FINSTERWALDE
Los 1-16 von 16
3 Pfg. Wiederaufbau auf gelbem Kontrollstreifen mit Wasserzeichen ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert Kunz BPP, Mi. 150.-
3 Pfg. Wiederaufbau auf hellrosa, unbedruckter Kontrollstreifen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert Kunz BPP, Mi. 150.-
5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün auf dünnem Papier, postfrisch, signiert Kunz BPP, Mi. 140.-
6 + 4 Pfg Wiederaufbau mit markantem Druckausfall oben, Wertziffer und "Sängerstadt" fast völlig fehlend, mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, im Mi. nicht gelistet
8 + 7 Pfg Wiederaufbau mit scharfer Versuchszähnung, 4er-Block mit vertikal versetzter Perforationsreihe, ein weiterer Zähnungsversuch - diesmal in der richtigen Höhe - nur das rechte Paar tangierend, dadurch die linke obere Marke im großen, die untere im kleinen Markenformat, die rechte untere hingegen mit Doppelzähnung oben, tadellos postfrisch, interessantes Schaustück, dass eindrucksvoll aufzeigt welche Probleme die geplante Zähnung der Marken machte, die schlussendlich dazu führten, dass die Gesamtauflage ungezähnt verausgabt wurde, tiefst gepr. Sturm BPP, Mi. 200.-+
8 Pfg, 10 Pfg und 12 Pfg Wiederaufbau, alle 3 als Papierabart auf dem dünnen Papier (yy), tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 280.-
8+7 Pf. gelblichrot mit Versuchszähnung aII, senkr. Paar mittig ungezähnt sowie untere Marke nur zweiseitig gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Zierer und Kunz BPP
8+7 Pf. gelblichrot mit Versuchszähnung bII, zudem auf dünnem Papier, tadellos ungebraucht, aktueller Befund Kunz BPP, Mi. -.-
8+7 Pf. blauviolett, tadellos gestempelt, gepr. Zierer BPP, Mi. 200.-
8 Pfg Wiederaufbau, Fehlfarbe dkl'blauviollett, dünnes durchscheinendes Papier, tadellos ungebraucht ohne Signaturen, Mi. 200.- - seltene Marke!
60+40 Pf. auf y-Papier bzw. z-Papier, je postfrisch ohne Gummi wie verausgabt, Mi. 260.-
Blockausgabe "Wiederaufbau", kleines Wappen, tadellos gestempelt "FINSTERWALDE 16.2.46", tiefst gepr. Dr. Arenz BPP
Wiederaufbaublock, dünnes Papier, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei", Lokalausgaben-Seltenheit !
Blockausgabe "Wiederaufbau", großes Wappen, tadellos gestempelt "FINSTERWALDE 16.2.46", tiefst gepr. Dr. Arenz BPP
Blockausgabe "Wiederaufbau", großes Wappen, Plattenfehler IV, tadellos gestempelt "FINSTERWALDE 16.2.46", tiefst gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. ohne Preis
3 - 60 Pfg. Umsiedler -Hilfe postfrisch komplett, Mi. 250.-
FINSTERWALDE
Los 1-16 von 16