Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-7 von 7
1 - 30 Pfg Wappen in Zwischenstegpaaren, 10 Werte komplett, tadellos postfrisch, unsigniert, Mi. mindestens 154.-
1/10ZW **
Ausruf
12 Pfg orangerot / glänzend schwarz / dunkelgelborange, x-Papier, Eckrandstück aus rechter unterer Bogenecke mit Druckdatum "-2.8.46", ungebraucht mit Originalgummierung und nur kleiner Falzspur, Fotobefund Straub BPP "...einwandfrei erhalten."
6bxBru *
Ausruf
1, 2 und 5 Mark Dichter zusammen auf überfrankiertem R-Brief von "BAD MÜNSTER 23.4.16" nach Wittstock, die 1 Mark Eckbug, die teuren Werte tadellos, dekorativer Beleg, Mi. 184.-+
11/13
Ausruf
1945 - 1949, postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen mit interessanten und teils besseren Frankaturen, dabei Allgemeine Ausgabe MiNr. 1/13 gestempelt gepr. Schlegel BPP, Baden 38/41 gestempelt Befund Straub BPP, 39/40A in MiF, 42/45A postfrisch, Bl. 2 ungebraucht zweimal, 47II/49 sowie 50/52 je gestempelt gepr. Schlegel BPP und Württemberg 38/39 auf FDC, vieles geprüft, fast ausnahmslos gute Erhaltung, interessante Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, Mi. über 2.000.-
Ausruf
Zuschlag
315
1945 - 1948, postfrische Sammlung Besonderheiten mit Plattenfehlern, Zwischenstegen, Druckdaten, Leerfeldern usw., dabei Mi.-Nr. 5y ZW, sauber im Steckbuch in durchweg guter Erhaltung, interessanter Bestand, Katalogwert n. A. über 3.800.-
Ausruf
Zuschlag
190
1945 - 1947, interessante Partei mit Bögen und Bogenteilen hauptsächlich der Wappen - Ausgabe in einer Mappe und einem großformatigen, dicken Einsteckbuch, dabei Druck- Nummern und -Daten, Zwischenstege, etc.
Ausruf
Zuschlag
1945 - 1949, durchgehend gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, dabei Baden Nr. 47-49 und 50-52, R-Pfalz 46-48 und Württemberg 44-46 gepr. Schlegel BPP, Mi.ca. 1.800,- Euro
Ausruf
FRANZÖSISCHE ZONE
Los 1-7 von 7