Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

Los 201-213 von 213
Seite 1...1011
1979 - 2000, JAHRESGABE des Bundes Deutscher Philatelisten e.V., komplette Sammlung von 22 Faltblättern, nach Mi. von 2006 ca. 380,- Euro
Ausruf
1949 - 1952, 10 und 20 Pf. Bundestag, 30 Pf. Stephan und 10 und 20 Pf. NBA tadellos rundgestempelt (Mi.-Nrn. 111-12, 116, 141-42), Mi. 193,-
ex 111/42
Ausruf
Über 30 verschiedene Serienausgaben der Deutschen Post, wie Kulturerbe, Wappen, Malerei, Brücken, Parlamente, Leuchttürme, Städtejubiläen, weit über 6.000 Stück, etwas für Motivsammler, in zwei großen Einsteckbüchern
Ausruf
"Briefzentrum", umfangreiche Sammlung unterschieden nach Stempeln "mit und ohne Posthorn", ebenso nach papierfrei und Briefstück getrennt aufgezogen, insgesamt ca. 470 Sondermarken im Einsteckbuch.
Ausruf
1954 - 1999 (ca.), Ganzsachen, umfangreicher Bestand im großen Schuhkarton mit einigen hundert Bildpostkarten ab Heuss, meistens noch original verpackt, riesiger Katalogwert!
Ausruf
1949 - 1965, postfrische komplette Sammlung, Posthorn und andere sign. Schlegel BPP, Heuss 50 u. 60 Pfg. mit Fotoattest
Ausruf
1949 - 1995, postfrische nach Hauptnummern komplette Sammlung in zwei Falzlosalben, Posthornsatz tadellos und gepr. Schlegel BPP
Ausruf
650
**/*
Ausruf
1955 - 1989, reichhaltiger postfrischer Bogenposten aus Nr. 211 bis 1430
Ausruf
410
Zuschlag
950
1949 - 1992, nach Hauptnummern komplette sauber rundgestempelte Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben
Ausruf
1954 - 1995, Rollenmarken: spezialisierter gestempelter Rollenmarkenbestand in 6 Bänden, ab Heuss bis Sehenswürdigkeiten, gesammelt wurden nur Marken mit rücks. Nr., es wurde versucht jede Nr. zu dokumentieren aufsteigend ab Nr. 0005, fast alle gut lesbar., dabei Heuss I und II mit "v" und "w" Gummierung, Bed. Deutsche "x" und "y" Papier u.a. vierstellige gerade bzw. ungerade Nr., kleine Bauwerke MiNr. 459 R und 460 R mehrfach und ab Unfallverhütung, Burgen & Schlösser mit einer gigantischen Fülle an Material, ferner ein Band Verschluss- etiketten und -bandarolen, insgesamt ca. 15.000 Rollenmarken, reichhaltiges Qualitätsobjekt mit enormen Katalogwert!!! Alter Ausruf 700,-
Zuschlag
22
1972 - 2013, JAHRESGABE von der Versandstelle, in den Hauptnummern komplette Sammlung von 19 Faltblättern, Nr. 1-20 komplett., alleine der KW nach Philex Nr. 1-3, 5-20 (120.- Euro) u. a. Bl. 24, 27, 30, 41, etc., tadellos
Ausruf
1968 - 1999 (ca.), GEDENKBLÄTTER/FOLDER, Bestand von rund 100 Gedenk- Sonderblätter mit Schwerpunkt 80/90er Jahre, dabei u.a. 500 Jahre Deutsche Post, etc.
Ausruf
Los 201-213 von 213
Seite 1...1011