Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-19 von 19
4b **
Ausruf
500 Mark Portomarke im postfrischen Paar mit vorderseitigen Papierfehler, Kurzbefund Soecknick BPP: "...einwandfrei!"
12(2) **
Ausruf
500 Pfg Portomarke, Wz. 3Y, zeitgerecht entwertet "Danzig *1s 3.3.23", Fotobefund Soecknick BPP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 400.- - in echt gestempelter Erhaltung seltener, als es die Michel-Katalogwertnotierung vermuten lässt.
19Y
Ausruf
10 M Wasserzeichen stehend, mit zeitgerechtem Stempel auf Briefstück, zu Prüfzwecken gelöst und mit Falz neu justiert, ein Zahn angesetzt, Marke signiert Infla/ Oechsner BPP
21X
Ausruf
Zuschlag
54
100 M. tadellos gestempelt, gepr. Infla, Mi. 30.-
24X
Ausruf
5000 auf 50 M, Aufdruck rußig, zeitgerecht gestempelt "ZOPPOT 20.10.23", tadellos, Fotoattest Oechsner BPP
26I
Ausruf
10000 auf 20 Mark, Aufdruck rußig, zeitgerecht entwertet, tadellose Erhaltung, Fotoattest Erdwien BPP: "echt und einwandfrei.", Mi. 1.700.-
27I
Ausruf
Zuschlag
540
50 000 auf 500 M, Aufdruck rußig, mit zeitgerechtem Stempel "DANZIG - LANGFUHR ... 23", unten gering stumpfe Zähnung und kleiner Altersfleck, Fotoattest Soecknick BPP
28I
Ausruf
280
Zuschlag
1000 a. 100 M. dunkel(violett)purpur, nicht ausgegebene Marke, Aufdruck matt, Unterrandstück mit Originalgummierung und kleiner gummimatter Haftstelle im unteren Bereich, sonst tadellos, gepr. Hochkeppler, Mi. 150.-
I/I *
Ausruf
Zuschlag
36
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark, glänzender Aufdruck, Unterrandstück, tadellos ungebraucht, gepr. Gruber BPP, Mi. 180.-
I/II *
Ausruf
Nicht ausgegeben: 1000 auf 100 Mark mit rußigem Aufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Wassmann: "in einwandfreier postfrischer Erhaltung.", Mi. 350.-
I/I **
Ausruf
Zuschlag
63
15 Werte Porto tadellos (30-35 **, 36-37 o, 38 **, 40 o, 41 *, 42 o) Mi. 174.-
30/38,40/42 */**/
Ausruf
5 Pf - 3 G komplett tadellos gestempelt, Mi. 110.-
30/39
Ausruf
34II
Ausruf
35I
Ausruf
Unfrankierte Ansichtskarte ab Watzmann (Münchener Haus) 9.8.32 über Passau 11.8.32 nach Danzig, mit 15 Pfg Nachportomarke Danzig-Langfuhr 13.8.32
38
Ausruf
Zuschlag
15 Pf und 3 G sowie 10 bis 100 Pf tadellos postfrisch, Mi. 210.-
38/3943/47 **
Ausruf
Zuschlag
54
40I
Ausruf
20 auf 100 Pfg. mit Plattenfehler "zweite 0 der Wertangabe 100 oben offen", gestempelt, Pracht, signiert Oechsner BPP, Mi. 130,-
42II
Ausruf
DANZIG PORTOMARKEN
Los 1-19 von 19