ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-6 von 6
1872, violetter Franco-Stempel "METZ F. 5.9.72" klar auf komplettem Faltbrief nach Laerchingen mit Ankunftsstempel, Pracht
Michel-Nummern 1Ia, 3Ib, 5I (5 mal, verschiedene Farben), 6I, 7Ib gestempelt und 5IIb auf Briefstück (1 und 7 kleine Mängel, 7 und 5IIb gepr. Mehlmann BPP bzw. Spalink BPP), Mi. mindestens 585.-
1 C. dunkelgrauoliv, Spitzen nach oben, farbfrisches Exemplar, sogen. große Marke (größeres Markenformat), ungebraucht mit Originalgummierung und Falzspur, Fotobefund Flemming BPP (2011) "Unten leicht verkürzte Zahnspitzen, sonst gute Qualität."
2 C. mittelrotbraun, Spitzen nach oben, farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummierung und nur winziger Erstfalzspur, Fotobefund Flemming BPP (2011) "...in guter Qualität.", Mi. 90.-
5 Centimes, Spitzen nach unten, mittelgelblichgrün, gestempelt mit K2 "HÜCKINGEN 20/5. 71", bis auf zwei verkürzte Zähne in tadelloser Erhaltung, seltene Marke, Fotobefund Mehlmann BPP, Mi. 600.-
10 C. braunocker in üblicher Zähnung (unten ein Zahn etwas kurz) und 25 C. dunkelbraun (gute Farbe) beide in Type I "Spitzen nach oben", rückseitig geklebt auf Einschreibbrief mit Hufeisenstempel "COLMAR 4 Decbr.71" (Reichspostzeit) nach Rivaucille mit seltenem frühen Einschreibzettel in Mäander-Muster, sehr gute Erhaltung (unbedeutender Öffnungsriss mit Falz gestützt), Fotoattest Flemming BPP, welcher betont das ihm öffentlich kein weiterer Beleg dieser Art bekannt ist.
ELSAß-LOTHRINGEN
Los 1-6 von 6