Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 111
Seite 1...3456
5 Piaster Aufdruck Type II auf 1 Mark tadellos gestempelt, Mi. 130.-
20II
Ausruf
Zuschlag
20IIb
Ausruf
15 PIA auf 3 Mark in Type I/II gestempelt erh. gepr. Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 200.-
22I/II
Ausruf
Zuschlag
25 Pia auf 5 M. Reichspost Type I, Aufdrucktype I, zentrisch und leicht gestempelt CONSTANTINOPEL, tadellos, schönes Stück der seltenen Type, Kabinett, gepr. Thier, Schröder und doppelt tiefst gepr. Bothe BPP, Mi. 1.700.-
23I/I
Ausruf
550
23I/II *
Ausruf
25 Piaster auf 5 Mark Reichspost, Type I mit Nachmalung mit Rot und Deckweiß, ungebrauchtes Prachtstück, Mi 220.-
23I/III *
Ausruf
25 Pia auf 5 Mark Reichspost in Type I/IV, tadellos *, Befund Hartung "einwandfrei", Mi. 380.-
23I/IV *
Ausruf
Zuschlag
25 Piaster auf 5 Mark, Aufdruck Type II, senkrechtes Paar tadellos auf Paketkartenabschnitt, Mi. 1400,-
23II(2) PA
Ausruf
Zuschlag
Amtlich nicht ausgegeben: 1 1/4 Piaster auf 25 Pfg bis 4 Piaster auf 80 Pfg Reichspost, tadellos postfrisch, diese Marken wurden während der Postauktion im Februar 1924 versteigert, von jeder Sorte waren nur je 120 Stück vorhanden, signiert Georg Bühler, Mi. 3.750.-
I/V **
Ausruf
900
1 1/2 Piaster fetter Aufdruck auf 30 Pf. (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch vom Oberrand (dieser mit Falz), gepr. Bothe BPP, Mi. 750.-
II **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 Piaster fetter Aufdruck auf 50 Pf. (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch, gepr. Bothe BPP, Mi. 750.-
IV **
Ausruf
4 Piaster fetter Aufdruck auf 80 Pf. (amtlich nicht ausgegeben) tadellos postfrisch vom linken Bogenrand, gepr. Bothe BPP, Mi. 750.-
V **
Ausruf
10 Para auf 5 Pf bis 15 Piaster auf 3 Mark OHNE Mi.-Nr. 32 tadellos gestempelt, Mi. 242.-
24/34
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Piaster auf 25 Pfg., 1 1/2 Piaster auf 30 Pfg. und 2 Piaster auf 40 Pfg. Germania ohne Wasserzeichen, jeweils im gestempelten Pracht-Viererblock (1mal auf Briefstück), 2x signiert Hollmann BPP
27/29(4)
Ausruf
1 1/4 Piaster bis 10 Piaster tadellos ungebraucht, dabei 5 Piaster auf 1 Mark in beiden Zähnungen A+B vorhanden, Mi. 317.-
27/33 *
Ausruf
1 1/2 Piaster auf 30 Pfg Germania ohne Wasserzeichen, postfrisches Kabinettstück mit rechtem Rand, unsigniert, Mi. 90.-
28 **
Ausruf
28I
Ausruf
28I,28 **/*
Ausruf
2 Piaster auf 40 Pf. tadellos postfrisch, Mi. 90.-
29 **
Ausruf
2 1/2 Piaster auf 50 Pf., rechter oberer Eckrandviererblock tadellos postfrisch, Mi. 80.-
30(4) **
Ausruf
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI
Los 61-80 von 111
Seite 1...3456