Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

Los 181-200 von 213
Seite 1...91011
1949 - 1990, in den Hauptnummern bis auf Posthornsatz komplette postfrische Sammlung in 3 schwarzen Lindner Ringbindern.
Ausruf
Zuschlag
225
Ausruf
1952 - 2000 postfrische Luxussammlung in 4 neuwertigen Lindner-T-Klemmbindern (Text ab 1949, nur der erste Band bis 1971 in der alten Version mit drei geschlossenen Seiten der Taschen, danach alles in der neuen, auch farbigen Version). Dabei fehlt 1952 der Wohlfahrtssatz, ansonsten ist die Sammlung komplett einschließlich lieg. Wz. und Lumogen.
Ausruf
1959 - 1991 postfrischer und gestempelter Bestand Blockausgaben, dabei auch einige wenige von Berlin, Mi. ca. 6.500.-
Ausruf
1949 - 1993, gestempelte Sammlung in 3 Safe Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft aber schon mit besseren Werten und Sätzen, dabei die Ausgabe "100 Jahre Briefmarken" (MiNr. 113/15) auf FDC mit rotem Ersttags-Sonderstempel von München. Dann ab 1950 weitestgehend komplett, wobei der Sammler immer Wert auf saubere Rundstempel gelegt hat, dabei auch Vollstempel, die Blocks mit ESST, ab 1970 dann durchgehend mit Vollstempel von "Münster", ab Ende 1976 mit Vollstempel "Frankfurt" aus dem Abo der Versandstelle. Dazu einige Dubletten, teilweise mit Vollstempel "Weiden", dabei auch viele Blocks mit ESST oder Tagesstempel. Dazu ein Album mit selbst gestalteten Blanko - Ersttagsbriefen aus den Jahren 1974 - 1977.
Ausruf
1949 - 1984, fast vollständige gestempelte Bundsammlung in 4 Einsteckalben, dabei Wohlfahrt 49, Bach, Wuppertal, dazu Paketkartenausschnitte der Posthornserie ex 5 Pf - 90 Pf. u.a. 70 Pf. 22 mal, bitte besichtigen!
Ausruf
1952 - 1990, fast komplette postfrische Luxussammlung in 4 braunen SAFE-Ringbindern mit Kassette (dual Vordruck), ab 1955 in den Hauptnr. komplett., alleine nur der Zubehörpreis ist gigantisch!!
Ausruf
Umfangreiches Lot von Kleinbogen und Blockausgaben, ex Bl. 3 - Bl. 24, postfrisch bzw. gestempelt, insgesamt fast 600 Stück, dazu 33 Markenheftchen, Mi. 2.700.-
Ausruf
Zuschlag
135
1949 - 2005, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung in 3 Einsteckbüchern, teils doppelt, alter Ausruf 150,- Ç
Zuschlag
1948 - 1984, komplette gestempelte Sammlung einschl. Heuss lumogen, in 3 Borek-Alben
Ausruf
145
Ausruf
Ausruf
Ausruf
1948, interessante, postfrische Partie mit besseren Ausgaben in tadelloser Erhaltung (MiNr. 139-40 (2x), 143-46, 146, 147, 156-59 (3x))
Ausruf
Zuschlag
1949/1979, übervollständige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Bis 1959 wurde in gestempelter und ab 1960 inkl. Heuss Y+y überwiegend in postfrischer bzw. teils zusätzlich in gestempelter Erhaltung gesammelt. Meist saubere Qualität, aber inkl. einiger fraglicher Entwertungen. Moderater Ausrufpreis!
Ausruf
122/76ex
Ausruf
Ausruf
Ca. 100 DinA-5-Faltkarten der Post ab 70er-Jahre, meist aber nach 2000. Vielfach "hochoffizielle" Ausgaben, die oft auch im Michel notiert sind, meist verschiedene mit auch Zuschlagsätzen, Blocks usw.
Ausruf
Ausruf
1949/1979, gemischt angelegte, etwas lückenhafte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei rechtes unteres Eckrandstück der MiNr. 111 in gestempelt
Ausruf
Los 181-200 von 213
Seite 1...91011