Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 164
Seite 1...345...9
2 Kr. orange, Einzelfrankatur auf fast vollständigem Brief (rechts und links beschnitten) aus BRETTEN 27 NOV im Landzustellbereich, Mi. 650.-
15
Ausruf
65
Zuschlag
2 Kr. kleiner Schild orange, waagerechter 3er-Streifen, die mittlere Marke kleine Haftspuren, die äußeren postfrisch, unsigniert, Gummi vom Lagern minimal gebräunt, sehr gut gezähnt und geprägt, oben etwas angetrennt, dekorative und seltene Einheit, im Mi. ohne Preis
15(3) **/*
Ausruf
1/4 Gr. großer Schild, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Mi. 300,-
16 **
Ausruf
Zuschlag
1/4 Gr tadellos auf Briefstück mit Rundstempel "HAMELN 16/3 73", Mi. 130.-
16
Ausruf
Zuschlag
27
1/4 Gr. großer Schild grauviolett im waagerechten 3er-Streifen und Einzelwert, jeweils mit klarem Ra2 SCHWEINTOCHLOWITZ 6.1. als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Faltbriefhülle nach Gleiweitz mit Ausgabestempel, Einheit zum Teil angetrennt bzw. vorgefaltet, Briefhülle im Rand mehrfach umgefaltet und etwas stärkere Patina, recht seltene Mehrfachfrankatur!
16(4)
Ausruf
Zuschlag
108
1/4 Gr. großer Schild, grauviolett, mit Plattenfehler, farbfrisch, ungebraucht, Arge 250.-
16I *
Ausruf
1/4 Groschen grauviolett, großer Schild, Prägeausfall unter dem Schild, zentrisch gestempelt "WEIMAR 23/7 74", Fotobefund Sommer BPP: "einwandfrei, vorzüglich erhalten."
16PräF
Ausruf
1/4 Gr großer Brustschild bis 2 1/2 auf 2 1/2 Gr ohne Mi-Nr. 24 und 28 tadellos gestempelt, Kabinett, Mi. 1.078.-
16/2325/27,29
Ausruf
175
1/3 Gr. gelblichgrün tadellos postfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, unsigniert, Mi. 180.-
17a **
Ausruf
Zuschlag
1/3 Gr. gelblichgrün, waager. Paar mit vertikal um 1,5 mm nach links versetzter Zähnung, so dass die Zähnung durch die linke Nebenmarke läuft, auf Briefstück. Das in dieser Form bemerkenswerte Paar ist farbfrisch, beide Marken sehr gut geprägt und teils kurze Zähne. Je Marke klar abgeschlagener K1 "PENIG I/SACHS 14 12 74". Fotobefund Krug BPP (03/2014)
17a(2)
Ausruf
Zuschlag
17a(2)
Ausruf
1/3 Gr. großer Brustschild dunkelgrün, zentrisch gestempelt mit Taxis-K1 CASSEL 9/9, sehr gut gezähnt und gut geprägt, tadellos, Kabinett, tiefst gepr. Hennies BPP mit Fotobefund "sehr gut erhalten", Mi. 150.-
17b
Ausruf
Zuschlag
34
17b
Ausruf
1/3 Gr. großer Schild grausmaragdgrün im waagerechten Paar mit DKr. NEURUPPIN 17.12.72" auf um 2 Pfg. überfrankierter, amtlicher Kartenformular (Frech Nr. 23) nach Berlin mit Ankunftsstempel, Karte links mit Aufnadlungsloch und Marken mittig mit kleinen Alterungfsflecken, ansonsten tadellos, Fotobefund Krug BPP
17b(2)
Ausruf
Zuschlag
225
1/3 Gr. großer Schild dunkelgrün, drei Einzelwerte mit Ra3 GRÜNBERG I. SCHLESIEN 3.9.(73) auf komplettem Faltbrief nach Berlin mit Ausgabestempel, bis auf wenige Gelbflecken einwandfrei, entsprechendes Fotoattest Sommer BPP
17b(3)
Ausruf
Zuschlag
108
1/3 Groschen großer Brustschild, dunkelgrau-smaragdgrün, Besonderheit "fehlende Zähnungslöcher 8 oben und unten", tadellos ungebrauchtes Kabinettstück, Fotoattest Sommer BPP für postfrisch sowie aktueller Fotobefund Krug BPP auf einwandfrei, ungebraucht lautend
17bFZLou8 *
Ausruf
1/2 Gr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, gut gezähnt und sehr gut geprägt, Kabinett, Mi. 180.-
18 **
Ausruf
Zuschlag
1/2 Gr. orange, großer Schild, auf violetter Rückantwortkarte von "LEUBUS 27.2" (Preußen-Ra2) nach Stralsund, lt Inhalt Spätverwendung 1874 in der Pfennigzeit, Fotobefund Sommer BPP
18
Ausruf
Zuschlag
18
1/2 Groschen großer Schild orange als portogerechte Einzelfrankatur auf Ortsbrief "Colmar 21 Juni 74", tadellose Erhaltung
18
Ausruf
1/2 Groschen orange, je einzeln auf zwei Privatpostkarten aus CREUZTHAL bzw. HAGEN
18
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 61-80 von 164
Seite 1...345...9