Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 20
2 Silbergroschen preußischblau, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem HK "Braunschweig", Fotobefund Lange BPP (2017): "einwandfrei", Mi. 320.-
2
Ausruf
2 Sgr lebhaftpreußischblau und 3 Sgr orangerot je sauber gestempelt und voll- bis breitrandig, etwas erhöht gepr. Lange BPP bzw. Brettl BPP, Mi. 750.-
2+3
Ausruf
3 Silbergroschen lebhaftrotorange, voll- bis breitrandiges Kabinettstück, klar gestempelt mit blauem K2 "BRAUNSCHWEIG", signiert Engel und Fotobefund Lange BPP (2017): "einwandfrei", Mi. 320.-
3
Ausruf
1/4 Ggr., senkr. 3er Streifen, allseits vollrandig und in frischer Farbe mit Nummernstempel "38", Kabinett, sign. Köhler und W. Engel mit Fotoattest
4
Ausruf
1/4 Gutegroschen / 3 Gutepfennig, schwarz auf hellgelbbraun, vollrandiges und farbfrisches Kabinettstück, gestempelt mit schwarzem Nummernstempel "9" (kleine Ziffer), Fotobefund Lange BPP (2017): "einwandfrei", Mi. 320.-
4
Ausruf
1 Sgr. auf braungelb, voll- bis überrandig mit Ra2 "BLANKENBURG 518" auf Brief nach Halberstadt mit Ausgabestempel, Umschlag etwas stockig, sign. Bühler und Pfenniger
6b
Ausruf
8a
Ausruf
2/4 Ggr. gelbbraun, glattes Papier (obere Hälfte), auf Brief mit Nr.-Stpl. kleine 9 von BRAUNSCHWEIG 8/11 nach Barbecke, 6 Pf. Botenlohn für Landpostbestellung vom Empfänger bar bezahlt (rückseitiger Quittungsvermerk), Fotobefund Lange BPP, Mi. 600.-+
9b
Ausruf
3/4 Ggr. auf gelbbraunem Papier mit rötlichen Punkten und kopfstehendem Wasserzeichen, allseits voll- bis breitrandig mit klarem Nummernstempel "12" auf komplettem Faltbrief mit blauem Ra2 "ESCHERSHAUSEN 2.7.(57)" nach Braunschweig, untere Vierter-Marke mit waagerechter Bugspur, ansonsten in tadellose Erhaltung, Fotoattest Brettl
9bZ(3/4)
Ausruf
1/2 Gr. schwarz auf grün mit Rostrechteckstempel "37", allseits voll- bis breitrandig, etwas erhöht gepr. Lange BPP ("Schürfungen"), Mi. 500.-
10A
Ausruf
10A(2)
Ausruf
1 Sgr. ungebraucht mit Restgummi, Fotokurzbefund Gertraud Lange BPP: "einwandfrei", Mi. 300.-/550.-
11A (*)/*
Ausruf
12Aa
Ausruf
12Ab
Ausruf
1/3 Silbergroschen schwarz auf grauweiß, bogenförmiger Durchstich 16, klar entwertet mit schwarzem Orts-K2 "Braunschweig", optisch ansprechende Marke mit Mängeln und kleinen Verschönerungen, signiert Stuckert, Mi. 2.800.-
13A
Ausruf
1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, allseits tadellos durchstochenes und farbfrisches Kabinettstück, klar gestempelt mit schwarzem Nummernstempel "9" (große Ziffer), Fotobefund Lange BPP (2017): "einwandfrei", Mi. 180.-
14A
Ausruf
1 Sgr. gelbocker, bogenförmig durchstochen 16, tadellose Marke auf Brief als EF von Wolfenbüttel nach Hildesheim. Umschlag gelocht und vs. Aufrauungen, sign. Georg Bühler, Mi. 400.-, Mi. lose 180.-
14A
Ausruf
65
1 Gr. karmin mit DKr. HELMSTEDT 12.DEZ.1867 auf Briefstück, Marke mit verschobener Blindprägung (links sichtbar), unten mit Scherenschnitt, altbekanntes Stück, signiert Bühler und Grobe mit Fotoattest
18
Ausruf
Angegebene Nummern mit 6a+b je tadellos gestempelt (14A links teils Schere), Mi. 1.750.-
5-8,10,12,14A
Ausruf
Zuschlag
290
1852 - 1865, überwiegend gestempelte Sammlung in untersch. Erhaltung mit besseren Werten wie Nr. 1/3, 5, 12,16
/(*)
Ausruf
Zuschlag
BRAUNSCHWEIG
Los 1-20 von 20