Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

FINSTERWALDE
Los 1-16 von 16
3 Pfg. Wiederaufbau auf gelbem Kontrollstreifen mit Wasserzeichen ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert Kunz BPP, Mi. 150.-
1av (*)
Ausruf
3 Pfg. Wiederaufbau auf hellrosa, unbedruckter Kontrollstreifen, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, signiert Kunz BPP, Mi. 150.-
1aw (*)
Ausruf
Zuschlag
36
5 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün auf dünnem Papier, postfrisch, signiert Kunz BPP, Mi. 140.-
3ayy **
Ausruf
6 + 4 Pfg Wiederaufbau mit markantem Druckausfall oben, Wertziffer und "Sängerstadt" fast völlig fehlend, mit rechter oberer Bogenecke, tadellos postfrisch, dekorativ und selten, im Mi. nicht gelistet
4Abart **
Ausruf
8 + 7 Pfg Wiederaufbau mit scharfer Versuchszähnung, 4er-Block mit vertikal versetzter Perforationsreihe, ein weiterer Zähnungsversuch - diesmal in der richtigen Höhe - nur das rechte Paar tangierend, dadurch die linke obere Marke im großen, die untere im kleinen Markenformat, die rechte untere hingegen mit Doppelzähnung oben, tadellos postfrisch, interessantes Schaustück, dass eindrucksvoll aufzeigt welche Probleme die geplante Zähnung der Marken machte, die schlussendlich dazu führten, dass die Gesamtauflage ungezähnt verausgabt wurde, tiefst gepr. Sturm BPP, Mi. 200.-+
5Vb II(4) **
Ausruf
Zuschlag
8 Pfg, 10 Pfg und 12 Pfg Wiederaufbau, alle 3 als Papierabart auf dem dünnen Papier (yy), tadellos postfrisch, gepr. Kunz BPP, Mi. 280.-
5a,6,7yy **
Ausruf
8+7 Pf. gelblichrot mit Versuchszähnung aII, senkr. Paar mittig ungezähnt sowie untere Marke nur zweiseitig gezähnt, tadellos postfrisch, gepr. Zierer und Kunz BPP
5aVaII **
Ausruf
8+7 Pf. gelblichrot mit Versuchszähnung bII, zudem auf dünnem Papier, tadellos ungebraucht, aktueller Befund Kunz BPP, Mi. -.-
5aVbIIyy *
Ausruf
Zuschlag
8+7 Pf. blauviolett, tadellos gestempelt, gepr. Zierer BPP, Mi. 200.-
5b
Ausruf
8 Pfg Wiederaufbau, Fehlfarbe dkl'blauviollett, dünnes durchscheinendes Papier, tadellos ungebraucht ohne Signaturen, Mi. 200.- - seltene Marke!
5byy *
Ausruf
60+40 Pf. auf y-Papier bzw. z-Papier, je postfrisch ohne Gummi wie verausgabt, Mi. 260.-
12y/z (*)
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau", kleines Wappen, tadellos gestempelt "FINSTERWALDE 16.2.46", tiefst gepr. Dr. Arenz BPP
Bl.1
Ausruf
Zuschlag
Wiederaufbaublock, dünnes Papier, tadellos postfrisch, neues Fotoattest Kunz BPP "echt und einwandfrei", Lokalausgaben-Seltenheit !
Bl.1yy **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau", großes Wappen, tadellos gestempelt "FINSTERWALDE 16.2.46", tiefst gepr. Dr. Arenz BPP
Bl.2
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau", großes Wappen, Plattenfehler IV, tadellos gestempelt "FINSTERWALDE 16.2.46", tiefst gepr. Dr. Arenz BPP, Mi. ohne Preis
Bl.2IV
Ausruf
3 - 60 Pfg. Umsiedler -Hilfe postfrisch komplett, Mi. 250.-
II/XIII **
Ausruf
FINSTERWALDE
Los 1-16 von 16