Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BAYERN
Los 1-20 von 47
Seite 123
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, voll- bis breitrandig geschnitten, Schnittlinien oben und links, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel, tadellose Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten. Farbtiefer schwarzer Einser in gutem Schnitt."
1Ia
Ausruf
1 Kreuzer schwarz, Platte 1, auf Briefstück, allseits breitrandig geschnitten, mit Schnittlinien an 3 Seiten, entwertet mit HKS "FÜRTH 4/4" auf Kabinettbriefstück, tadellose Erhaltung, Fotoattest Stegmüller BPP (2010) "Ursprüngliche und farbfrische, tadellose Erhaltung", Mi. 3.500.- - ein Qualitätsstück der ersten deutschen Briefmarke!
1Ia
Ausruf
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte I, Plattenfehler XXLII "F von Franco nach unten verlängert und Randkerbe links oben", entwertet mit etwas abgeschwächten Federzug sowie schwarzem Zweikreisstempel "NÜRNBERG", allseits voll- bis breitrandig geschnittenes Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, rückseitig Dünnstelle hinterklebt, Fotoattest Sem BPP (2017): "Der beschriebene Plattenfehler kommt nur einmal im 180er-Bogen vor; er ist in "b"-Nuancen selten."
1IbPF XLII
Ausruf
900
1 Kreuzer grauschwarz, Platte 2, voll- bis breitrandiges Kabinettstück - rechts und links mit Schnittlinienteilen, klar gestempelt "20" Bamberg, tadellose Erhaltung - ein kleiner Randspalt nur im unteren Rand ist kein Mangel, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten. Sauberer Schwarzer Einser mit den Merkmalen der überarbeiteten Platte."
1IIa
Ausruf
1 Kreuzer tiefschwarz, Platte 2, meist voll- bis breitrandig mit Teilen der Schnittlinien, oben links leicht berührt - sonst einwandfrei, klar gestempelt "243" Nürnberg, Fotoattest Sem BPP (2017): "Farbtiefer Schwarzer Einser in der guten b-Nuance, mit den typischen Merkmalen der überarbeiteten Platte."
1IIb
Ausruf
Zuschlag
1.150
3 Kr. blau, Platte 1, allseits breitrandig mit 4 Schnittlinien auf Brief von "261" KRONACH nach Ebneth bei Burglengenfeld, Mi. 320.-
2I
Ausruf
55
Zuschlag
3 Kreuzer blau, Platte I, dreiseitig voll- bis breitrandig, auf Brief nach Neu-Ulm, ideal klarer zentrischer Mühlradstempel "95" mit nebengesetztem Halbkreisstempel "Friedberg", Mi. 320.-
2I
Ausruf
1 Kreuzer grün, voll- bis breitrandig, auf Ortsbrief von "AUGSBURG 24 OCT 1867"
14a
Ausruf
3 Kr, 12 Kr und je zwei mal 6 und 7 Kr. gestempelt, dabei 12 Kr oben angeschnitten, sonst alle voll- bis breitrandig, Mi. 290.-
15,18,20(2),21(2)
Ausruf
Zuschlag
28XI
Ausruf
1 Mark violett, zentrisch gestempelt HKS BLIESKASTEL, allseits voll- bis breitrandig, Kabinett, neuer Fotobefund Sem BPP (2018) "echt ... einwandfrei", Mi. 110.-
30a
Ausruf
Zuschlag
37
32c **
Ausruf
7 Kreuzer ultramarin, gestempelt, tadellos, gepr. Schmitt BPP
34
Ausruf
5 Pfg. grauolivgrün auf orangeweißem Papier, gestempelt, 1 Zahn kurz, sign. Dr. Helbig BPP, seltene Marke, Mi. 900.-
38c
Ausruf
Zuschlag
10 Kreuzer dunkelrot tadellos ungebraucht mit vollem Originalgummi und winziger Erstfalzspur, Mi. 240.-
39 *
Ausruf
44Probe (*)
Ausruf
1 Mark Wappenausgabe rotlila, Wz. 3, gelblichweißes Papier, Schalterbogen zu 50 Werten, jede Ecke mit Plattennummer "37", tadellos postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. für lose 800.-++
53yaBogen **
Ausruf
20 Pfg Wappen, als nicht anerkannte Halbierung auf Ansichtskarte von "MÜNCHEN 21 JAN 08" nach Mailand/Italien, entspr. Nachporto-Vermerk bzw. Tax-Stempel und Nachportomarke Italien 20 C.
57ByH
Ausruf
2 Mark Wappenausgabe orange, Wz. 3, mattgelblichweißes Papier, Schalterbogen zu 50 Werten, jede Ecke mit Plattennummer "36", tadellos postfrisch, Fotobefund Sem BPP (2017): "echt, einwandfrei", Mi. für lose 1.100.-++
64yBogen **
Ausruf
3 Mark braunoliv und 5 Mark grün je auf rötlichem Papier mit Wz. "enge senkrechte Wellenlinien", je im vollständigen Schalterbogen der 26. Auflage mit Plattennummer in allen vier Bogenecken, tadellos postfrisch, Fotoattest Sem BPP (2017): "einwandfrei erhalten.", Mi. 3.320.- (ohne Aufschlag für die seltenen Bogen!)
69/70xBogen **
Ausruf
Zuschlag
720
BAYERN
Los 1-20 von 47
Seite 123