Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

LÜBECK
Los 1-10 von 10
1 Sch. schwärzlichorange, Wz. Blumen, farbfrisches, unten rechts an Bildkante geschnittenes, sonst allseits vollrandiges Exemplar mit Federzugentwertung, unten ein verschlossener Flachriss und dort ein fraglicher Stempelteil, gepr. Richter und Pfenninger, von Herrn Mehlmann wurde eine Echtheitsbestätigung der Entwertung abgelehnt, Auflage nur 20.000 Stück
2 Fdz
Ausruf
Zuschlag
135
1/2 Sch. dunkelgelblichgrün, allseits vollständiger Durchstich, Hufeisenstempel "LÜBECK 4 6 67" (Spalink 22-1), kleiner Randri_ unten links, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 90.- + Stempelbewertung 200.-
8A
Ausruf
1/2 Schilling grün, durchstochen, etwas unregelmäßiger Durchstich als Einzelfrankatur auf Ortsbrief mit Entwertung "LUEBECK 29/8", Fotobefund Mehlmann BPP (2017): "... gute Erhaltung, Seltenes 1/2 Schilling Porto für einen Ortsbrief.", Mi. 500.-+
8A
Ausruf
Zuschlag
170
1 S. orange, 11 3/4 Durchstich, gestempelt, kl. Mängel, entsprechend höher gepr. C. Brettl BPP, Mi. 200.-
9A
Ausruf
2 1/2 S. blau, ungebraucht starker Falz und etwas oxidiert, Mi. 160.-
11A *
2 1/2 Schilling blau, durchstochen, gestempelt "LUEBECK", kleine getönte Stelle und unregelmäßiger Durchstich, echt gestempelt selten, Fotobefund Mehlmann BPP (2017), Mi. 500.-
11A
Ausruf
Zuschlag
85
4 S tiefst gepr. Brettl BPP, 1 1/4 S in a-Farbe tiefst gepr. Georg Bühler und in b-Farbe tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 350.-
12A,13a+b
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 Schilling rötlichbraun, farbfrisch, voll- bis breitrandig, klarer K2 LÜBECK, Kabinett, unsigniert, Fotobefund Mehlmann BPP: " echt, einwandfrei", MI. 150.-
13a
Ausruf
Zuschlag
1 1/2 S tadellos postfrisch, Mi. 80.-
14A **
Ausruf
Zuschlag
44
1859 - 1865, umfangreiche gemischt geführte Sammlung mit über 40 Einzelmarken/Briefstücken und ungebrauchten Werten, einige Werte bereits gepr., es sind auch einige Fälschungen enthalten. Bitte eingehend besichtigen!
*/
Ausruf
LÜBECK
Los 1-10 von 10