Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BAYERN
Los 41-47 von 47
Seite 123
1849 - 1862, gestempelte Partie mit 110 Quadraten bis hin zu besseren Werten wie Mi.-Nr. 4I, 6, 7 und 13(3), Einheiten, Plattenfehler etc., meist saubere Stempelabschläge mit verschiedenen gMR und oMR, Erhaltung von fehlerhaft bis Kabinett, reichhaltige Los auf Steckkarten mit enormem Katalogwert
ex 4I/13
Ausruf
Zuschlag
MÜHLRADSTEMPEL: Kollektion mit 33 verschiedenen geschlossenen oder offenen Mühlradstempeln auf insgesamt 42 Marken und drei Briefvorderseiten. Die Qualität schwankt vom sogen. "Hundchen" bis zum Luxusstück, u.a. dabei MiNr. 5 d III mit gMR "37" und aus rechter oberer Bogenecke stammende 9 b mit glasklarem gMR "292" (je gepr. Sem BPP "tadellos") sowie Marken mit oMR "65", "97", "320" (auf Sem-Verkaufskarte) "721" u. "747" etc.
Ausruf
Zuschlag
82
1850 - 1920, gestempelte Teilsammlung in unterschiedlicher Erhaltung, ungeprüfte Ludwig- und Abschiedsausgaben nicht bewertet, dazu einige postfrische und ungebrauchte Werte im Borek-Album
Ausruf
Michel-Nummern 2Ib, 2II, 3, 4II, 5 tadellos gestempelt, sowie Mi-Nr. 7 gestempelt, minimal dünne Stelle, Mi. 465.-
2/5, 7
Ausruf
Zuschlag
Michel-Nrn. 8, 10, 11-13a gestempelt, 13a gepr. Brettl BPP, Nr. 12 allseits knapp geschnitten, Mi. 390.-
ex8/13
Ausruf
Zuschlag
1873/1920, Partie mit 45 Belegen, zumeist Ganzsachen und Ansichtskarten, letztere teils aus kleinen Orten und ferner eine Privat-Ganzsache von der Ausstellung München 1908 mit Sonderstempel gesehen
Ausruf
Zuschlag
42
1792 - 1920, ab Vorphilatelie in zwei großen Schaubek-Alben umfangreich und viele Katalognummern vielfach gesammelte Sammlung mit zahlreichen Stempeln, Einheiten mit vielen waagerechten Paaren, Briefstücken, Briefen und Postkarten, Plattenfehlern, Postanweisungen etc., großer Wert wurde auf Probe- und Andrucke gelegt - die in großer Reichhaltigkeit bei den verschiedenen Ausgaben enthalten sind, ebenso umfangreich enthalten sind Essays, einige Werte bereits geprüft Pfenninger, eine undurchsuchte Sammlung aus alter Zeit ohne jegliche Entnahmen, sehr hoher Katalogwert.
Ausruf
8.000
BAYERN
Los 41-47 von 47
Seite 123