Einzelfrankatur über 4 Din. auf portogerechtem Auslands-Brief mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/13 vom 24.12.42 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien, der Visitenkartenumschlag ist gut erhalten
Mehrfachfrankatur über 4 Din.(senkrechtes Eckrandpaar) auf Inlands-R-Brief der 2. Gewichtsstufe bis 50 gr nach Belgrad mit Aufgabe-Stpl. VRSAC 1/2 vom 20.6.42 ohne Zensurbehandlung, da Empfänger deutsche Dienststelle "Amt für Volkswohlfahrt der NSDAP"; auf der Briefrückseite sind Bahnpost-Stpl. VEL.KIKINDA-BEOGRAD und Ankunft-Stpl. von Beograd abgeschlagen, sehr gut erhaltener Brief in seltener Gewichtsstufe, gepr. Schlenger BPP
Mischfrankatur aus 4 Din. mit 5 Din. auf portogerechtem Auslands-R-Brief nach Düsseldorf mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/45 vom 25.11.41 sowie mit Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien und Ankunft-Stpl. DÜSSELDORF 1 vom 4.12.41, leichter Mittel-Bug und kleiner Einriss auf der rechten Seite, ansonsten gute Erhaltung
Mehrfachfrankatur über 5 Din.(Paar) auf Auslands-R-Brief in ein Arbeiterlager in Walsrode mit Aufgabe-Stpl. BEOGRAD 1/23 vom 8.2.42 und Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien sowie mit Ankunft-Stpl. WALSRODE vom 17.2.42, der Brief ist mit 1 Din. überfrankiert und hat einen leichten Mittel-Bug
Einzelfrankatur über 12 Din. auf portogerechtem Auslands-Eil-Brief in das Lager Marie bei Bitterfeld mit Aufgabe-Stpl. CACAK/2 vom 12.2.43 und Zensurbehandlung durch die Auslandsbriefprüfstelle Wien, der Brief mit der selten verwendeten 12 Din.-Marke ist in ordentlicher Erhaltung
Freimarke über 30 Din. aus der Freimachungsserie Serbien I auf beschrifteten Briefumschlag mit R-Zettel CUPRIJA sowie mit Stpl. CUPRIJA vom 1.1.42, der Umschlag ist nicht befördert worden, die 30-Din.-Marke ist in gestempelter Erhaltung sehr selten, gepr. Krischke als Briefstück, Mi. 1400,- schon für die lose Marke ! - Abbildung siehe Fototafel 3
0,50 Din. bis 50 Din. "Flugpostausgabe 1941", kompletter Satz zu 10 Werten, tadellos postfrisch mit üblicher Gummierung, unsigniert, Fotobefund Brunel VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 300.-
Senkrechtes Paar der Flugpostmarke über 40 Din. in postfrischer Erhaltung mit der Abart "vergrößertes Markenformat der unteren Marke", außerdem hat die obere Marke 21:15 Zähnungslöcher und die untere Marke 21:16 Zähnungslöcher. Sehr selten. Attest Dr. Zydek und Attest Kleymann (21017): "Es ist ein Bogen mit 10 Markenkombinationen bekannt. Die Erhaltung ist einwandfrei."
1 - 12 Din. Flugpostausgabe kpl., tadellos postfrisch, Mi. 110.-
0,25 - 30 D. Freimarken-Aufdruckausgabe komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 100.-
Wohltätigkeitsmarke über 2 + 4 Din. in gestempelter Erhaltung mit senkrechter Doppelzähnung, nicht häufig
Semandria-Block geschnitten, tadellos postfrisch, Mi. 260.-
Blockausgabe "Semendria" mit Ersttagsonderstpl. BEOGRAD 1/2 vom 22.9.41 in violetter Farbe auf Ersttag-Kartons, selten, Attest Kleymann "Die Erhaltung ist einwandfrei." Mi. 2000,-
Kriegsgefangenenhilfe als kompletter postfrischer Schalterbogensatz (5x5) Spitzen nach unten, dabei 16 Sätze AI (= Mi. 1.920.-), 4 Sätze II (= Mi. 80.-), 2 Sätze AIII (= Mi. 640.-), 2 Sätze AIV (= Mi. 640.-) und ein Satz AII (mit Stecherzeichen = Mi. 930.-) enthalten. Mi. insgesamt also 4.210.- (ohne Aufschlag für Kombinationen). Sehr selten! Nur noch wenige Bogen existent.
0,50 - 4 Din. Kriegsgefangene kpl., Netzunterdruck nach oben mit Buchstabe E nach links, tadellos postfrisch, Mi. 200.-
Kriegsgefangene mit Netzüberdruck "Spitzen nach unten" sowie Buchstabe "E" nach rechts, zeitgerecht entwertet auf kleinem Briefstück, doppelt sign. Krischke BPP - sehr seltene Marke! Mi. 1.500,-