5 Ngr in a- und in e-Farbe je zwei mal gestempelt, mehr oder weniger erhöht gepr. Rismondo BPP, Mi. 600.-
10 Ngr. cyanblau, farbfrisches, dreiseitig gut vollrandiges, rechts angeschnittenes Exemplar mit starkem Schmitzdruck, Nummernstempel "2" von Leipzig. Schmitzdrucke in so deutlicher Ausprägung sind selten! Fotobefund Rismondo BPP (2013)
3 Pfg. grün mit DKr. LEIPZIG 1.DEC.64 auf Drucksachen-Faltbrief nach Karlsruhe, kleine Randspuren, dekorativ
1/2 Ngr. - 5 Ngr. überkomplett (16 fünf mal und 17 vier mal) tadellos gestempelt in Nuancen, dabei wohl drei mal 17b und 19 in grau
5 Ngr in d-Farbe tadellos postfrisch, Attestkopie Rismondo BPP (für ehemaligen 4er-Block), Mi. 50.-
1851 - 1867, Sammlung auf zwei Albumblättern und Dubletten auf Einsteckblatt, insgesamt 126 Marken in recht ausgewogener Mischung, unterschiedliche Erhaltung
1855 - 1856: Umfangreicher gestempelter Bestand der Ausgaben ex 8-11 mit Nr.8(41); 9(52), 10(22), 11(40), Farben, Stempel etc. nicht bewertet, Spezialistenfundgrube, Mi. min. 2.000,-
1855: Interessanter alter Spezileistenbestand Johann mit je 35 Werten der Nr.8-11, dabei 8EF, viele Pracht- und Kabinettstücke, Stempel, Farben, Mi. 2.100,-