Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

Los 1-20 von 192
Seite 12...10
10 und 20 Pf. Bundestag mit Ersttagsstempel von Bonn a. portoger. Auslands-Brief nach Marseille, Mi. 150,-
111/12 FDC
Ausruf
20 Pfg. Bundestag mit Plattenfehler "kleines i in BUNDESREPUBLIK" postfrisch gepr. A. Schlegel BPP, Mi. 600,-
112I **
Ausruf
Zuschlag
117
100 J. Briefmarke, a. eingeschriebenem FDC nach Pinneberg, roter Sonderstempel von München u. Sonder-R-Zettel, tadellos, Mi. 200,-
113/15 FDC
Ausruf
10 Pfg. bis 30 Pfg. 100 Jahre dt. Briefmarken komplett, je mit rotem SST HAMBURG 30.10.49" auf R-Ortsbrief der 2. Gewichtsstufe mit Sonder-R-Zettel und Ankunftsstempel, Pracht, dekorativer Satzbrief!
113/15
Ausruf
100 J. Briefmarke a. portoger. R.-Brief, tadellose Erhaltung, Mi. 195,-
113/15
Ausruf
20 Pfg "100 Jahre deutsche Briefmarken" mit Plattenfehler II "weißer Strich unter P von Post" (Feld 10), Eckrandstück oben rechts, tadellos postfrisch, Mi. 180.-
114II **
Ausruf
115II
Ausruf
8 Pfg. Wohlfahrt 1949 im senkrechten 5er-Streifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf großformatigem Brief aus HAMBURG 10.8.50 nach Lübeck, Umschlag rückseitig mit nachträglicher Bleistiftbeschriftung, ansonsten in guter Bedarfserhaltung, selten, 800,-
117(5)
Ausruf
Zuschlag
117/20
Ausruf
Wohlfahrt 1949 a. Sonderkarte zur Industriemesse Hannover, tadellos, Mi. 170,- schon für lose
117/20
Ausruf
Wohlfahrt 1949 kpl. a. Luftpostbrief nach Berlin, Sonderstempel "Stuttgart Gartenschau", tadellos
117/20
Ausruf
Wohlfahrt 1949 kpl. a. Satzbrief, jeder Wert klar u. fast zentr. gestempelt, tadellos, Mi. 170,- schon für lose
117/20
Ausruf
10 Pfg Bachsiegel, als EF auf Sonderpostkarte zur Briefmarken-Werbeausstellung MARPOSTA, mit entspr. SST "MARBURG 17.9.50" nach Wiesbaden-Kloppenheim, die Notpfermarke wurde erst einen Tag später mit Tagesstempel von Marburg entwertet
121
Ausruf
Bachsiegel je als portoger. Frankatur a. Karte bzw. R.-Brief mit Zusatzfrankatur von der Briefmarkenausstellung Hannover 1950, entsprechender Sonderstempel, tadellos, Mi. 180,-
121/22
Ausruf
2 - 90 Pfg Posthorn, tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt, gepr. Schlegel BPP mit Fotoattest (2007) "echt und haben Originalgummi. Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
650
2 - 90 Pfg. Posthorn postfr. komplett, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP "für diese Ausgabe normale Zähnung", Mi. 2.200.-
123/38 **
Ausruf
123/38 **
Ausruf
550
2 bis 90 Pf. Posthorn, 16 Werte kpl. postfrisch, 70 Pf. herstellungsbedingten kleinen Papiereinschluss, 6,8, 15 bis 90 Pf. je tiefst gepr. Schlegel BPP, Mi. 2.200,-
123/38 **
Ausruf
15 Pfg Posthorn, senkr. Dreierstreifen und Einzelstück zusammen als portorichtige MeF auf Fern-R-Brief von "HOLDORF (OLDB) 25.9.51" (Kreis Vechta) nach Oldenburg, Mi. 120.-
129(4)
Ausruf
Zuschlag
44
15 Pfg Posthorn, Abart: Wasserzeichen 4Z, tadellos postfrisch, Seitenrandstück, unsigniert, Fotoattestkopie (für Viererblock) Schlegel BPP: "Die Qualität ist einwandfrei.", Mi. 500.- (ohne Bewertung des Seitenrandes)
129Z **
Ausruf
Los 1-20 von 192
Seite 12...10