1949 - 1990, in den Hauptnummern bis auf Posthornsatz komplette postfrische Sammlung in 3 schwarzen Lindner Ringbindern.
1952 - 2000 postfrische Luxussammlung in 4 neuwertigen Lindner-T-Klemmbindern (Text ab 1949, nur der erste Band bis 1971 in der alten Version mit drei geschlossenen Seiten der Taschen, danach alles in der neuen, auch farbigen Version). Dabei fehlt 1952 der Wohlfahrtssatz, ansonsten ist die Sammlung komplett einschließlich lieg. Wz. und Lumogen.
1959 - 1991 postfrischer und gestempelter Bestand Blockausgaben, dabei auch einige wenige von Berlin, Mi. ca. 6.500.-
1949 - 1993, gestempelte Sammlung in 3 Safe Vordruckalben, anfangs etwas lückenhaft aber schon mit besseren Werten und Sätzen, dabei die Ausgabe "100 Jahre Briefmarken" (MiNr. 113/15) auf FDC mit rotem Ersttags-Sonderstempel von München. Dann ab 1950 weitestgehend komplett, wobei der Sammler immer Wert auf saubere Rundstempel gelegt hat, dabei auch Vollstempel, die Blocks mit ESST, ab 1970 dann durchgehend mit Vollstempel von "Münster", ab Ende 1976 mit Vollstempel "Frankfurt" aus dem Abo der Versandstelle. Dazu einige Dubletten, teilweise mit Vollstempel "Weiden", dabei auch viele Blocks mit ESST oder Tagesstempel. Dazu ein Album mit selbst gestalteten Blanko - Ersttagsbriefen aus den Jahren 1974 - 1977.
1949 - 1984, fast vollständige gestempelte Bundsammlung in 4 Einsteckalben, dabei Wohlfahrt 49, Bach, Wuppertal, dazu Paketkartenausschnitte der Posthornserie ex 5 Pf - 90 Pf. u.a. 70 Pf. 22 mal, bitte besichtigen!
1952 - 1990, fast komplette postfrische Luxussammlung in 4 braunen SAFE-Ringbindern mit Kassette (dual Vordruck), ab 1955 in den Hauptnr. komplett., alleine nur der Zubehörpreis ist gigantisch!!
Umfangreiches Lot von Kleinbogen und Blockausgaben, ex Bl. 3 - Bl. 24, postfrisch bzw. gestempelt, insgesamt fast 600 Stück, dazu 33 Markenheftchen, Mi. 2.700.-
1949 - 2005, augenscheinlich komplette gestempelte Sammlung in 3 Einsteckbüchern, teils doppelt, alter Ausruf 150,- Ç
1948 - 1984, komplette gestempelte Sammlung einschl. Heuss lumogen, in 3 Borek-Alben
1961 - 1993, postfrische, weitestgehend komplett Sammlung in 3 Safe Vordruckalben, dazu etliche Steckseiten mit Dubletten, dabei auch viele Blocks, Markenheftchen und einige frühere Werte
1948, interessante, postfrische Partie mit besseren Ausgaben in tadelloser Erhaltung (MiNr. 139-40 (2x), 143-46, 146, 147, 156-59 (3x))
1949/1979, übervollständige Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum. Bis 1959 wurde in gestempelter und ab 1960 inkl. Heuss Y+y überwiegend in postfrischer bzw. teils zusätzlich in gestempelter Erhaltung gesammelt. Meist saubere Qualität, aber inkl. einiger fraglicher Entwertungen. Moderater Ausrufpreis!
1949 - 1954, 28 verschiedene Sondermarken, alles gestempelte Werte, je Marke Mindestkatalogwert 10.- Euro, Mi. gesamt 850.- Euro
Ca. 100 DinA-5-Faltkarten der Post ab 70er-Jahre, meist aber nach 2000. Vielfach "hochoffizielle" Ausgaben, die oft auch im Michel notiert sind, meist verschiedene mit auch Zuschlagsätzen, Blocks usw.
1949/1979, gemischt angelegte, etwas lückenhafte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei rechtes unteres Eckrandstück der MiNr. 111 in gestempelt