Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 21
Sammlungsaufgabe in vier großen Kartons, dabei Teilsammlungen und Dublettenbestände, bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
440
Sammlungsaufgabe in zwei Besichtigungskartons, dabei Altdeutschland aus bekanntem Abonnement, Abo-Sammlung Deutsche Auslandspostämter und Kolonien, diverse Besonderheiten DDR etc., bitte eingehend besichtigen, ideal zum detaillieren.
Ausruf
Zuschlag
660
Sammlungsaufgabe in sechs Besichtigungskartons, dabei neben deutscher gültiger Euro-Nominale (Wertschwerpunkt) noch Dubletten, DDR-Sammlung, Ersttagsblätter etc. - günstig ausgerufen!
Ausruf
Zuschlag
270
Sammlungsaufgabe in vier großen Besichtigungskartons, überwiegend in Einsteckbüchern "ALLE WELT" gesammelt - zumeist gestempelt, dazu noch diverse Ersttagsblätter Bundesrepublik Deutschland, günstig ausgerufen!
Ausruf
Zuschlag
Sammlungsaufgabe in drei großen Besichtigungskartons mit etlichen Alben, überwiegend modernes und einfaches Material. Zumeist Deutschland und Europa.
Ausruf
Zuschlag
1875 - 1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei viele mittlere Ausgaben, etliches geprüft, im Karton
Ausruf
Zuschlag
480
ALLE WELT, Jahrbücher, Jahresmappen, Souvenier-Folder etc., insgesamt 50 Stück aus vielen verschiedenen Ländern, u.a. dabei Präsentationsmappe der britischen und nordischen Delegation zum Internationalen Telecom Union Kongress Genf 1959, USA Folder "500 Jahre Amerika" (Columbus-Blocks), drei Folder Arabische Emirate aus 1987, 1989 u. 1990, etc. etc.
Ausruf
EUROPA,*/**/o, Bestand in 7 Alben/Vordrucken, dabei Vordruck Jersey 1958 - 1976**Bulgarien, CSSR, Polen, Jugoslawien inkl.postfrischen Kleinbögen, KABE Scharte mit Europa,
Ausruf
Zuschlag
Aufräumkarton eines Sammlers, dabei u. a. Teilsammlungen DDR und BRD auf Vordruckblättern, diverse Dublettensteckbücher, Partie Ansichtskarten etc. im großen Besichtigungskarton!
Ausruf
Reste aus Sammlungsauflösung in Schachtel, Schwerpunkte sind Deutschland, Schweiz Ämter Ausgaben sowie diverse klassische Werte USA, dazu noch Ausgaben diverser europäischer Staaten. Bitte eingehend besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
730
Reste aus Sammlungsauflösung, dabei Deutschland mit zahlreichen DM-Jahrbüchern sowie eine moderne Bi-Collect Sammlung BRD mit ** Euro-Nominale, insgesamt zwei große Besichtigungskartons füllend.
Ausruf
Zuschlag
EUROPA & ÜBERSEE, */**/o, Bestand in 2 großen Kisten mit 24 großen zumeist Einsteckalben, dabei postfrische/gestempelte Sammlung Homelands u.a. Bobhutswana, Transkei, Venda, ferner franz. Kolonien, Asien, Naher Osten, Ost- und Westeuropa, insgesamt eine Fülle an Material.
Ausruf
Zuschlag
Deutschland: 1872 - 1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit besseren Ausgaben, Besetzten Gebieten und Dubletten im Karton
Ausruf
Zuschlag
Schwaneberger Briefmarken-Album Unions-Ausgabe, Für Anfangs- und mittlere Sammler, 486 Seiten, 19.000 Markenfelder mit 4.800 Abbildungen, teils besammelt, enthalten sind einige hundert Marken, undurchsuchte Fundgrube.
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND, */**/o, ca. 1860 - 1999, Bestand in 2 großen Kisten mit Einsteckbüchern, Vordruckalben, etc., ab Altdeutschland, Deutsches Reich inkl. Infla u. III. Reich, Franz. Zone, Bund gestempelte Anfangswerte Sammlung MH bzw. -Blätter ab Bedeutende Deutsche in den Hauptnummern fast vollständig, DDR sowie die üblichen Pergamintütchen und Briefe, insgesamt eine Fülle an Material.
Ausruf
Zuschlag
Fundgrubenkarton mit viel Europa, vor allem Schweiz, Österreich, Spanien und Gebiete, Berlin-Sammlung gestempelt 1978-90 komplett(über 800,-)
Ausruf
Restekarton, u. a. ** Sammlung Deutsches Reich Inflation ex Mi.-Nr. 301/337 mit 330 und 336B (2) - je geprüft, Kroatien, Österreich Kleinbogen 1294/1301 (45 Stück), hunderte Ersttagsblätter BRD (teils in Alben) - ebenso Alt-Berlin, Briefe, Karten, 56 Berliner Ansichtskarten (30 Jahre), bitte besichtigen!
Ausruf
Zuschlag
RESTEKARTON mit u.a. gr. 2 Einsteckbüchern und einigen Steckkarten mit Europa & Übersee, Kiloware Ungarn und CSSR, etc.
Ausruf
Zuschlag
27
DEUTSCHLAND, */**/o/BF, ca. 1867 - 1950, kleine Schachtel mit gehaltvollem Inhalt, dabei Steckkarten, Briefen und Karten u.a. eine vollgesteckte große Steckkarte mit AD - Sachsen, weiterhin DR ab Brustschild u.a. 5 Mark Reichspost gestempelt, Dienstmarken, SBZ Bezirkshandstempel, Arbeitsbuch, etc., günstiger Startpreis!!!
Ausruf
Zuschlag
Aufräumkiste eines Sammlers, zumeist deutsches Material, überwiegend auf Steckkarten, aber auch Briefausschnitte als Kiloware in Umschlägen etc.
Zuschlag
FUNDGRUBEN
Los 1-20 von 21