Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 164
Seite 1234...9
2 Kr. kleiner Schild lebhaftrötlichorange und 7 Kr. kleiner Schild blau je mit EKr. MANNHEIM 17.1.73 als portogerechte Frankatur auf komplettem Auslands-Faltbrief mit violettem Ra1 PD nach Perthus, Frankreich mit Ankunftsstempel, 2 Kr.-Wert winzig oxidiert, sonst in guter Gesamterhaltung!
8,10
Ausruf
Zuschlag
108
3 Kr. kleiner Schild mit klarem, blauen EKr. TAUBERBISCHOFFSHEIM 13.JAN. auf Faltbriefhülle nach Wertheim mit Ankunftsstempel, Pracht, Fotobefund Brugger BPP: "...sehr gute Gesamterhaltung!"
9
Ausruf
Zuschlag
3 Kr. kleiner Schild karmin, zwei Einzelwerte mit EKr. DARMSTADT 11.3.(72) auf unterfrankiertem Briefumschlag im Wechselverkehr nach Prag mit Ankunftsstempel, Umschlag etwas fleckig, ungewöhnliche Frankatur ohne Nachgebühr-Vermerke!
9(2)
Ausruf
Zuschlag
72
9,10
Ausruf
7 Kr. kleiner Brustschild, zentrisch gestempelt mit Sachsen-K2 LEIPZIG 11 JAN 73, gut gezähnt und sehr gut geprägt, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Bühler, Mi. 120.-
10
Ausruf
Zuschlag
7 Kreuzer ultramarin mit rechts oben großflächigem Druckausfall, verursacht durch einen beim Druck aufliegenden Fremdkörper. Solche großen Farbfehlstellen sind selten, da sie gewöhnlich bei den genauen Endkontrollen der Staatsdruckerei ausgesondert wurden, gestempelt "TAUBERBISCHOFSHEIM 3/7.73", bis auf eine randhelle Stelle einwandfrei, Fotoattest Krug BPP
10
Ausruf
Zuschlag
7 Kr. kleiner Schild mit Ra3 FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No.3 20.3.72 als portogerechte Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle nach Zürich mit Ankunftsstempel, Pracht
10
Ausruf
18 Kr. kleiner Schild, zentrisch gestempelt mit kleinem Taxis-K1 MEININGEN 31 5, sehr gut gezähnt, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Sommer BPP, Mi. 500.-
11
Ausruf
18 Kr. kleiner Schild, graubraun, entwertet mit Taxis-EKr. "FRANKFURT A.M. SACHSENHAUSEN 26.9." auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 500,-
11
Ausruf
10 Gr. Ziffernzeichnung, zwei Einzelwerte mit handschriftlicher Entwertung "BERLIN 30.6.73" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief aus BERLIN 30.6. nach Münster, Umschlag mit stärken Rand- und Beförderungsspuren im Rand, davon ist die linke Marke getroffen (Büge und zwei kleine Risse), sonst feine und sehr seltene Frankatur in ursprünglicher Erhaltung, rückseitig mit 5 kompletten Lacksiegeln
12(2)
Ausruf
280
Zuschlag
10 Gr. und 30 Gr. Innendienst-Marken, postfrisch, Pracht, signiert Bühler, Mi. 460,-
12/13 **
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. Innendienst, tadellos postfrisch, sehr gut gezähnt und zentriert, Luxus, gepr. und Befund Hennies BPP "echt... postfrisch ... vorzüglich erhalten." (und im beiliegenden Anschreiben: "Eine hervorragende Nr. 13 **. Ich gratuliere zu der Marke. So gut zentriert: sehr selten."), Mi. 300.-+
13 **
Ausruf
Zuschlag
30 Gr. grauultramarin, Innendienstmarke, tadellos entwertet "B l n 2/ 7 73" auf Briefstück, sehr farbfrisches, allseits vollzähniges Luxusstück in perfekter Optik, Fotoattest Krug BPP (2012): "Die Marke ist farbfrisch, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 750.- - in dieser Schönheit nicht häufig angeboten!
13
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild orange, gestempelt mit ideal zentrisch eingepasstem und glasklar abgeschlagenem Taxis-K1 RODHEIM A. D. BIEBER 29/1 73 (Feuser +60.-), gut gezähnt und geprägt, in leuchtender Farbe, sehr schönes Kabinettstück, Fotobefund Krug BPP (2013) "Die Marke ist besonders farbfrisch, deutlich geprägt, gut gezähnt und einwandfrei erhalten. Der seltene Stempel ist sehr klar und gut lesbar zentrisch aufgesetzt."
14
Ausruf
Zuschlag
55
1/2 Groschen orange mit auf dieser Marke seltenem Hufeisenstempel "STRASSBURG im ELS 4. JUNI 73" (Spalink-Nr. 36-3), tadellos, Fotobefund Krug BPP
14
Ausruf
14(2)
Ausruf
1/2 Gr. kleiner Schild orange und 1/2 Gr. großer Schild orange je mit DKr. OTTENSTEIN 19.JAN.1873 als wertstufengleiche Mischfrankatur auf komplettem Faltbrief nach Holzminden mit Ausgabe-Stempel, beide Werte mit kleiner Eckzahn-Reparatur, sonst in feiner Gesamterhaltung, trotz der Einschränkungen eine seltene Mischfrankatur, Mi. 1.400.-
14,18
Ausruf
Zuschlag
230
2 Kr. kleiner Brustschild orange, zentrisch gestempelt mit Baden-K1 MOSBACH IN BADEN 23 7 73, sehr gut gezähnt und geprägt, wunderbar farbfrisch, Kabinett, Fotobefund Hennies BPP "Sehr gut erhalten, die Entwertung ist echt.", Mi. 250.-
15
Ausruf
1 Kr. kleiner Schild, orange, sauber gezähntes Kabinettstück mit voll aufgesetztem badischen Einkreiser "ORSCHWEIER 4 NOV" auf Briefstück, Fotobefund Hennies BPP, Mi. 250.-
15
Ausruf
2 Kr. kleiner Schild orange, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. MANNHEIM 24.9.72 als portogerechte Frankatur auf Postkarten-Vordruckkarte nach Waldsee mit Ankunftsstempel, Fotobefund Sommer BPP: "....sind sehr gut erhalten!"
15
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 41-60 von 164
Seite 1234...9