Katalog-archiv | Auktion 160

13.01.2018

NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-20 von 38
1869, "FRANKFURT A/MAIN F. 10.9.69", violetter Franco-Stempel klar auf R-Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe mit violettem Ra1 "Recomandirt" und rotem Ra1 "P.D." sowie Transit-EKr. "PRUSSIA REGISTERED SP. 11.69" via London mit rotem Krone/REGISTERED-Stempel nach Liverpool mit Ankunftsstempel, vorderseitig mit Tax-Vermerk "25" (Kreuzer), kleine Randspuren, recht selten aus dem Kreuzer-Währungsgebiet!
Ausruf
1871, Auslandsbrief aus MAINZ 6.8.71 mit blauem Ra2 "POST FREI L.VERF. 7.8.70" und Briefstempel der Festung Mainz nach Paris mit blauem Ra1 "P.P." und frz. Transitstempel
Ausruf
1/4 Gr. braunviolett, drei Einzelstücke zusammen mit zwei Abschlägen Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 11 DECBR. 71 6-7N." (Spalink 17-3) auf Kabinettbriefstück
1a(3)
Ausruf
1/4 Gr. braunviolett, im Viererblock mit zwei Preussen-Ra2 "GODELHEIM" (OPD Minden) auf Briefstück, kleine Bedarfsunebenheiten
1a(4)
Ausruf
1 Gr. karmin gezähnt und 1/2 Gr. orange durchstochen auf Briefstück mit 1 Gr. karmin mit vielfacher Wiederholung "Norddeutscher Postbezirk" in senkrechter und in silbergrauer Diamantschrift als dekoratives Briefstück mit nachverwendetem Sachsen-Nummernstempel "48" (Bischofswerda), tadellose Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP: "Besonderheit: Misch- und Buntfrankatur, sehr seltene Verwendung einer bedruckten 1 Gr. Marke.", ex. Sammlung Knapp
3,16,
Ausruf
4,5
Ausruf
6
Ausruf
5 Gr. ockerbraun durchstochen zusammen mit 1 Gr. lebhaftrot gezähnt (unten Scherentrennung) auf Paketbegleitbrief, mit Taxis-K1 "CASSEL 9 7 (1869)" nach Berlin. Kuvert rücks. kleine Fehlstelle, dennoch attraktiver Beleg. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
6,16
Ausruf
2 Kr tadellos zentrisch gestempelt, tiefst gepr. Blecher BPP, Mi. 70.-
8
Ausruf
Zuschlag
8
Ausruf
1 Kr. bis 18 Kr. Freimarkenausgabe für den südlichen Bezirk mit Guldenwährung, sauber gestempelt, Mi. 170.-
8/11
Ausruf
Zuschlag
11
Ausruf
1/2 Sch. Stadtzustellbezirksmarke Hamburg, mit K1 "HAMBURG 2/11 68" auf Ortsbriefkuvert, rücks. fehlt die Oberklappe, gepr. W. Engel, Mi. 160.-
12
Ausruf
1/4 Gr. hellrotviolett, Luxusstück als Einzelfrankatur auf Ortsbrief innerhalb "Leipzig", tadellose Erhaltung, Fotoattest Flemming BPP
13a
Ausruf
Michel-Nummern 13-19, 21-22 und 24 (teils mehrfach) tadellos gestempelt, Mi. 131.-
ex13/24
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. gelblichgrün, als EF auf Drucksache aus Goffontaine bei Saarbrücken, mit zartem Ablöser-K1 "ST. JOHANN A.D. SAAR 28 11 71" (OPD Trier) nach Kirchheimbolanden
14
Ausruf
1/3 Gr. gelblichgrün, als portorichtige Einzelfrankatur auf ansprechender Anzeigen-Postkarte von "HANNOVER 3 3 71" nach Harzburg. Rückseitig als Ankunftsstempel der Grotesk-K2 von Harburg, ohne Jahreszahl und in schwarzer Stempelfarbe (in solcher im Feuser-Handbuch erst ab DR gelistet). Schöner Beleg!
14
Ausruf
1/3 Gr. gezähnt im waager. Paar zusammen mit zwei Stück 1 Gr. gezähnt auf PD-Auslandsbrief, mit K1 "HANNOVER 10/2 71" nach Leeds/England (Ankstpl). Das korrekte Porto hätte 2 1/2 Gr. betragen. Kleine Spuren. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
14(2),16(2)
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. gezähnt, waager. Paar und Einzelstück zusammen mit 1 Gr. gezähnt auf Brief, mit K1 "BERLIN P.E.15. 28 6 70" nach Brandenburg a. d. Havel, etwas Patina in der Zähnung. Ex Sammlung Spalink, gepr. Spalink BPP
14(3),16
Ausruf
Zuschlag
1 Gr. rotkarmin, tieffarbiges Kabinettstück mit zentrischem Ablöser-K1 "FRANKFURT A.M. 2 6 71", Verwendung der Groschenmarke im währungsfremden Kreuzergebiet
16
Ausruf
Zuschlag
NORDDEUTSCHER POSTBEZIRK
Los 1-20 von 38