1850 - 1919, gestempelte Sammlung mit Mühlradstempelteil von über 80 Marken, 3, 6 und 9 Kr. Quadratausgabe, meist klare Abschläge auf fast durchwegs vollrandigen Werten
1914, Engros-Partie MiNr. 101 I gestempelt, insgesamt 450 Marken mit sauberen Rundstempeln, überwiegend gepr. Helbig BPP/Infla, Mi. 3.600.-
Michel-Nummern 2Ib, 2II, 3, 4II, 5 tadellos gestempelt, sowie Mi-Nr. 7 gestempelt, minimal dünne Stelle, Mi. 465.-
Michel-Nrn. 8, 10, 11-13a gestempelt, 13a gepr. Brettl BPP, Nr. 12 allseits knapp geschnitten, Mi. 390.-
1792 - 1920, ab Vorphilatelie in zwei großen Schaubek-Alben umfangreich und viele Katalognummern vielfach gesammelte Sammlung mit zahlreichen Stempeln, Einheiten mit vielen waagerechten Paaren, Briefstücken, Briefen und Postkarten, Plattenfehlern, Postanweisungen etc., großer Wert wurde auf Probe- und Andrucke gelegt - die in großer Reichhaltigkeit bei den verschiedenen Ausgaben enthalten sind, ebenso umfangreich enthalten sind Essays, einige Werte bereits geprüft Pfenninger, eine undurchsuchte Sammlung aus alter Zeit ohne jegliche Entnahmen, sehr hoher Katalogwert.