Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-20 von 20
Ausruf
4 S karminrot, waagerechtes, ungebrauchtes Kabinett-Paar mit leichten Falzspuren, schöne, farbfrische Einheit! Mi 300.-
3(2) *
Ausruf
3(2)RZ *
Ausruf
1¼ Sch. grün, je Schleswig bzw. Holstein gestempelt, 1¼ Sch grauultramarin ungebraucht, Mi. 100.-
4, 7, 9
/*
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 S. durchstochen mit Nummernstempel "170" auf Faltbriefhülle aus KIEL BAHNHOF 25.2.(65) mit handschriftlichem Vermerk "Sofort pr. Express zu bestellen" nach Flensburg mit Ankunftsstempel, Faltspuren, Eilboten-Briefe sind nicht häufig!
7
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 S grün (2 mal), 1 1/4 S rotlila und 1 1/3 S rosalila tadellos gestempelt, Mi. 160.-
9(2),14,15
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 S. olivgrün durchstochen im Viererblock mit K2 SEGEBERG 6.8.65, links mit nicht perfektem Durchstich, sonst feine Prachteinheit in ursprünglicher Erhaltung, selten, Mi. 1.200,-
9(4)
Ausruf
Zuschlag
1 1/3 S / 1 Sgr. lebhaftviolettbraun, ungebrauchter Pracht-Viererblock mit leichten Haftstellen, hsl. Signatur, Mi. 320.-
10(4) *
Ausruf
1/2 S grünoliv tadellos postfrisch, Mi. 110.-
13 **
Ausruf
Zuschlag
2 S. grauultramarin mit Stempel FLENSBURG 11.1.67 auf kleinformatigem Umschlag nach Kopenhagen mit Dublex-Stempel "34" als Ankunftsstempel, Pracht
16
Ausruf
Zuschlag
4 S lebhaftbraunockerbraun, ungebrauchter Viererblock aus der rechten oberen Bogenecken mit 4 Reihenzahlen und 2 komplett durchstochene Leerfelder, leider die beiden linkem Marken mit Schürfstellen, sonst feine Einheit!
17(4)RZ *
Ausruf
Zuschlag
1 1/4 S. mittelgrau durchstochen als Einzelfrankatur auf Brief mit K2 OLDESLOHE nach Heide, Spuren, Mi. 110.-
18c
Ausruf
1 1/4 S. lebhaftbraunpurpur durchstochen, waagerechtes Paar auf Pracht-Briefstück mit K1 AHRENSBÖCK 12.3.1866, etwas stockig
20(2)
Ausruf
1 1/3 Sgr./ 1 Sgr. lebhaftrotkarmin, waagerechtes Paar, gestempelt, Pracht, Fotoattest Gronlund
23(2)
Ausruf
Zuschlag
1 1/3 S./ 1 Sgr. lebhafrotkarmin durchstochen im senkrechten Paar auf Briefstück mit K2 EUTIN 27.9.66, 2 kleine Tintenrostflecken, sonst einwandfrei, 140,-
23(2)
Ausruf
Zuschlag
28
1 1/3 S./ 1 Sgr. lebhafrotkarmin durchstochen im waagerechten 3er-Streifen mit K1 LENSAHN 3.6.1866, etwas angetrennt und rückseitig mit Falzen gestützt sowie mittlere Marke mit heller Stelle, bildseitig noch feine Einheit, signiert, Mi. 220.-
23(3)
Ausruf
Zuschlag
4 S braunocker tadellos gestempelt Kabinett, Mi. 100.-
Ausruf
Zuschlag
4 S./ 3 Sgr. braunocker durchstochen im waagerechten Paar auf Pracht-Briefstück mit 2x K1 HOLST. EB.P.SP.B. 2 ZUG 5.7., linke Marke links oben mit Eckzahnfehler, sonst einwandfrei, Mi. 250.-
25(2)
Ausruf
Zuschlag
1912/1920, kleine Sammlung mit 32 gestempelten EISENBAHN-MARKEN der Kiel-Schöneberger Eisenbahn, dabei die Wertstufen 10, 20, 25 u. 30 Pfg sowie 1 u. 2 Mk, einige Werte in Paaren
Ausruf
Zuschlag
Michel-Nummern 7-9, 14, 15, 17, 20, 22 je tadellos gestempelt, Mi. 380.-
ex7/22
Ausruf
Zuschlag
SCHLESWIG-HOLSTEIN
Los 1-20 von 20