Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

SACHSEN
Los 1-20 von 31
3 Pf grün tadellos gestempelt und nur rechts unten winzigst berührt, Mi. 120.-
2II
Ausruf
Zuschlag
3 Pfg. dunkelgrün, spätere Auflage, waagerechtes Paar mit klarer Vollgitter-Stempelentwertung, allseits vollrandig, linke Marke unten mit winzigen Randspalt außerhalb des Markenbildes, dekorative Einheit, signiert Pfenninger und Fotobefund Rismondo BPP
2IIa(2)
Ausruf
Zuschlag
Angegebene Michel-Nummern tadellos gestempelt, Mi. 210.-
3-4,6-11
Ausruf
Zuschlag
1/2 Ngr. schwarz auf mattgrünlichgrau, allseits breitrandig mit Vollgitter-Stempel auf kleinformatigem Umschlag aus EISENBERG 23.MAI.52 nach Cahla, Umschlag mit kleinen Knittern, ansonsten in guter Gesamterhaltung
3b
Ausruf
Zuschlag
55
5
Ausruf
2 Ngr. a. mittelpreußischblau, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrischem K1 von Schwarzenberg, gepr. Rismondo BPP, Mi. 90.- + Stempelbewertung 100 Punkte
5
Ausruf
Zuschlag
2 Ngr. schwarz auf mattpreußischblau, allseits voll- bis breitrandig mit Vollgitter-Stempel auf komplettem Faltbrief aus LEIPZIG 13.JAN.53 nach Sangershausen mit Ausgabestempel, Pracht
5
Ausruf
Zuschlag
3 Ngr. a. gelb, leuchtend farbfrisch, allseits breitrandig, mit voller senkr. Schnittlinie links und kurzem Querstrich unten an selbiger, als portorichtige Einzelfrankatur auf Postvereinsbrief, mit zentrisch klarem Vollgitterstempel nebst K1 "PLAUEN 25 JUN. 53" über Bahnpost Leipzig-Hof nach Wien/Österreich. Marke oben die minimale Andeutung eines waager. Briefbug, schöner Beleg!
6
Ausruf
3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb, allseits voll- bis breitrandig mit Vollgitter-Stempel auf Faltbriefhülle aus LEIPZIG 20.MAE.52 nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, Kabinett
6
Ausruf
Zuschlag
55
3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb, allseits voll- bis breitrandig mit Vollgitter-Stempel auf Umschlag aus THARANDT 4.AUG. via Prag und Neuhaus nach Vorwad, Böhmen, etwas Patina
6
Ausruf
3 Ngr. schwarz auf mittelolivgelb, allseits voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar, sauber gestempelt, Kabinett
6(2)
Ausruf
Zuschlag
2 Ngr tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 70.-
7
Ausruf
Zuschlag
2 Ngr. a. dunkelblau, farbfrisch, allseits breitrandig, als portorichtige Einzelfrankatur mit Vollgitterstempel nebst K1 "PLAUEN 20 FEB 55" auf Damenbriefkuvert an ein Fräulein nach Dresden
7
Ausruf
2 Ngr. schwarz auf mittelblau, allseits breitrandig mit Nummernstempel "2" auf Faltbriefhülle aus LEIPZIG 13.JUL.55 nach Schleitz mit Ankunftsstempel und vorderseitigem Tax-Vermerk "0/1" für das Bestellgeld, Kabinett, signiert HK
7
Ausruf
Zuschlag
2 Ngr. schwarz auf mittelblau, allseits voll- bis breitrandig mit Nummern-Stempel "2" auf komplettem Faltbrief aus DRESDEN 29.MAI.55 nach Karlsbad mit Ankunftsstempel, Kabinett
7
Ausruf
Zuschlag
2 Ngr. schwarz auf mittelblau, allseits voll- bis breitrandiges, waagerechtes Paar mit Vollgitter-Stempel auf Briefstück, oben zwischen den beiden Marken mit kleinen Vortrennschnitt, ansonsten in tadelloser Erhaltung, signiert Rismondo BPP
7(2)
Ausruf
8II (4) (*)
Ausruf
1/2 Ngr. im Viererblock, ohne Gummierung, zwei Papierfalten, vermutlich aus dem Makulatur-Bestand stammend, Fotobefund Rismondo BPP "echt"
8IIx (*)
Ausruf
2 Ngr. schwarz auf mittelblau, Schalterbogen 5 x 2, teils postfrische Originalgummierung durch Lagerung jedoch in Mitleidenschaft gezogen, untere linke Marke abgerissen und mit Falz wieder angesetzt
10aBogen **/*
Ausruf
5 Ngr. braunorange, allseits voll- bis breitrandig und 1 Ngr. schwarz auf hellgraurot (rechts angeschnitten) je mit Nummernstempel "2" auf Faltbrief (gedruckter Text) der 2. Gewichtsstufe aus LEIPZIG 1.XII.59 in den Postverein nach Lauban mit Ausgabestempel, kleine Spuren, ansonsten in guter Gesamterhaltung
12a,9
Ausruf
Zuschlag
SACHSEN
Los 1-20 von 31