Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

SACHSEN
Los 21-31 von 31
5 Ngr in a- und in e-Farbe je zwei mal gestempelt, mehr oder weniger erhöht gepr. Rismondo BPP, Mi. 600.-
12a(2),12e(2)
Ausruf
Zuschlag
10 Ngr. cyanblau, farbfrisches, dreiseitig gut vollrandiges, rechts angeschnittenes Exemplar mit starkem Schmitzdruck, Nummernstempel "2" von Leipzig. Schmitzdrucke in so deutlicher Ausprägung sind selten! Fotobefund Rismondo BPP (2013)
13a
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. grün mit DKr. LEIPZIG 1.DEC.64 auf Drucksachen-Faltbrief nach Karlsruhe, kleine Randspuren, dekorativ
14a
Ausruf
Zuschlag
85
15
Ausruf
1/2 Ngr. - 5 Ngr. überkomplett (16 fünf mal und 17 vier mal) tadellos gestempelt in Nuancen, dabei wohl drei mal 17b und 19 in grau
15/19
Ausruf
Zuschlag
65
18
Ausruf
5 Ngr in d-Farbe tadellos postfrisch, Attestkopie Rismondo BPP (für ehemaligen 4er-Block), Mi. 50.-
19d **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
1851 - 1867, Sammlung auf zwei Albumblättern und Dubletten auf Einsteckblatt, insgesamt 126 Marken in recht ausgewogener Mischung, unterschiedliche Erhaltung
*/
Ausruf
Zuschlag
1855 - 1856: Umfangreicher gestempelter Bestand der Ausgaben ex 8-11 mit Nr.8(41); 9(52), 10(22), 11(40), Farben, Stempel etc. nicht bewertet, Spezialistenfundgrube, Mi. min. 2.000,-
Ausruf
Zuschlag
155
1855: Interessanter alter Spezileistenbestand Johann mit je 35 Werten der Nr.8-11, dabei 8EF, viele Pracht- und Kabinettstücke, Stempel, Farben, Mi. 2.100,-
Ausruf
175
Zuschlag
145
SACHSEN
Los 21-31 von 31