Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

BERGEDORF
Los 1-9 von 9
1867 - 1873, austaxierter Brief mit Hufeisenstempel "LÜBECK 27 8 66" und Briefkuvert mit entfernter Marke von "SALZGITTER 5 10 (1867)" je nach Bergedorf (beide Halbkreisstempel "BERGEDORF" als Ankunftsstempel) sowie zwei Briefe DR 1 Gr. großer Brustschild mit K1 "BERGEDORF" in 1872/73 nach Hamburg bzw. Wien, Mängel (alter Ausruf 100)
Ausruf
1/2 S ohne Gummi, sowie 1-4 S je mit Originalgummi tadellos ungebraucht, Mi. 160.-
1/5 (*)/*
Ausruf
Zuschlag
1 Sch. schwarz auf weiß, senkrechtes Kehrdruck-Zwischenstegpaar, links angeschnitten - sonst vollrandig, postfrisch, gepr. Dr. Mozek BPP, Mi. 400.-
2KZS **
Ausruf
1 Sch. schwarz, senkrechtes Kehrdruckpaar, allseits vollrandig, tadellos postfrisch, Fotobefund Mozek BPP (2006): "Tadellose Erhaltung.", Mi. 400,-
2KZS **
Ausruf
Zuschlag
"KIRCHWERDER" - blauer Einkreisstempel, Teilabschlag in typischer Qualität auf 1 1/2 Schilling schwarz auf hellolivgelb, die Marke weißt starke Mängel auf und ist berührt - in Anbetracht das es bei diesem Stück um die sehr seltene Entwertung geht sind qualitative Mängel der Marke zu vernachlässigen, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2014): "Trotz der Mängel handelt es sich um eine extrem seltene Entwertung. Es sind nur wenige Bergedorf-Marken mit dieser Entwertung bekannt."
3
Ausruf
Zuschlag
638
1 1/2 Sch. schwarz auf gelb, 2 1/2 Seiten vollrandiges Exemplar, gestempelt, Mängel, gepr. Dr. Mozek BPP, Mi. 2.000.-
3
Ausruf
1 1/2 Schillinge, Moens Kehrzusammendruckpaar auf gummierten Papier mit Bogenrand, sign. Ernst Stock
3KND *
Ausruf
1 1/2 S., waagerechtes Zwischensteg-Paar, ungebraucht mit Originalgummierung, ringsum vollrandig, die linke Marke Knitter, die rechte tadellos, gepr. Kosack und Dr. Mozek BPP, Mi. 220.-
3ZW *
Ausruf
1 und 4 S je vier mal und 3 S fünf mal tadellos ungebraucht mit Originalgummi, dabei 1 S Bogenecke links oben, Mi. 370.-
3(4), 4(5),5(4) *
Ausruf
BERGEDORF
Los 1-9 von 9