Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 22
FRANKREICH 1855, Silbermedaille zur Weltausstellung "Exposition Universelle" in Paris 1855 von Albert Barre, ca. 127 g, min. Randgrad, vz.
Ausruf
Schweiz, Lot von zwei Bronzemedaillen u.a. Bern 1844 (Aberli) und eine Zinnmedaille Zürich (Jaeckle-Schneider). Insgesamt 3 Stück.
Ausruf
Sehr interessanter Rest einer umfangreichen Einlieferung verteilt auf mehreren Tableaus und einem Karton. Enthalten sind meist französische Medaillen ab dem 18. Jhd., sowie einige preussische Medaillen. Überwiegend Bronze bzw. Kupfer. Erhaltung meist vz, z.T. jedoch besser! Insgesamt ca. 94 Stück. (alter Ausruf 2800)
Ausruf
2.000
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Louis XV., Bronzemedaille (Dm. ca. 64,50mm, ca. 107,96g), 1770, von Roettiers. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: 8 Zeilen Schrift im Kranz. Etwsa Grünspan auf Avers, Kl. Rf., vz+. (alter Ausruf 100)
Ausruf
Russland, Katharina II., Bronzemedaille (Dm. ca. 65,30mm, 93,80g), 1787, von T. Ivanov, auf die Reise in die Krim. Av: Brustbild nach rechts, darum Umschrift. Rev: Landkarte, im Abschnitt darunter 2 Zeilen Schrift. Diakov 205.1(R1), Originalprägung!, fleckige Patina, vz-st. (alter Ausruf 1000)
vz-st
Ausruf
Zuschlag
FRANKREICH, 1747-1938, kleine Sammlung von 5 Silbermedaillen, zwei Bronzemedaillen und einer versilberten Bronzemedaille. Enthalten ist u.a. eine zaponierte Bronzemedaille Napoleon I. Insgesamt 9 Stück!
Ausruf
Frankreich, oktogonales Silberjeton (ca. 36,20x36,10mm, ca. 23,84g), 1800, von Dumarest, Banque de France. Av: Minerva und Fortuna schütten Münzen in eine Kasse. Rev: 4 Zeilen Schrift im Kranz. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Napoleon, Bronzemedaille (Dm. ca. 68,50mm, ca. 143,71g), 1802, von Jeuffroy, auf den Frieden von Amiens. Av: Drei Büste nach rechts, darum Umschrift. Rev: 7 Zeilen Schrift, darum Umschrift. Rand punziert, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Napoleon, Bronzemedaille (Dm. ca. 41,20mm, ca. 36,71g), 1804, von F. Andrieu, auf die Wiedererrichtung des Ordens der Ehrenlegion. Av: Kopf nach rechts. Rev: Stern der Ehrenlegion. Rand punziert, spätere Prägung, vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,76g),1824, von F. Gayrard, auf die Pont Marie Ther?se über die Tarn bei Moissac. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 16 Zeilen Schrift. wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Karl X., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,02g),1825, von F. Gayrard, auf die Brücke über die Rhone bei La Roche de Glun, Dep. Dr?me. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 14 Zeilen Schrift. wz. Rf., f. st.
Ausruf
Großbritannien, William IV., Kupfermedaille (Durchmesser ca. 51mm, 57,90g),1831, von F. Wyon, auf die Eröffnung der London Bridge. Av: Kopf nach rechts, darum Umschrift. Rev: Ansicht der Brücke, im Abschnitt darunter 3 Zeilen Schrift.Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 51mm, 55,82g,1839), von Barre, auf die Brücke über die Vilaine in La Roche Bernard, Dep. Morbihan. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz-st.
vz-st
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 59,69g), 1841, von Barre, auf die Brücke über den Lot in Espalion, Dep. Aveyron. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, kl. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,64g),1841, von Barre, auf die Pont Carcassonne über die Aude in Carcassonne. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. 11 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 61,90g),1841, von Barre, Bronzemedaille von Barre, auf die Pont Neuf über den Orb bei Beziers. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 13 Zeilen Schrift, wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, Bronzemedaille (56,04 g, 51 mm),1842, von E. Rogat, auf den Advokat Louis Marie de Cormenin. Av: Kopf nach rechts, Rev: Statue umgeben von Bäumen vor Pantheon. Randfehler, ss-vz.
ss-vz
Ausruf
Frankreich, Louis Philippe I., Bronzemedaille (Durchmesser ca. 52mm, 62,52g),1842, von Barre, auf das Eisenbahnviadukt auf der Strecke von Montpellier nach Nimes. Av: Kopf nach links, darum Umschrift. Rev: 16 Zeilen Schrift. wz. Rf., vz.
vz
Ausruf
Frankreich, achteckiger Silberjeton (Durchmesser ca. 34mm, 20,50g), 1844, von F. Pingret. Av: 4 Zeilen Schrift im Kreis "SOCIÉTÉ ANONYME DU PONT D'IVRY", darum Umschrift. Rev: Ansicht der Brücke. Selten!, ss.
ss
Ausruf
240
MEDAILLEN AUSLAND VOR 1900
Los 1-20 von 22