Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

WÜRTTEMBERG
Los 101-113 von 113
Seite 1...56
256,257PU *
Ausruf
2 1/2, 15, 20, 35 u. 50 Pfg Aufdruck "Volksstaat Württemberg", die fünf möglichen ungezähnten Probedrucke, je breitrandig und tadellos postfrisch ohne eine jegliche Signatur, Mi. 300.-
258/69PU **
Ausruf
3 Pfg. Volksstaat als portogerechte Einzelfrankatur auf Zeitungen-Streifband aus STUTTGART No.8. 11.SEP.19 mit Absenderbriefstempel nach Reute bei Waldsee, sehr gute Erhaltung, eine äußerst seltene Einzelfrankatur!
259
Ausruf
Zuschlag
430
20 Pfg Volksstaat mittelviolettultramarin mit Unterrand, tadellos postfrisch, Luxus, tiefst gepr. Winkler BPP, Mi. 250.-
264d **
Ausruf
55
20 Pfg mittelviolettultramarin, saubere Gefälligkeitsentwertung, Fotobefund Winkler BPP: "einwandfrei", Mi. 130.- - seltene Farbe!
264d
Ausruf
25 Pfg. Volksstaat als portogerechte Einzelfrankatur auf Brief aus STUTTGART 28.SEP.19 nach Waldsee in guter Erhaltung
265
Ausruf
PORTOFREIHEITEN: 1908, Herzog von Urach, Ansichtskarte Schloss Lichtenstein mit entsprechender roter Vignette von "HONAU 6 AUG 08" nach Ditzingen, gute Erhaltung, interessanter Beleg
Ausruf
Zuschlag
36
*/**/
Ausruf
240
Stempelsammlung auf Mi.-Nr. 44 - 281, umfangreiche Kollektion im Einsteckbuch, von den enthaltenen Marken sind alleine 167 Stück geprüft - dabei u. a. 264d (gefälligkeitsgestempelt) gepr. Winkler BPP, Mi. 5.130.-
Ausruf
1855 - 1875 (meist), Partie mit 24 frankierten Kreuzer-Belegen, 13 Ganzsachen und 3 Formularen aus der Kreuzer-Zeit sowie 9 Ganzsachen aus der Zeit ab 1876, somit insgesamt 49 Belege
Ausruf
Zuschlag
Angegebene Michel-Nummern komplett tadellos postfrisch, Mi. 83.-
241/50,258/71 **
Ausruf
Zuschlag
1851 - 1923 fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1c, 2b, 2c (3), 5 I+II, 6c, 6d, 10a, 10b, 11b, 13b, 15, 15I, 18xb, 19ya (2), 16yb, 17yb, 18yb, 19ya, 19yb, 20y, 21, 22b, 23a, 23b, 24, 26d, 27c, 28a - d, 29, 30b, 32c, 34, 37a SZ, 37b, 40b, 41b, 47c, 50, 57b, 143a, 207, 211, 231aa, 235a, 264d, etc. sehr vieles signiert mit 3 Fotoattesten und 7 Befunden, untergebracht in 2 Alben
Ausruf
4.500
Zuschlag
4.000
1851 - 1923, überwiegend gestempelte Sammlung, ab Pfennigausgaben teils ungebraucht, mit besseren Werten wir Nr. 16 y, 19 y (2), 21/24, 37. 217/226 je gestempelt
/*
Ausruf
WÜRTTEMBERG
Los 101-113 von 113
Seite 1...56