Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHLAND
Los 1-7 von 7
1930 - 1960 (ca.), Bestand auf Steckkarten, dabei Deutsches Reich - Bundesrepublik, bessere Werte wie Polarfahrt *, Saar Madonna, Saar Volkshilfe Sätze, diverse bessere Ausgaben DDR mit Deutsch-Chinesische-Freundschaft, diversen Blockausgaben wie u. a. mehrfach Debria-Block, gigantischer Katalogwert und ideal zum detaillieren!
Ausruf
2.000
Zuschlag
2.800
1860 - 1980 (ca.), Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Deutsches Reich, Mi. -Nr. 456 auf Zeppelin - Karte, 457 auf Zeppelin - Brief und Karte, 458 auf Zeppelin - Brief, 438 - 39 auf Zeppelin - Karte etc., dazu diverse, meist moderne Marken mit Abarten und Besonderheiten
Ausruf
650
1850 - 1959, dickes Schaubek-Album mit ungebrauchten und gestempelten Sammlungen Altdeutschland, Deutsches Reich, Besetzte Gebiete I. und II. WK, Danzig, Saar und Besatzungszonen, gut gefüllt mit immer wieder besseren Werten wie schöne Baden MiNr. 12 ungebraucht, Preußen 13 gestempelt, Dt. Reich 12 und 66II gestempelt und MiNr. 16 postfrisch, schöne Sammlung zum Auflösen oder Weiterführen, Mi. über 4.000.-
*/
Ausruf
Zuschlag
820
1872 - 2009, umfangreiche Generalsammlung Deutschland ab dem Deutschen Reich mit Nebengebieten, gut gefüllt mit besseren Werten aber ohne die großen Spitzen, Besatzungszonen, Berlin und DDR je ab 1954 bzw. 56 komplett, Bundesrepublik in beiden Erhaltungen gesammelt, 1955/2009 komplett, Euro-Nominale mit Dauerserien Blumen in Paaren und diversen Markenheftchen, dazu umfangreicher, sauber sortierter Dublettenbestand sowie FDCs, eine enorme Fülle an Material in mehr als 50 Alben (zum Teil auf Vordrucken)
Ausruf
Zuschlag
820
1850 - 1945, vorwiegend gestempelte Sammlungen, Altdeutschland mit vielen mittleren und teils besseren Werten wie Braunschweig MiNr. 14A, Helgoland 2 gepr. Pfenninger, Lübeck 1 ungebraucht o.G. gepr. Pfenninger, Preussen 13 und Württemberg 11, Deutsches Reich streckenweise kpl. ab MiNr. 1 mit MiNr. 15 und weiteren guten Werten, sauber in Steckbüchern, dazu 16 Briefe/Vorderseiten mit u.a. Baden MiNr. 7 auf Charge-Brief, Sachsen Buntfrankatur, Württemberg 31(3) MeF u.a. sowie Dubletten, interessante Sammlungen mit sehr hohem Katalogwert
*/
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1990 (ca.), kleiner uriger Sammlernachlass, dabei kleines Büchlein Deutsches Reich mit diversen Germania-Markwerten und etwas 3. Reich, des Weiteren kleiner Bestand Alliierte Besetzung, Teilsammlungen Bund/DDR aus den 60/70er Jahren mit besserem Blocklot inkl. Beethoven, dazu DDR mit vielen Kleinbogen, Blocks und kompletten Satzausgaben in Original-Lieferungen der Versandstelle (!), interessanter, absolut unberühter komplett belassener authentischer Posten aus den Neuen Bundesländern, der seit den 80ern ruhte mit einer Fülle an Material und sicherlich Fundgrube
Ausruf
1900 - 1990 (ca.), Dublettenposten einfacher Sorten auf Steckkarten, dabei u. a. Deutsches Reich, SBZ und Berlin, Stempelfundgrube.
*/**/
Ausruf
Zuschlag
DEUTSCHLAND
Los 1-7 von 7