Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

Los 21-40 von 316
Seite 123...16
8 Pfg maigrün, im senkr. Paar mit Stempel "SEESTADT ROSTOCK 2 c 13.12.45" auf Briefstück, zur Kontrolle etwas vom Briefstück gelöst, gepr. Kramp BPP
8y(2)
Ausruf
6 Pfg Freimarke schwarz auf opalgrün, Eckrand-Viererblock unten links mit Druckereikennzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch, Fotoattest Kramp BPP "einwandfrei", unsigniert, Mi 960.-
8yDZ **
Ausruf
240
Zuschlag
240
6 Pfg. und 12 Pfg. Freimarken-Ausgabe und Kontrolltat 12 Pfg. Ziffer als Zusatfrankatur auf 6 Pfg. Ziffer Ganzsachenkarte mit zusätzlicher Barfreimachung mit L1 "gebühr bezahlt" als R-Rückschein-Karte aus WARIN 20.2.46 mit handschriftlichem R-Zettel-Vermerk nach Bremen mit Ankunftsstempel, Marken und Ganzsachen mit nächträglicher Entwertung aus BREMEN 6.3.46, Karte links mit Aktenlochung und kleiner Fehlstelle, trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Portostufe und Februar-Verwendung für die Ziffern-Marke/Ganzsache, aus Mecklenburg-Vorpommern dürften nur wenige Stücke bekannt sein!
9,17 u.a.
Ausruf
6 Pf. dkl.-rotviolett, tadellos zentr. gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 120.-
9d
Ausruf
Zuschlag
38
6 Pfg. dunkelrotviolett auf Papier Z, mit Plattenfehler XVIII auf Briefstück, geprüft Kramp BPP, Mi. 210.-
9dXVIII
Ausruf
6 Pfg Freimarken im Rand-4er-Block auf Briefstück, senkrecht ungezähnt, zentrisch gestempelt "SCHWERIN 17.5.46", tiefst gepr. Thom BPP, Mi. 720.-+
10xa Us(4)
Ausruf
115
12 Pfg Freimarken im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, dabei die linke Marke mit Plattenfehler XVI, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-+
19x Us(2) **
Ausruf
12 Pfg Freimarken im 4er-Block auf Ganzsachenausschnitt, senkrecht ungezähnt, zentrisch gestempelt "HAGENOW 15.4.46", tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 800.-+
19x Us(4)
Ausruf
115
6+14 - 12+28 Pf Opfer des Faschismus tadellos gestempelt komplett, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-
20/22
Ausruf
6 + 14 Pfg Opfer des Faschismus schwärzlichgelbsmaragdgrün, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 200.-
20b **
Ausruf
6+14 Pf. schwärzlichgelbsmaragdgrün, Plattenfehler V, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 1.000.- + Plattenfehler
20b
Ausruf
6+14 Pf. schwärzlichgelbsmaragdgrün, tadellos, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 1.000.-
20b
Ausruf
20b VI **
Ausruf
6 Pfg Breitscheid schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler VII, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 260.-
20bVII **
Ausruf
Zuschlag
23/25a+b **
Ausruf
6 bis 12 Pfg Bodenreform, kompletter Satz mit 3 Werten, ungezähnt, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 330.-
23/25aU **
Ausruf
6 bis 12 Pfg Bodenreform, kompletter Satz mit 3 Werten in den b-Farben, ungezähnt, postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 330.-
23/25bU **
Ausruf
Zuschlag
Plattenfehler "Junkreland" als tadellos zentr. gestempeltes Unterrandstück, gepr. Thom BPP mit Doppelsignatur, Mi. 200.-
23b I
Ausruf
8 + 22 Pfg Bogenreform Probedruck in lebhaftorange mit Unterrand, postfrisch, unsigniert, gering gelbfleckig, Fotobefundkopie Kramp BPP (2015) für ehemaligen 4er-Block, Mi. 180.-
24PI **
Ausruf
8 + 22 Pfg Bodenreform, ungezähnter Probedruck in lebhaftgelblichrot, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Thom BPP, Mi. 180.- für postfrisch
24PI U *
Ausruf
Los 21-40 von 316
Seite 123...16