Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

DER "WARSCHAU - BESTAND
Los 1-2 von 2
WARSCHAU BESTAND - POLEN, */**/o, ca. 1753 - 2004, umfangreiches Lebenswerk eines großen Sammlers in ca. 160 Alben, enthalten ist eine teils spezialisierte */**/o Markensammlung in ca. 80 dicken Einsteckbüchern, ab MiNr. 1 gest. (mehrfach) dabei 4 erhöht gepr. Stücke, 29/45 meist ungeprüft., Bl. 1 mit SST, 285/86 im Viererbl. gepr. Jungjohann, Bl. 5 A/B, Bl. 6 und Bl. 10 je mehrfach, Bl. 11 postfr. 2 mal, Nr. 380/82 (mehrfach), "GROSZY" - Aufrucke in 2 Einsteckbüchern, dazu Dienst, Regionalausgaben, Stadtpost, poln. Ortsstempel auf deutschen Marken, Neben- und Abstimmungsgebiete, GG, Privatausgaben, etc., weiterhin ca. 80 Alben mit Briefen, Karten und Ganzsachen mit zahlreichen guten Ausgaben, beginnend mit einem Einlieferungspostschein von Döbeln nach Dresden (1753) mit FA Petriuk, 2 Alben mit "GROSZY" Ausgaben, Flugpost, etc., dazu einiges an postfr./gest. Dublettenmaterial auf Steckkarten, alles untergebracht im Regal, einen kleinen Eindruck vermittelt Ihnen die Internetfotos!
Ausruf
3.000
Zuschlag
2.800
ALLE WELT, ca. 1840 - 1990, */**/o/BF, zweiter Teil aus Warschau Bestand in 10 Kartons mit ca. 70 Alben, dabei Übersee postfrisch inkl. Asien, Europa A - Z inkl. einer postfr. Blocksammlung, Karton mit Motiv Einsteckbüchern u.a. Sport, Pilze, Tiere mit reichlich Schmettlingsausg, 2 bändige Vordruckslg. Schiffe, dickes Einsteckbuch mit teils besseren Ausgaben ab Klassik sowie zahlr. gr. Steckkarten mit einer Fülle an Material, ferner 27 Leitzordner mit Briefen und Karten.
Ausruf
Zuschlag
1.600
DER "WARSCHAU - BESTAND
Los 1-2 von 2