Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

RUMBURG
Los 1-8 von 8
5 Kc. Freimarke mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos gestempelt "Rumburg 8.10.38" auf Briefstück, Auflage nur 1.100 Exemplare, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200.-
18
Ausruf
100 auf 20 H. Zeitungsmarke dunkelkobalt (Falke), tadellos ungebraucht mit sauberem Erstfalz, Kabinett, Fotobefund Brunel VP: "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 200,-
20 *
Ausruf
100 h. Aufdruck auf 30 h. Zeitungsmarke, tadellos gestempelt "RUMBURG 22.9.1938 TAG DER BEFREIUNG", Auflage nur 200 Stück, Fotoattest Brunel VP (2014): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 1.300.-
21
Ausruf
280
100 h. auf 50 h. Zeitungsmarke, tadellos postfrisch, Auflage sehr gering, Fotoattest Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei, Mi. 1.100.-
22 **
Ausruf
100 Heller auf 50 Heller Zeitungsmarke mit Aufdruck "Wir sind frei! + Hakenkreuz", tadellos ungebraucht, geringe Auflage, gepr. Dr. Hörr und Fotoattest Brunel VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
22 *
Ausruf
100 H. a. 50 H. orange Zeitungsmarke, tadellos gestempelt "Rumburg" auf Briefstück, Auflage nur 200 Stück, gepr. Mahr BPP, Mi. 900.-
22
Ausruf
100 H. a. 5 H. bis 100 H. a. 1 Kc. Portomarken komplett, tadellos ungebraucht, Auflage nur 4.000 Sätze, neuer Kurzbefund Brunel VP (2017), Mi. 240.-
36/43 *
Ausruf
50 H. und 1 Kc. Masaryk mit Kind, ungebraucht mit nicht originalem Gummi, tadellose Erhaltung, Auflage nur 600 bzw. 500 Stück, gepr. Dr. Dub und neuer Fotokurzbefund Brunel VP (2017), Mi. 360.- für ungebraucht
45/46 (*)
Ausruf
RUMBURG
Los 1-8 von 8