DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-19 von 19
500 Mark Portomarke im postfrischen Paar mit vorderseitigen Papierfehler, Kurzbefund Soecknick BPP: "...einwandfrei!"
500 Pfg Portomarke, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet "Danzig *1s 3.3.23", Fotobefund Soecknick BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 400.- - in echt gestempelter Erhaltung seltener, als es die Michel-Katalogwertnotierung vermuten lässt.
10 M Wasserzeichen stehend, mit zeitgerechtem Stempel auf Briefstück, zu Prüfzwecken gelöst und mit Falz neu justiert, ein Zahn angesetzt, Marke signiert Infla/ Oechsner BPP
100 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 30.-
5000 auf 50 M, Aufdruck rußig, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 20.10.23", tadellos, Fotoattest Oechsner BPP
10000 auf 20 Mark, Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.700.-
50 000 auf 500 M, Aufdruck rußig, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG - LANGFUHR ... 23", unten gering stumpfe Zähnung und kleiner Altersfleck, Fotoattest Soecknick BPP
1000 a. 100 M. dunkel(violett)purpur, nicht ausgegebene Marke, Aufdruck matt, Unterrandstück mit Originalgummierung und kleiner gummimatter Haftstelle im unteren Bereich, sonst tadellos, gepr. Hochkeppler, Mi. 150.-
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark, glänzender Aufdruck, Unterrandstück, tadellos ungebraucht, gepr. Gruber BPP, Mi. 180.-
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark mit rußigem Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Wassmann: "in einwandfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 350.-
15 Werte Porto tadellos (30-35 **, 36-37 o, 38 **, 40 o, 41 *, 42 o) Mi. 174.-
5 Pf - 3 G komplett tadellos gestempelt, Mi. 110.-
Unfrankierte Ansichtskarte ab Watzmann (Münchener Haus) 9.8.32 über Passau 11.8.32 nach Danzig, mit 15 Pfg Nachportomarke Danzig-Langfuhr 13.8.32
15 Pf und 3 G sowie 10 bis 100 Pf tadellos postfrisch, Mi. 210.-
20 auf 100 Pfg. mit Plattenfehler "zweite 0 der Wertangabe 100 oben offen", gestempelt, Pracht, signiert Oechsner BPP, Mi. 130,-
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-19 von 19