24 Pfg schwarz auf lila, Type I mit Plattenfehler II, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 240,-
40 Pfg Gebührenzettel rosalila auf Briefstück, tadellos gestempelt "GROSSRÄSCHEN 29.11.45", gepr. Kunz BPP, Mi. 220.-
10 - 30 Pfg Gebührenzettel mit Handstempel kpl., 10 und 30 Pfg auf rosa je auf Briefstück, 30 Pfg auf gelb zusammen mit 12 Pfg Handstempel auf R-Brief von "GROSSRÄSCHEN 15.12.45" nach Berlin mit Ankunftsstempel, tadellos, je tiefst gepr. BPP bzw. Fotoattest Kunz BPP für den Brief, Mi. 1.300.-
10 Pf. und 30 Pf. Gebührenmarken, 10 Pf. ohne Signatur, 30 Pf. gepr. Kunz BPP, je tadellos postfrisch, Mi. 280,-
30 Pfg Gebührenzettel mit Handstempelaufdruck "Post" in blau statt rot mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem R-Brief von "GROSSRÄSCHEN a 29.12.45" nach Leipzig mit Ankunftsstempel, tadellos, äußerst seltene Abart auf der ohnehin schon seltenen Marke auf orangenem Papier, für diesen Wert im Michel nicht gelistet, eindrucksvoller Beleg, tiefst gepr. Zierer BPP und Fotoattest Kunz BPP (2017) "echt.. Marken und Umschlag liegen in einwandfreier Qualität vor. Großräschen-Seltenheit."
12 Pf. auf gestrichenem z-Papier, tadellos postfrisch, neuester Fotobefund Kunz BPP, Mi. 350,-
12 + 28 - 40 + 40 Pfg Solidarität, alle 3 bekannten Werte mit Druck auf der Gummiseite kpl., tadellos postfrisch, gepr. Sturm JBG, Mi. 270.-
24 Pfg oben ungezähnt mit 40 Pfg Aufbaumarke auf tadellosem Briefstück, Abart im Michel nicht gelistet
40 Pfg Aufbaumarke, 3 postfrische Abarten, dabei 46AoU mit Abklatsch, einmal Verzähnung (unten ohne Großräschen) und einmal Großräschen "oben statt unten", gepr. Busch bzw. Kunz BPP
40 Pfg Aufbaumarke, Druck a. Gummiseite, tadellos postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 200,- unterbewertete Abart!
40 + 40 Pfg Solidarität, senkrechtes Paar, zwischen den Marken ungezähnt, mit rechter unterer Bogenecke, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Busch BPP, Mi. 400.-
1945, sehr interessante Sammlung mit 40 Belegen im Album, beginnend mit der Ausgabe MiNr. 1 - 12 auf einem Din A4 - Blatt, mit Notstempel entwertet und als Bestätigung der Amtlichkeit vom Postamts-Vorsteher und dem Bürgermeisters mit entsprechender Notiz und mit Dienststempeln versehen und unterzeichnet. Weiterhin sind viele gesuchte und seltene Frankaturen und Misch-Frankaturen, Einschreibe-Briefe, etc. enthalten.