Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

PREUßEN
Los 81-100 von 104
Seite 1...456
3 Pfg rotviolett, tadellos postfrisches Kabinettstück mit allseits gutem Durchstich, unsigniert, Fotoattest Benjamin Voigt VP (2016): "echt und einwandfrei", Mi. 800.- - in dieser Qualität eine seltene Marke!
19b **
Ausruf
280
Zuschlag
320
3 Pfennige rotviolett, allseits tadellos durchstochen, tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, gepr. Flemming BPP und Fotobefund Voigt VP (2015): "einwandfrei", Mi. 400,-
19b *
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg dunkelrosalila, farbfrisches Exemplar mit Taxis-K2 von "WEIDA 29 8 1867", oben in den Ecken etwas hell, sonst gut, Mi. 350.-
19b
Ausruf
3 Pfg dunkelrosalila, farbfrisches Exemplar mit zentrisch klarem Taxis-K1 "EISENACH 6/8", etwas nachgestochen, gepr. Flemming BPP, Mi. 350.-
19b
Ausruf
3 Pfg dunkelrötlichlila, sehr attraktiv klar aufsitzender Taxis-K1 "GROSSRUDESTEDT 10 10 (1867)", links kleine Verfärbung und minimal Falzhelle Stelle, etwas höher doppelt sign. Flemming BPP, Mi. 350.-
19b
Ausruf
19b
Ausruf
10 Gr. Ziffer tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 130.-
Ausruf
Ausruf
10 Sgr. rosarot, mit Hufeisenstempel "LÜBECK 30.1.69" (Spalink 22-1) auf blauem Leinenbriefstück, wie meist üblich kleine Mängel
Ausruf
10 Sgr. duneklrosarot, waager. Paar gestempelt mit Ra3 "BUCHHOLZ ... 5/ .. 68" auf Briefstück, rechte Marke tadellos und tiefst gepr. Brettl, die linke Marke etwas erhöht gepr. Brettl, gestempelte Paare dieser Marke sind auch als Aufbrauchsverwendung nicht allzuhäufig, Mi. 300.- (für Aufbrauch zur NDP-Zeit)
20(2)
Ausruf
Zuschlag
1 Kr grün und 6 Kr blau je tadellos gestempelt, tiefst gepr. Pfenninger, Mi. 110.-
22+ 25a
Ausruf
Zuschlag
2 Kr orange und 9 Kr hellbraun tadellos gestempelt, Mi. 180.-
23+ 26a
Ausruf
3 Kr. karmin, tadellos durchstochen, klar gestempelt mit nachverwendetem TuT-Stempel "ALSFELD" auf Briefstück, bestens gepr. Flemming BPP
24
Ausruf
6 Kr. ultramarinblau, allseits tadelloser Durchstich, klar gestempelt mit besserem Stempel "BLANKENBURG 26 11 1867" auf Briefstück, bestens gepr. Flemming BPP und Fotobefund Voigt VP (2015) "einwandfrei"
25a
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. braun, allseits tadellos durchstochenes Kabinettstück mit klarer Entwertung durch Ra3 "FRANKFURT", bestens gepr. Flemming BPP
26a
Ausruf
1850 - 1867, gestempelte, in den Hauptnummern komplette bis überkomplette Sammlung
Ausruf
Zuschlag
Sauber gestempelte oft Prachtsammlung, überkomplett auf Albumblättern, dabei einige Farben, Briefstücke, Besonderheiten etc.
Ausruf
Zuschlag
175
Reichhaltiger, ungebrauchter Bestand mit vielen besser Werten, dabei Nr.1(4), 2, 5(5), 7(*), 9-10, 20, 21, 22-26 teils mehrfach, selten angeboten, Mi. 2.100,-
*/(*)
Ausruf
1861 - 1865: interessanter alter Spezialistenbestand mit je 66 Werten Adler/Achteck Nr.14, 15, undurchsucht auf Farben, Besonderheiten, Stempel, Mi. 2.180,-
Ausruf
Zuschlag
134
1867: Kleiner Spezialistenposten der Adler/Achteckeausgabe Nr.22-26, mit 22(4), 23, 24(7), 25(5), 26(10), dazu eine Serie (*), Mi. 1.750,-
(*)/
Ausruf
PREUßEN
Los 81-100 von 104
Seite 1...456