8 Pfg maigrün, im senkr. Paar mit Stempel "SEESTADT ROSTOCK 2 c 13.12.45" auf Briefstück, zur Kontrolle etwas vom Briefstück gelöst, gepr. Kramp BPP
6 Pfg Freimarke schwarz auf opalgrün, Eckrand-Viererblock unten links mit Druckereikennzeichen "Druckerei Nr. 2", postfrisch, Fotoattest Kramp BPP "einwandfrei", unsigniert, Mi 960.-
6 Pfg. und 12 Pfg. Freimarken-Ausgabe und Kontrolltat 12 Pfg. Ziffer als Zusatfrankatur auf 6 Pfg. Ziffer Ganzsachenkarte mit zusätzlicher Barfreimachung mit L1 "gebühr bezahlt" als R-Rückschein-Karte aus WARIN 20.2.46 mit handschriftlichem R-Zettel-Vermerk nach Bremen mit Ankunftsstempel, Marken und Ganzsachen mit nächträglicher Entwertung aus BREMEN 6.3.46, Karte links mit Aktenlochung und kleiner Fehlstelle, trotz der Einschränkungen eine äußerst seltene Portostufe und Februar-Verwendung für die Ziffern-Marke/Ganzsache, aus Mecklenburg-Vorpommern dürften nur wenige Stücke bekannt sein!
6 Pf. dkl.-rotviolett, tadellos zentr. gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 120.-
6 Pfg. dunkelrotviolett auf Papier Z, mit Plattenfehler XVIII auf Briefstück, geprüft Kramp BPP, Mi. 210.-
6 Pfg Freimarken im Rand-4er-Block auf Briefstück, senkrecht ungezähnt, zentrisch gestempelt "SCHWERIN 17.5.46", tiefst gepr. Thom BPP, Mi. 720.-+
12 Pfg Freimarken im waagerechten Paar, senkrecht ungezähnt, dabei die linke Marke mit Plattenfehler XVI, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. 220.-+
12 Pfg Freimarken im 4er-Block auf Ganzsachenausschnitt, senkrecht ungezähnt, zentrisch gestempelt "HAGENOW 15.4.46", tadellose Erhaltung, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 800.-+
6+14 - 12+28 Pf Opfer des Faschismus tadellos gestempelt komplett, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 240.-
6 + 14 Pfg Opfer des Faschismus schwärzlichgelbsmaragdgrün, tadellos postfrisch, tiefst gepr. Kramp BPP, Mi. 200.-
6+14 Pf. schwärzlichgelbsmaragdgrün, Plattenfehler V, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 1.000.- + Plattenfehler
6+14 Pf. schwärzlichgelbsmaragdgrün, tadellos, gestempelt, gepr. Kramp BPP, Mi. 1.000.-
6 Pfg Breitscheid schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler VII, tadellos postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 260.-
6 bis 12 Pfg Bodenreform, kompletter Satz mit 3 Werten, ungezähnt, postfrisch, gepr. Zierer BPP, Mi. 330.-
6 bis 12 Pfg Bodenreform, kompletter Satz mit 3 Werten in den b-Farben, ungezähnt, postfrisch, gepr. Kramp BPP, Mi. 330.-
Plattenfehler "Junkreland" als tadellos zentr. gestempeltes Unterrandstück, gepr. Thom BPP mit Doppelsignatur, Mi. 200.-
8 + 22 Pfg Bogenreform Probedruck in lebhaftorange mit Unterrand, postfrisch, unsigniert, gering gelbfleckig, Fotobefundkopie Kramp BPP (2015) für ehemaligen 4er-Block, Mi. 180.-
8 + 22 Pfg Bodenreform, ungezähnter Probedruck in lebhaftgelblichrot, tadellos ungebraucht, tiefst gepr. Thom BPP, Mi. 180.- für postfrisch