POSTGEBIET OBERBEFEHLSHABER OST
Los 1-9 von 9
2 1/2 Pf. - 50 Pf. tadellos postfrisch, dabei 1b und 3b, Mi. 126,50
10 Pfg Germania in der seltenen Farbe karmin mit Aufdruck, sauber gestempelt, gepr. Hey BPP, Mi. 100.-
10 Pfg Germania in b-Farbe, Dreierstreifen, zwei Werte postfrisch - mittlere Marke mit Falz, tadellos, Fotobefund Wasels BPP "einwandfrei", Mi. 235.-
10 Pfg Germania in b-Farbe, Aufdruck-HAN "H 4145.17", tadellos postfrisch, Fotobefund Wasels BPP "einwandfrei", Mi. 350.-
15 Pfg. und 20 Pfg. Germania-Aufdruckwerte auf R-Brief aus LIBAU 26.9.16 mit altem russ. R-Zettel mit L1 "Libau" und Zensur-Ra1 "M.O.K." nach Crimitschau mit Ankunftsstempel, Pracht
15 Pfg Germania im waagerechten Oberrandfünferstreifen (Plattendruck ndgz) auf überfrankiertem R-Brief von Bialystok nach Potsdam mit rücks. Ank.-Stempel, rechte Marke Aufklebeknitter im Oberrand, Marken einwandfrei, Fotobefund Wasels BPP, Mi. für lose 1.100.-
1 M. gezähnt 26:17, vom Oberrand, gestempelt "WILNA 3.6.17" auf Briefstück, signiert Hey BPP
1 Mark Deutsches Reich mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck "Postgebiet Ober. Ost", A-Zähnung 26 : 17 Zähnungslöcher, Eckrandstück oben rechts (Ränder gefaltet), tadellos gestempelt "WILNA 3.6.17", Fotobefund Berend Hey BPP: "in fehlerfreier, gebrauchter Erhaltung.", Mi. 230.- für Normalmarke, die Oberrandmarke ist gestempelt nicht gelistet, postfrisch -.-. Andere Werte kosten zwischen dem 2 1/2-fachen und 10fachen des Wertes der Normalmarke !
1 Mark Deutsches Reich, Plattendruck mit entsprechend unbedrucktem Bogen-Oberrand, Zähnung B, glänzender Aufdruck, tadellos gestempelt, einige Zähne vom Oberrand angetrennt, gepr. Wasels BPP, Mi. 100.-
Los 1-9 von 9