3 Pf grün tadellos gestempelt und nur rechts unten winzigst berührt, Mi. 120.-
3 Pfg. dunkelgrün, spätere Auflage, waagerechtes Paar mit klarer Vollgitter-Stempelentwertung, allseits vollrandig, linke Marke unten mit winzigen Randspalt außerhalb des Markenbildes, dekorative Einheit, signiert Pfenninger und Fotobefund Rismondo BPP
Angegebene Michel-Nummern tadellos gestempelt, Mi. 210.-
1/2 Ngr. schwarz auf mattgrünlichgrau, allseits breitrandig mit Vollgitter-Stempel auf kleinformatigem Umschlag aus EISENBERG 23.MAI.52 nach Cahla, Umschlag mit kleinen Knittern, ansonsten in guter Gesamterhaltung
2 Ngr. a. mittelpreußischblau, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrischem K1 von Schwarzenberg, gepr. Rismondo BPP, Mi. 90.- + Stempelbewertung 100 Punkte
2 Ngr. schwarz auf mattpreußischblau, allseits voll- bis breitrandig mit Vollgitter-Stempel auf komplettem Faltbrief aus LEIPZIG 13.JAN.53 nach Sangershausen mit Ausgabestempel, Pracht
3 Ngr. a. gelb, leuchtend farbfrisch, allseits breitrandig, mit voller senkr. Schnittlinie links und kurzem Querstrich unten an selbiger, als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit zentrisch klarem Vollgitterstempel nebst K1 "PLAUEN 25 JUN. 53" über Bahnpost Leipzig-Hof nach Wien/Österreich. Marke oben die minimale Andeutung eines waager. Briefbug, schöner Beleg!
3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb, allseits voll- bis breitrandig mit Vollgitter-Stempel auf Faltbriefhülle aus LEIPZIG 20.MAE.52 nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Kabinett
3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb, allseits voll- bis breitrandig mit Vollgitter-Stempel auf Umschlag aus THARANDT 4.AUG. via Prag und Neuhaus nach Vorwad, Böhmen, etwas Patina
3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb, allseits voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar, sauber gestempelt, Kabinett
2 Ngr tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 70.-
2 Ngr. a. dunkelblau, farbfrisch, allseits breitrandig, als portorichtige Einzelfrankatur mit Vollgitterstempel nebst K1 "PLAUEN 20 FEB 55" auf Damenbriefkuvert an ein Fräulein nach Dresden
2 Ngr. schwarz auf mittelblau, allseits breitrandig mit Nummernstempel "2" auf Faltbriefhülle aus LEIPZIG 13.JUL.55 nach Schleitz mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Tax-Vermerk "0/1" für das Bestellgeld, Kabinett, signiert HK
2 Ngr. schwarz auf mittelblau, allseits voll- bis breitrandig mit Nummern-Stempel "2" auf komplettem Faltbrief aus DRESDEN 29.MAI.55 nach Karlsbad mit Ankunftsstempel, Kabinett
2 Ngr. schwarz auf mittelblau, allseits voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar mit Vollgitter-Stempel auf Briefstück, oben zwischen den beiden Marken mit kleinen Vortrennschnitt, ansonsten in tadelloser Erhaltung, signiert Rismondo BPP
1/2 Ngr. im Viererblock, ohne Gummierung, zwei Papierfalten, vermutlich aus dem Makulatur-Bestand stammend, Fotobefund Rismondo BPP "echt"
2 Ngr. schwarz auf mittelblau, Schalterbogen 5 x 2, teils postfrische Originalgummierung durch Lagerung jedoch in Mitleidenschaft gezogen, untere linke Marke abgerissen und mit Falz wieder angesetzt
5 Ngr. braunorange, allseits voll- bis breitrandig und 1 Ngr. schwarz auf hellgraurot (rechts angeschnitten) je mit Nummernstempel "2" auf Faltbrief (gedruckter Text) der 2. Gewichtsstufe aus LEIPZIG 1.XII.59 in den Postverein nach Lauban mit Ausgabestempel, kleine Spuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung