24 Pfg Köpfe, waagerechter Unterrand-3er-Streifen unten ungezähnt, mit Randleiste 1, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Weigelt BPP, Mi. 900.-+
25 Pfg Köpfe mit senkrechtem Borkengummi, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Mayer BPP, Mi. 300.-
40 Pfg Köpfe mit senkrechtem Borkengummi, tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Paul BPP (2012), Mi. 400.-
30 Pfg Messe mit seltenem PLF I "sitzender Mann mit hellem Streifen auf dem Rücken", tadellos mit Tagesstempel (sehr selten - meist "nur" mit SST), Befund Mayer VP, Mi. 320.-
1949, Messe 50+25 Pf. in guter Farbe "dunkelkobalt, tadellos postfrisch, gepr. Paul BPP mit Doppelsignatur, Mi. 200,-
50 + 25 Pfg Frühjahrsmesse Dunkelkobalt mit Oberrand und RZ, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 200.-+
50 + 25 Pfg Frühjahrsmesse Dunkelkobalt mit linkem Seitenrand, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Mayer BPP, Mi. 200.-+
50 + 25 Pfg Frühjahrsmesse Dunkelkobalt auf Briefstück mit Sonderstempel, tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Paul BPP, Mi. 350.-
1949, "3. Volkskongress" mit Plattenfehler "Taubenkopf mit Innenring verbunden", tadellos postfrisch, Mi. 120,-
50 Pfg + 4,50 DM Goethe, tadellos postfrisch, Blockrand mit Falzsresten, Mi. 150.-+
Blockausgabe "Goethe", gestempelt mit Sonderstempel "WEIMAR", tadellose Erhaltung, gepr. Schönherr VP, Mi. 300.-
Blockausgabe "Goethe-Festwochen", gestempelt mit seltenem Sonderstempel "LEIPZIG C1 / Kopfbild / 28.8.49 / Goethe", tadellose Erhaltung, Fotoattest Schönherr VP (2017): "echt und einwandfrei", Mi. 1.600.-
1945, Freimarken-Ausgabe von Thüringen, interessante, überwiegend postfrische Partie im Einsteckbuch, dazu einige gestempelte, Ströh BPP geprüfte Einheiten. Sicherlich Fundgrube für Papier- und Gummi-Unterschiede !
Lot mit meist besseren, BPP-geprüften Sorten mit u.a. Nr. 8 y gestempelt, 120 X, 122 X je gestempelt gepr. Schulz BPP usw., Mi. 794.-
15 Pf im Doppelstück und 20 Pf auf zwei Briefen beide geprüft Ströh, sowie 48Ac zweimal gestempelt, geprüft Ströh (Mi. 250)