Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BAYERN DIENSTMARKEN
Los 1-9 von 9
3 Pfg König Ludwig mit Lochung "E" im Fünferblock zusammen mit 5 Pfg König Ludwig mit Lochung "E" als portogerechte MiF auf Brief von Schwandorf nach Bodenwöhr, Faltspur außerhalb der Frankatur, tadellose Erhaltung, Fotoattest Dr. Helbig BPP: "Es handelt sich um eine sehr eindrucksvolle Mehrfachfrankatur von großer Seltenheit." - ex Sammlung Eduard Peschl!
12(5),13
Ausruf
Zuschlag
25 - 50 Pfg Ludwig Unverausgabte, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 100.-
I/II **
Ausruf
Zuschlag
26
30 Pf orange auf w-Papier, Viererblock postfrisch, leichte Bugspur durch die beiden oberen Marken, jeder Wert gepr. Helbig BPP, Mi. 480.-
22w(4) **
Ausruf
15 Pf. dunkelzinnoberrot, w-Papier, tadellos, gestempel, gepr. Dr. Helbig BPP/Infla, Mi 130,-
27w
Ausruf
20 Pf dunkelpreußischblau auf w-Papier 4 mal tadellos gestempelt und gepr. Helbig BPP, Mi. 720.-
28w(4)
Ausruf
3 Pfg., Andruck in Originalfarbe, waagerechtes Paar mit stark angetrenntem rechten Bogenrand, ungebraucht, ohne Gummi, Fotobefund Helbig BPP
30Pr. (*)
Ausruf
50 und 75 Pfg ohne Aufdruck, einheitlich mit linkem Bogenrand, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Helbig BPP
39I, 41I **
20 Pfg und 50 Pfg Dienstmarken auf Dienstortsbrief "MÜNCHEN 3.5.20" mit Zustellurkunde, seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP: "Es handelt sich um eine seltene Frankatur. Die Marken sind sehr gut gezähnt, sauber gestempelt und fehlerlos." - ex. Sammlung Eduard Peschl
47,50
Ausruf
1.320
1 1/2 M. Queroval mit Abart dreifacher Druck, markant versetzt, davon einmal kopfstehend, im waagerechten Paar mit Bogenrand und RWZ, tadellos postfrisch, dekoratives und interessantes Stück, im Michel so nicht gelistet
58DDD(2) **
Ausruf
BAYERN DIENSTMARKEN
Los 1-9 von 9