OLDENBURG
Los 1-13 von 13
1/30 Th. a. lebhaftgrauultramarin, Type II, farbfrisches und allseits vollrandiges Kabinettstück mit sauberer Federzugentwertung, Fotobefund Berger BPP (2012) "einwandfrei"
1/30 Th. Type III u. 1/15 Th. Type I, je auf dünnem Seidenpapier, zwei vollrandige Kabinettstücke, gestempelt, letztere tiefst gepr. Berger BPP, Mi. 135.- + 30% Aufschlag für das Seidenpapier = 175.-
1/15 Th und 1/10 Th gestempelt, sowie 1 Gr auf kleinem Briefstück, Kabinett, Mi. 280.-
1/10 Th. a. hellgelb, allseits voll/breitrandiges Kabinettstück mit blauem Ra2 von Elsfleth, gepr. W. Engel
1/10 Th. a. hellgelb, farbfrisch, vollrandig, mit blauem Ra2 von "VAREL", Kabinett, tiefst gepr. Berger BPP
1/10 Th. tadellos auf Briefstück, gepr. Brettl BPP, Mi. 120.-
1/3 Gr schwarz auf grünoliv, sauber gestempelt "OLDENBURG 16 ...", laut Fotobefund Berger BPP: "Ränder angesetzt, Stempelrahmen etwas nachgemalt." Trotzdem schönes, dekoratives Exemplar der seltenen Marke. Mi. 3.600.-
3 Gr. a. lebhaftgraugelb, allseits vollrandig wirkendes, restauriertes Exemplar (hinterlegt, Ränder angesetzt), blauer Ra2 von Hooksiel, gepr. Kauert BPP, Mi. 750.-
2 Gr sauber gestempelt und allseits voll- bis breitrandig, kleine Schürfung rückseitig, Mi. 550.-
3 Gr. graugelb, farbfrisches, unten etwas berührtes, sonst lupenrandiges Exemplar mit zentrischem blauen Ra2 "VAREL", Mi. 550.-
1/2 Gr. mit A-Durchstich ungebraucht, leicht oxydiert, Mi. 250.-
1, 2 und 3 Gr in A-Zähnung tadellos gestempelt, Mi. 147.-
1852 - 1861, überwiegend gestempelte Partie mit u. a. Mi.-Nr. 1 (Fotoattest Berger), 2II, 3II, 8, 10a, 12b, 13 und 14 etc., zumeist gepr., Mi. ca. 5.500.-
OLDENBURG
Los 1-13 von 13