Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

MEIßEN
Los 1-11 von 11
1 Pf. - 5 RM A. Hitler mit Handstempelaufdruck in violett, die Markwerte in A-Zähnung alle signiert Richter, dazu 10 und 12 Pf. Stahlstichmarken je vom Unterrand sign. Diehl, Mi. 1.850.-
2/26A **
Ausruf
Zuschlag
10 Pfg. Hitler, postfrisch, signiert Thalheim, Mi. 400.-
25 **
Ausruf
12 Pfg lilarot ((StTdr.), ideal zentrisch entwertet auf kleinem Briefstück, Luxus, Mi. 750.-
26
Ausruf
6 Pfg Freimarke Hitler, je ein postfrischer Originalbogen mit 100 Marken mit Aufdruck von Platte 1 und Aufdruck von Platte 2, zu unterscheiden an den Plattenfehlern auf Feld 1, Feld 20 und weiteren Plattenfehlern. Schönes Studienobjekt und reiner Markenwert nach Michel bereits 600,-
32b(200) **
Ausruf
Zuschlag
5 - 12 Pfg Wiederaufbau geschnitten komplett, tadellos gestempelt, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 700.-
35/38B
Ausruf
5 - 12 Pfg. Wiederaufbau geschnitten mit Zusatzfrankatur auf 4 Kempe-R-Briefen von "MEISSEN 31.12.45" nach Dresden mit Ankunftsstempeln, Mi. 600.- - schon für die losen Marken!
35/38B
Ausruf
5 - 12 Pf. Wiederaufbaumarken ungezähnt mit Zusatzfrankatur a. portoger. Brief nach Kall/Eifel, gepr. Dr. Bohne GPSY, Mi. 750.-
35/38B,u.a.
Ausruf
5 - 12 Pfg Wiederaufbau durchstochen, Herzstück aus der Blockausgabe, zentrisch gestempelt "MEISSEN 24.1.46", kleiner Knitter seitlich bei der 8 Pfg, sonst tadellos, Mi. 600.-+
35/38C
Ausruf
12+48 dunkellilabraun geschnitten, gestempeltes Oberrandstück in guter Farbe, entwertet MEISSEN 31.12.45 (Ersttag!) auf kleinem Briefstück, Luxus, Mi. 250.-
38Bb
Ausruf
Wiederaufbau-Block, postfrischer Block mit üblicher Quetschfalte im Unterrand, Mi. 260.-
Bl.1 **
Ausruf
Blockausgabe "Wiederaufbau", tadellos postfrisch, Auflage nur 6.000 Stück, Mi. 260.-
Bl.1 **
Ausruf
MEIßEN
Los 1-11 von 11