Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 21-34 von 34
7Bru **
Ausruf
1.800
80 C. Freimarke grün mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos ungebraucht, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 300 Marken sind diese sehr selten." Mi. 1000,-
7K *
Ausruf
320
7L **
Ausruf
1 Fr .Freimarke rot mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisches Oberrandstück, Auflage nur 150 Stück, ohne jegliche Signaturen, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
8 **
Ausruf
650
1,20 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", Oberrandstück, ungebraucht mit Originalgummierung, etwas stockfleckig - bildseitig kaum sichtbar, Auflage nur 180 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2017): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei."
9 *
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos postfrisch und ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
10 **
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke braun mit Aufdruck "Festung Lorient", tadellos ungebraucht mit voller Originalgummierung, herstellungsbedingte Papierfalte und leichte Papierfasern haftend, rechter unterer Eckzahn kurz, Auflage nur 1.800 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 400.-
10 *
Ausruf
1,50 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient" auf Papierunterlage mit Entwertung durch Zensurstempel "Festung Lorient 1. Mai 1945" und hds. Signum des Zensuroffiziers Schmitt, tadellos, gepr. Tust BPP, Mi. 600,-
10
Ausruf
Zuschlag
1,50 Fr. dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" im senkrechten Paar mit Abart "fehlender Aufdruck auf der unteren Marke", postfrisch, diese Paare "mit und ohne Aufdruck" sind bei Festung Lorient sehr selten und bei der Wertstufe zu 1,50 Fr. trotz intensiver Forschung nur in derzeit vier Exemplaren bekannt! Der Nachweis dieser zwei Stücke führt nun dazu, dass diese Marke im Michel 2017 katalogisiert wird! Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Oben winzig kleines Braunpünktchen im Gummi sei erwähnt, ist aber belanglos. Die sonstige Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 5.000.-
10/10F **
Ausruf
1,50 Fr. dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient" im senkrechten Paar mit Abart "fehlender Aufdruck auf der unteren Marke", tadellos postfrisch, diese Paare "mit und ohne Aufdruck" sind bei Festung Lorient sehr selten und bei der Wertstufe zu 1,50 Fr. trotz intensiver Forschung nur in derzeit vier Exemplaren bekannt! Der Nachweis dieser Stücke führt nun dazu, dass diese Abart im MIchel 2017 katalogisiert wird, in jedem Fall ein sehr seltenes Markenpaar! signiert Tust BPP und Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Aufgrund der kleinen Auflage von nur 1.800 Marken sind diese Marken selten. Bei dieser Marke sind mir bisher nur vier senkrechte derartige Paare mit dieser Abart bekannt. Markenpaare mit und ohne Aufdruck sind daher äußerst selten.", Mi. 5.000.-
10FI/10 **
Ausruf
1.400
1,50 Fr. Freimarken dunkelrotbraun mit Aufdruck "Festung Lorient", Abart "kopfstehender Aufdruck", tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen, Auflage nur 1.800 Stück - davon nur ein ganz geringer Teil mit Kopf stehendem Aufdruck, sehr selten, Fotoattest Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei."
10K **
Ausruf
11Br. **
Ausruf
2.200
2 Fr. dunkelbläulichgrün mit Aufdruck "Festung Lorient" mit rechts anhängendem und ebenso überdruckten Leerfeld als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief von "Lorient 10 April 1945" nach Lau Baule in die Festung St. Nazaire mit Ank.-Stempel vom 20.4.45, zwischen den beiden deutschen Atlantikfestungen bestand von Januar - Mai 1945 ein lokal eingerichteter Postverkehr über den Seeweg, tadellose Erhaltung, Fotoattest Lothar Herbst VP (2015): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken haben nur eine sehr kleine Auflage von 150 Stück, so dass sie sehr selten sind. Marken mit Leerfeld sind nur ca. 15 Stück möglich und sind daher äußerst selten. Briefe der Festungspost Lorient sind generell sehr selten."
11L
Ausruf
5 Fr. Freimarke mit Aufdruck "Festung Lorient", ungebraucht mit etwas verlaufener und leicht gebräunter Gummierung, Auflage nur 75 Stück, Fotoattest Lothar Herbst VP (2016): "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 3.000.-
14 *
Ausruf
1.100
FRANKREICH - FESTUNG LORIENT
Los 21-34 von 34