einwandfreie Erhaltung, die Verwendung der Ganzsachenkarte als Formular ist nicht häufig. Gepr. Krischke
3
Ausruf
SERBIEN GANZSACHEN
Los 1-20 von 28