1 Mark bis 5 Mark Wappenausgabe auf sogen. Postscheck-Papier mit Wasserzeichen "enge waagerechte Wellenlinien", je im kompletten Schalterbogen zu 50 Marken mit Plattennummern "37" in jeder Bogenecke, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten. Der Bogen zu 1.- ist oben mittig leicht vorgetrennt. Im Bogen zu 2.- ist auf Feld 47 der Plattenfehler Strich am K von Mark vorhanden.", Mi. 4.450.- (für lose, ohne Aufschlag für den seltenen Bogensatz) - im Bogen selten anzutreffen! Schaustück für die große Sammlung!
3 M. Luitpold, 4er-Block mit rechtem Bogenrand, sauber gestempelt MÜNCHEN 6 DEZ 12, tadellos, Seitenrand minimal angetrennt (ohne Belang), tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 220.-+
20 M. Luitpold, 4er-Block mit linker oberer Bogenecke und RWZ, sauber gestempelt MÜNCHEN 26. SEP 11, tadellos, im Seitenrand leicht bügig (ohne Belang), tiefst gepr. Helbig BPP, Mi. 160.-+
König Ludwig Friedensdruck, Michel-Nummern 101I (2), 105I, 106I (6) und 128I je tadellos und zeitgerecht gestempelt, jeder Wert gepr. Infla/Helbig, Mi. 526.-
5, 10 und 20 Mark König Ludwig Friedensdruck tadellos postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 190.-
5 Mark König Ludwig, Friedensdruck, Abart "ungezähnt", tadellos postfrisch, Fotobefund Dr. Helbig BPP "postfrisch, tadellos", Mi. 100.-
5 Mk schwarzgraublau, erste Auflage Friedensdruck, rechtes oberes Eckrandstück mit vollem Stempel "REGENSBURG 1 h / 1 MÄR. 15", rücks. Originalgummierung mit leichten Haftspuren, Bogenränder leicht vorgefaltet, tiefst gepr. Dr. Helbig BPP, Mi. 150.- +
König Ludwig Frühdrucke mit Aufdruck "Volksstaat Bayern", Michel-Nummern 128I, 130I(4), 131I tadellos ungebraucht (130I+131I alle tiefst gepr. Helbig BPP), Mi. 155.-
10 Pfg - 20 Pfg. Kriegsgeschädigte, gezähnt, mit Kopstehendem Aufdruck, postfrisch tadellos, Mi. 250.-
1919, kpl. Satz "Hilfe für bayr. Kriegsgeschädigte" mit kopfst. Aufdruck, Prachtsatz, gepr. Helbig BPP, Mi. 240.-
1849 - 1920 (ca.), urige ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Briefen, spezialisiert gesammelt und ausgabenweise auf Seiten aufgezogen, dabei Einheiten bis hin zum 3er-Streifen, bessere Entwertungen und (Bunt-)Frankaturen, mit guten Stücken ab MiNr. 1 (rep.) gepr. Pfenninger, 4I, 3I im 3er-Streifen, 7, 8I im 3er-Streifen, 12 EF auf Brief, 13a/b gepr. Pfenninger, 18 gepr., 27X, 29X gepr. Brettl, Porto I je gestempelt, und Flugpostmarke ungebraucht usw., viele kleine Besonderheiten, dazu 140 Briefe und Ganzsachen sowie kleine Bogenmappe, reizvolle alte und ursprüngliche Sammlung mit enormem Katalogwert
1849 - 1868, reichhaltiger gestempelter Dublettenposten der geschnittenen Kreuzerausgaben aus Nr. 2 bis 21, dabei Nr. 6(5), 7(10), 12(19), 13(20), dazu 20 Belege Quadratausgaben
1848 - 1920, saubere in weiten Teilen komplette Sammlung, ungebraucht und gebraucht, mit besseren Werten wie Nr. 1 (Fotobefund Stegmüller BPP: "kleine Randergänzung, ansonsten tadellos"), 4 I, 7, 13 a + b (diese mit PA-Stpl. "Roth"), 19, 76/91, je gest, Nr. 26 (*)
1876/1920, Kollektion mit 56 verschiedenen, nach Farben oder Typen geprüften, echt und zeitgerecht gestempelten Marken. Alle entsprechend sign. Dr. Helbig BPP oder/und mit Infla-Prüfzeichen oder/und Farb-/Typenkennzeichnung versehen, Mi. 745.-
FIRMENLOCHUNGEN (PERFIN): abwechslungsreiche Kollektion mit 128 gebrauchten Marken, aus den Wappen-, Luitpold- und Ludwig-Serien, alle mit Firmenlochungen versehen. Wohl über Jahre angesammelt
1867 - 1920, ungebrauchter/postfrischer und gestempelter Bestand auf Steckkarten mit zahlreichen mittleren und besseren Werten bis hin zur Mi.-Nr. 27xb gepr. Schmitt (Mängel), vieles gepr. und farbbestimmt, dabei kleine urige Stempelsammlung Bayern von Kreuzer-Werten bis Bund mit GAA usw., vornehmlich kleinere Orte, auf Steckkarten und im Briefalbum, reizvolles Los mit enormem Katalogwert