Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

FRANZÖSISCHE ZONE - RHEINLAND-PFALZ
Los 1-10 von 10
3 Pfg 1. Freimarkenausgabe, ungezähnt, tadellos postfrisch, Mi. 75.-
2U **
Ausruf
10 Pfg 1. Freimarkenausgabe, Druck auf Gummiseite, tadellos postfrisch, Mi. 55.-
3G **
Zuschlag
10
15 Pfg Freimarke (2) auf um 6 Pfg überfrankiertem Brief, die Marken vertikal beide verzähnt und daher ohne Wertangabe "15 Pfg", Fotobefund Straub BPP, sehr dekorativ!
5vI (2)
Ausruf
24 Pfg. (2) und 2 Pfg. Freimarken mit Notstempel-L2 "Osburg über Trier" als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief mit übergehendem Tagesstempel "TRIER 6.11.47" in die USA, kleine Randspuren, seltener Notstempel!
8(2),1
Ausruf
11U **
Ausruf
30 + 50 Pfg Hilfswerk Ludwigshafen mit Plattenfehler I auf Briefstück, zentrisch gestempelt KOBLENZ 20.1.49, tadellos, Fotobefund Straub BPP (2012), Mi. 250.-
31IPF I
Ausruf
Zuschlag
10 - 40 Pfg. Rotes Kreuz, gestempelt komplett, gepr. Schlegel BPP, Mi. 440.-
42/45A
Ausruf
Zuschlag
99
Rotes Kreuz-Block, Type I/III, tadellos gestempelt "KOBLENZ 23.3.49", Fotoattest Straub BPP (2013), Mi. 1.500.-
Bl.1I
Ausruf
Zuschlag
480
Sauber gestempelter Prachtbestand, Dauerserien oft mehrfach inkl. zehnmal Nr.41, bessere Sonderausgaben wie Nr.4-31, 51(8), 52(8) etc., Mi. 1.500,-
Ausruf
Postfrischer Bestand, Dauerserien teils mehrfach dann Nr.42, 45, Rotkreuzblock, 48-42 meist mehrfach etc. Mi. 250,-
Ausruf
Zuschlag
Los 1-10 von 10