Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

INFLATION
Los 1-20 von 34
**/*
Ausruf
Ausruf
1923, Hochinteressanter postfrischer Spezialistennachlass, mit aberhunderten von Aufdruckwerten ex 284-312, vieles in kleinen Einheiten, viel Rand, ODP-Oberränder (allein 10x 293 KiWor 292) etc., Fundgrube, Mi. (weit über) 2.000,-
Ausruf
1923: Sauber gestempelter Spezialistenposten Rhein-Rhur-Hilfe mit Nr.258(32), 259(25), 260(13), Nr.260 einmal Infla geprüft, undurchsucht, Mi. mindestens 2.500,-
Ausruf
Postfrischer Bestand mit ca. 3.700 Werten "Arbeiter" ex Mi.-Nr. 238 - 244, meist in Einheiten, dabei ca. 400 Oberränder, Spezialistenlos, Mi. mindestens 3.600.-
Ausruf
1923, sauber rundgestempelter Prachtbestand der Flugpostausgaben ex 263-67, alles vielfach (zwischen 16-28x) vertreten, sehr vieles prüffähig, Mi. 240,- bereits geprüft, Mi. 2.830,-
Ausruf
Zuschlag
134
1920, hochinteressanter Spezialistenposten "Abschiedsserie" ex Mi.-Nr. 119/33, nur sauber gestempelte, jeder Wert zwanzigmal vorhanden aus altem Bestand, dazu zehnmal seltene Mi.-Nr. 122 II inkl. Unterrandpaar, Fundgrube, Mi. 2.150,-
Ausruf
1923 : Flugpost Holztaube, 5M-200M (Nr.263-67), zwölf komplette Serien auf Stempelunterlage mit Münchner Flugpoststempel, zwei Sätze geprüft, andere mit identischem Stempel, Mi. 1.720,-
Ausruf
1921 - 1922, Postfrischer Lagerbestand Ziffern und Münchner Kindl, vor allem Waben mit 177(80), 181 (55), 204b (2) etc., Mi. 1.200,-
Ausruf
Postfrischer Bestand von ca. 3.300 Werten "Posthorn" ex Mi.-Nr. 224 - 232 (+205), meist in Einheiten, dabei ca. 250 Oberränder, Mi. (wenigstens) 3.400,-
Ausruf
1923: Sehr interessanter Spezialistenposten "Wartburg und Kölner Dom" (Nr. 261-262) mit 180 x 261, dazu 2x "b"-Farbe gepr., sow. 150 x 262 inkl. "b" gepr., Fundgrube für Farben, Besonderheiten, Mi. ca. 1.700,-
Ausruf
1920: Postfrischer Bestand Abschiedserie mit vielen Besonderheiten, dabei neunmal Nr.127I, 134(6), 137(6), 138(6), dabei u.a. kompletter rechter Bogenrand-Fünferstreifen, Mi. 800,-
Ausruf
Zuschlag
1923: Rundgestempelter Bestand Flugpost ex 263-67, über 75 Werte sauber gestempelt, gut die Hälfte mit Münchner Flugpoststempel, Mi. ca. 1.500,-
Ausruf
1920: Sauber rundgestempelter Spezialistenbestand von zwanzigmal Abschiedsserie 119-133, dazu 134-138 sowie 133 im seltenen Viererblock, auf Besonderheiten undurchsucht, Fundgrube, Mi. 1.500,-
Ausruf
1922, postfrischer Bestand von ca. 2.000 Marken der Queroffset-Ausgabe Nr. 246-57, oft in Einheiten mit ca. 200 Oberrändern, dazu HAN, Farbvarianten etc., Mi. wenigstens 2000,-
Ausruf
1922 - 1923, umfangreicher postfrischer Bestand mit über 2.500 Werten Holztaube ab Nr. 210,-, vieles in Bogenteilen, sehr viele Oberränder, auch Zwischenstege etc., Mi. (wenigstens) 1.400,-
Ausruf
1922, Postfrischer Prachtbestand "Posthorn" mit über 1.600 Werten ex Mi.-Nr. 205 - 209, vieles in Einheiten, dabei 135 Oberränder, Spezialistenlos, Mi. 2.000.-
Ausruf
Tausende Marken, meist Infla, aber auch 3. Reich, vieles postfrisch, oft in Viererblocks, völlig unberechnet, Fundgrube in Schachtel
Ausruf
Zuschlag
1923, sauber gestempelter Prachtbestand Hochinfla - Aufdrucke, ca. 150 Werte ex 284 - 96, dab. 289 OPD - München Oberr., 291b gepr., 296 (30), dab. OPD München Oberrand etc., Mi. ca. 1.950.-
Ausruf
Zuschlag
1922: Umfangreicher sauber rungestempelter Bestand ex Flugpost 210-18, die Kleinformate ca 8-18 pro Sorte, die Großformate um 20x, sehr vieles prüffähig, Mi. 1.650,-
Ausruf
INFLATION
Los 1-20 von 34