Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 111
Seite 1234...6
10aa *
Ausruf
2½ Pia Krone/Adler lilabraun, gestempelt, gepr. Bothe BPP, Mi. 150,-
10ba
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf. in ba-Farbe mit Aufdruckfehler "Kerbe im rechten Zähler" gestempelt (kleine Mängel), Fotobefund Hollmann BPP (Michel nur für d bekannt)
10baII
Ausruf
JERUSALEM DP *a 24.12.01, klar auf AK "Grüsse aus Jerusalem" mit 5 Pfg. Reichspost-Aufdruckausgabe nach Berlin mit Ankunftsstempel
12I
Ausruf
10 Para auf 5 Pf. Reichspost, Aufdruck Type II, Einzelfrankatur auf Ansichts-Klappkarte (angetrennt) von JERUSALEM a 6/1 05 nach Bremen, Mi. 110,-
12II
Ausruf
10 Para auf 5 Pf. bis 1 Piaster auf 20 Pf. je mit Aufdruck Type II tadellos postfrisch, Mi. 182,-
12II/14II **
Ausruf
65
Zuschlag
65
20 Para auf 10 Pf. Reichspost, Aufdruck Type II, portorichtige Einzelfrankatur auf Ansichtskarte von CONSTANTINOPEL 1 23.9.05 (Arge Type 9) nach Smyrna, Mi. 130.-
13II
Ausruf
20 Para auf 10 Pfg. Reichspost mit Aufdrucktype, 2 postfrische Kabinettstück mit Fotoattest Steuer BPP für das ehemalige Paar als Mi.-Nr.12 II PF I, leider danach getrennt, Mi 200.-
13II(2) **
Ausruf
20 Para bis 2 Piaster auf Reichspost mit Aufdruck "Specimen", 5 ungebrauchte Kabinettstücke, teils signiert, Mi. 950.-
13/17SP *
Ausruf
13II
Ausruf
5 Marken mit verschiedenen Firmenlochungen tadellos gestempelt. Firmenlochungen sind nicht häufig.
ex13/41
Ausruf
Zuschlag
14II
Ausruf
1 Piaster auf 20 Pfg Reichspost mit Aufdrucktype II, Einzelfrankatur auf Firmen-Vordruckbrief aus CONSTANTINOPEL DP 1 29.7.04 nach Hamburg, Ak.-Stempel, kleine Spuren
14II
Ausruf
1 1/4 Piaster auf 25 Pf bis 15 Piaster auf 3 Mark tadellos ungebraucht mit Mi.-Nr. 21I/I + 21I/II, 22 in Type I/II, Mi. 338.-
15/22 *
Ausruf
2 Piaster auf 40 Pfg. Reichspost im gestempelten Pracht-Viererblock, vorgefaltet, sonst einwandfrei, bestens signiert Hollmann BPP
17(4)
Ausruf
2 PIA auf 40 Pf mit Plattenfehler XI tadellos gestempelt, gepr. Wiegand BPP, Mi. 300.-
17XI
Ausruf
2½ Pia. auf 50 Pfg Reichspost mit Plattenfehler XIV, sauber gestempelt, gut gezähnt, Einriss oben, seltener Plattenfehler, gepr. Jäschke-Lantelme BPP, im Mi. ohne Preis
18IPF XIV
Ausruf
4 Piaster auf 80 Pfg. Reichspost im gestempelten Pracht-Viererblock, oben etwas angetrennt, aber bestens signiert Hollmann BPP - in dieser Form nicht häufig!
19(4)
Ausruf
5 Pia auf 1 M. Reichspost mit Aufdruck "SPECIMEN", Aufdrucktype I, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, neuer Fotobefund Steuer BPP (2017), Mi. 180.-
20I SP *
Ausruf
Zuschlag
5 Piaster auf 1 Mk Reichspost, Aufdrucktype II, ungebrauchtes Kabinettstück (180,-)
20II *
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 41-60 von 111
Seite 1234...6