10 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage 650 Stück, gepr. Tust BPP, Mi. 800,-
10 C. Freimarke ultramarin mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", Eckrandstück unten links mit Bogennummer "73926", ungebraucht mit Papierfaseranhaftungen und winzigem gummiseitigem Tönungspunkt, im Unterrand etwas angetrennt, Auflage nur 650 Marken - davon nur wenige mit Bogennummer (ca 6 - 7 sind möglich) bekannt, äußerst selten, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017)
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht, Auflage nur 600 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
30 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage 600 Stück, gepr. Tust BPP, Mi. 800,-
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige Werte mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 700.-
30 C. Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient" als Zwischenstegpaar mit ebenso überdrucktem Leerfeld, Abart "je kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch, Auflage nur 600 Stück - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, als Zwischenstegpaar mit normal stehendem Aufdruck das einzig bekannte Exemplar - UNIKAT, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Michel Deutschland Spezial 2017 (Frankreich komplett überarbeitet!) nicht gelistet - war bis 2017 unbekannt!
40 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, Auflage nur 180 Stück, gepr. Tust BPP, Mi. 1.500,-
40 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", Unterrandstück, tadellos ungebraucht, Auflage nur 180 Marken - davon nur wenige mit kopfstehendem Aufdruck, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung der Marke ist einwandfrei.", Mi. 1.100.-+
50 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, gepr. Tust BPP, Mi. 600,-
50 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", bei einem Wert Abart "kopfstehender Aufdruck", waagerechter Viererstreifen vom linken Bogenrand (linke Marke mit Abart) als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief aus der "Festung Lorient 10. April 1945" nach La Baule mit rs. Ank.-Stempel "La Baule 20.4. 45", ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Teils kleine schwache typische Altersspuren auf Brief und Marken, die toleriert werden müssen für einen Kriegsbeleg aus der Zeit 1945. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei und überdurchschnittlich gut für diesen optisch sehr repräsentativen Brief. Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 1.800 Stück. Ein Viererstreifen und sogar mit Aufdruck-Kehrdruckpaar ist sehr selten. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten. Portogerechte Mehrfachfrankaturen sind besonders selten."
50 Cent Freimarke hellblau mit Aufdruck "Festung Lorient" und rechts anhängendem ebenso überdrucktem Leerfeld, tadellos ungebraucht - Gummierung etwas unfrisch, Auflage 1.800 Stück davon höchstens 180 Stück mit anhängendem und überdrucktem Leerfeld, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 800.-
60 C. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Auflage nur 105 Marken, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
70 C. Freimarke orange mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Stück sind diese Marken sehr selten."
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten."
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht, Auflage nur 300 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."