Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 21-38 von 38
1 Gr. gezähnt, als Einzelfrankatur auf Post-Insiniuationsdokument, Marke entwertet mit Sachsen-K2 "GEITHAIN 20/X 69" und nebengesetzt der Sachsen-Ra3 "LICHTENSTEIN CALLNBERG". Marke zarter Briefbug
16
Ausruf
Zuschlag
36
1 Gr. gezähnt, als Einzelfrankatur auf unterfrankiertem Auslandsbrief, mit Ra3 "KÖNIGSBERG PR. STADTPOST 31 5 (1871)" nach Neuchatel/Schweiz, verschiedene Taxierungen. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
16
Ausruf
1 Gr. rot, mit klarem Sachsen-K2 "GEITHAIN 1/XII 69" als Einzelfrankatur auf Insinuationsdocument, belegt mit 2 5/10 Gr. Nachgebühr (der sächsische Groschen hatte 10 Pfennige), da vom Empfänger, da der Empfänger Porto und Botenlohn nicht entrichtet hatte. Innen Prägesiegel "KÖNIGL. SÄCHS. POSTAMT RADEBERG", ex Sammlung Spalink, sign. Spalink BPP
16
Ausruf
16(2)
Ausruf
1 Gr. lebhaftkarmin, mit Letzttagsstempel "BERLIN P.E.15. 31 12 71" auf kleinem Briefstück, oben teils winzig Patina in den Zahnspitzen
16LD
Ausruf
Zuschlag
17
Ausruf
2 Gr. gezähnt, waager. Paar auf Wertbrief über 24 Thaler und 5 Groschen, mit K1 "PYRMONT 30 7 71" über Ritzebüttel nach Cuxhaven. Der Brief ist um 1 Gr. unterfrankiert (fehlende Assekuranzgebühr), vorders. entspr. Vermerk "reicht nicht", Unterschrift des Beamten und entspr. nachtaxiert. Rückseitig fünf rote Lacksiegel. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
17(2)
Ausruf
2 Gr. lebhaftgraublau, farbfrischer und zugleich tieffarbiger Achterblock, das mittlere obere Paar mit Falz, sonst in postfrischer Erhaltung
17(8) **/*
Ausruf
5 Groschen zwölf mal postfrisch, dabei ein 8er-Block, Mi. 288.-
18(12) **
Ausruf
19,22
Ausruf
1 Kr. grün, mit herrlich klarem Taxis-K1 "WALLENDORF 31 12 71" vom letzten Tag der Gültigkeit der NDP-Marken, rechts oben etwas hell und rechts unten kurzer Eckzahn
19LD
Ausruf
2 Kr tadellos postfrisch, Mi. 120.-
20 **
Ausruf
Zuschlag
2 u. 1 Kr. gezähnt, zusammen auf Großherzoglicher Dienstsache, mit Taxis-K1 "ALTENSTADT" nach Friedberg. 1 Kr.-Marke Zahnfehler. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
20,19
Ausruf
7 Kr. hellblau gezähnt als EF auf Brief von "GIESSEN 1? 5 6?" nach Frankfurt am Main, gepr. Flemming BPP
22
Ausruf
18 Kr (hell)olivbraun sauber gestempelt "FRANKFURT A. M.; POSTEXP. No. 1; .../11.71", neuer Fotobefund Mehlmann BPP: "echt, farbfrisch, rechts zwei verkürzte Zähne, ansonsten gute Erhaltung. Echt gestempelte, gezähnte 18 Kreuzer-Marken sind selten!" Mi. 2.200.-
23
Ausruf
10 und 30 Gr je mit Federzugentwertung mit den üblichen kleinen Einschränkungen in der Zähnungsqualität, wie im Katalog bewertet. Mi. 250.-
25/26
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Germania als portogerechte Frankatur auf Postscheckbrief mit Maschinenstempel BERLIN NW P.Sch. A. 9.9.15 und rückseitigem komplettem Lacksiegel im Wechselverkehr nach Reichenberg, Böhmen, interessante Verwendung in guter Erhaltung
86
Ausruf
Michel-Nummern 1-2, 4-11 tadellos gestempelt Kabinett und Nr. 12 gestempelt minimal dünn, Mi. 298.-
ex1/12
Ausruf
Zuschlag
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 21-38 von 38