Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DEUTSCHES REICH - GENERALSAMMLUNGEN
Los 1-7 von 7
1872 - 1945, postfrische (weniges ungebraucht) und gestempelte Sammlung (teils doppelt geführt) mit beasseren Marken und Ausgaben wie Mi.-Nr. 226a U und Block 5 tadellos postfrisch und Mi.-Nr. 8 (gepr. Pfenninger), 15 (Mgl.) und 66II (gepr. BPP, Mgl.) gestempelt, dazu Dienstmarken, überwiegend gute Erhaltung, sauber aus Borek-Abo in 3 Vordruckalben, reichhaltige Sammlung, Mi. über 3.300.-
*/**/
Ausruf
Zuschlag
440
1905 - 1935 Randstücke, HAN, Teil HAN, Unterränder, Los mir Dienstmarken, Werteschwerpunkt liegt auf den Oberrändern der Weimarer Freimarken ex 415 - 420 ORW gestempelt, Unterränder sind unberechnet Mi. über 4.000.-
Ausruf
240
1872 - 1945, interess. Partie Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Luftpost, Zeppelin mit u.a. Mi. - Nr. 438 und 439 auf Zeppelin - heute, 496 auf Zeppelin - heute etc.
Ausruf
Zuschlag
330
1872 - 1944, 44 Belege, alle aus Berlin, dabei u.a. Rohrpost, Luftpost, Dienstbriefe, Antwortkarten By/Wttbg. Pol-Lochung, Nachporto, nachträglich entwertet, Abschiedsserie Nr. 124 mit 129 seltene Berlin-Verwendung usw.
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1945, reichhaltiger Dublettenposten ungebraucht (einige Marken auch postfrisch) und gebraucht, Infla einige Werte gepr. u.a. Nr. 245
*/
Ausruf
1920 - 1934, Lot Bedarfs-Briefe mit besseren Frankaturen, dabei Zusammendrucke MiNr. SK20 und W49 mit ZuF auf R-Brief, und R-Brief mit MiNr. 543, 553 und ZuF, Beförderungsspuren
Ausruf
1872 - 1945, reichhaltige überwiegend gestempelte Sammlung mit einigen mittleren Werten und Besonderheiten, einige Marken auch gepr. Infla, teils zusätzlich ungebraucht
/*
Zuschlag
46
Los 1-7 von 7