REICHENBERG
Los 1-7 von 7
40 Heller Freimarke rötlichbraun mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", Unterrandstück, gestempelt mit Sonderstempel "Rerichenberg 1 / Deutsche Reichspost / -8.X.1938 / ...", tadellose Erhaltung, Auflage nur ca. 10 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 4.000.-
2,50 Kc. Strecno und 3 Kc. Groß-Skala zusammen auf Briefstück mit Sonderstempel, tadellose Erhaltung, seltene Marken, Auflage nur 400 bzw. 300 Stück, gepr. Dr. Dub und neuer Kurzbefund Brunel VP (2017), Mi. 250.-
5 Kc. Flugpostmarke mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", ungebraucht mit Originalgummierung und ganz schwach durchfettender Schonfalzspur - ansonsten tadellose Erhaltung, Auflage nur 50 Exemplare, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 900.-
5 H Zeitungsmarke kobalt tadellos auf Briefstück (das Briefpapier teils etwas vergilbt, die Marke aber gut), gepr. Mahr BPP, Mi. 300.-
Blockausgabe "Briefmarkenausstellung Bratislava", gestempelt "REICHENBERG 1 / Deutsche Reichspost / -8.X.1938", leichter Bug rechts oben, sonst gut erhalten, Auflage nur 350 Stück, tiefst gepr. Mahr BPP
50 H. und 1 Kc. "100. Todestag Mach?s" je mit Handstempel-Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 8.OKT.1938" auf Luxus-Briefstücken, Auflage nur 50 Sätze, gepr. Dr. Dub und Fotoattest Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
50 h. bis 2 Kc. "B.I.T 1937" je mit Handstempelaufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", kompletter Satz zu drei Werten, tadellos gestempelt mit Sonderstempel "REICHENBERG 8.OKT.1938" auf Briefstücken, Auflage nur 200 Sätze, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 540.-
REICHENBERG
Los 1-7 von 7