Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 164
Seite 1...789
7 Kr. großer Schild, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GIESSEN 28.7.73" auf Faltbriefhülle mit Ankunftsstempel von Lollar, Pracht
26
Ausruf
9 Kr. großer Schild, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, tiefst gepr. Sommer BPP, Mi. 600.-
27a *
Ausruf
9 Kreuzer rötlichbraun, sauber gestempelt, tadellos, gepr. Sommer BPP, Mi. 550.-
27a
Ausruf
9 Kr. großer Schild mittelrötlichbraun im waagerechten Paar mit EKr. LAAR 17.12.72 auf Paketbegleit-Faltbrief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Faltspuren und kleine Randmängel (innen verklebt), linke Marke oben links eckrund, sonst farbfrische und gut gezähnte Einheit, in dieser Verwendung selten!
27a(2)
Ausruf
280
Zuschlag
340
9 Kr. großer Schild mittelrötlichbraun und 2 Kr. kleiner Schild orange mit klarem EKr. SALZHAUSEN 22.2.74 auf unten etwas verkürzter Paketkarte nach Dudelsheim mit Ankunftsstempel, 2 Kr.-Wert unten mit Zahnfehler, der 9 Kr.-Wert ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur in noch guter Gesamterhaltung, Befund Sommer BPP
27a,15
Ausruf
Zuschlag
9 Kr. großer Schild, lilabraun, unten unregelmäßige Zähnung, darüber hinaus tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Sommer BPP: "Ungebrauchte Marken mit Originalgummi der b-Farbe sind selten.", Mi. 2.000.-
27b *
Ausruf
9 Kr. großer Schild mittelrotbraun, bessere Farbe, tadellos ungebraucht mit Neugummi, gut gezähnt, ungebraucht seltene Marke, doppelt gepr. Bühler, Mi. 750.- für (*)
27b (*)
Ausruf
9 Kr. großer Schild lilabraun mit EKr. MANNHEIM 31.1.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Brief nach Montereau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP: "...ist farbfrisch, hellere lilabraune b-Nuance. Sie ist sehr gut geprägt und gut gezähnt...sie ist sehr gut erhalten!"
27b
Ausruf
Zuschlag
9 Kreuzer großer Schild braun mit EKr. FRANKFURT A.M. N1 4.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Auslands-Faltbrief mit rotem L1 "FRANKO" nach New York mit Ankunftsstempel (auf Marke übergehend), Marke mit losen Eckzahn und wenige leicht verkürzte Zähne oben in guter Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur mit dieser Farbe in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest Krug BPP
27c
Ausruf
280
Zuschlag
280
9 Kr. großer Brustschild mittelrötlichbraun, zentrisch gestempelt mit Baden-K1 PFORZHEIM 22 10 73, gut gezähnt und geprägt, tadellos, Kabinett, gepr. Drahn, Pfenninger und Fotobefund Krug BPP "Die Marke ist farbfrisch in dunkler Nuance, deutlich geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist klar mittig aufgesetzt.", Mi. 550.-
27a
Ausruf
Zuschlag
18 Kr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, unsigniert, gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Mi. 150.-
28 **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild, postfrisch, Pracht, unsigniert, Mi. 120,-
29 **
Ausruf
Zuschlag
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen gestempelt "FRANKFURT a.M" 13.12.75", leichte Mängel, seltene Entwertung im ehemaligen Kreuzergebiet zur Pfennige-Zeit, Fotokurzbefund Sommer BPP
29
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit DKr. EUPEN 1.12.74 auf Faltbriefhülle nach London mit Ankunftsstempel, Pracht
29
Ausruf
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit EKr. HERBORN 2.5.74 als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Burbach mit Ausgabestempel, Marke mit zwei kleinen Druckstellen und Adresse zum Teil etwas verwischt, sonst gute Gesamterhaltung
29
Ausruf
9 auf 9 Kr. großer Schild, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Mi. 220,-
30 **
Ausruf
Zuschlag
Ausruf
9 a. 9 Kr. großer Schild, braunorange, entwertet mit Ra 3 "FRANKFURT A.M:/ HANNOVER-BAHN... 74" auf Paketkartenausschnitt, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2013) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600,-
Ausruf
Zuschlag
1872 - 1874, Partie von 55 Briefen und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Ortsbriefe, Hufeisenstempel, nachverwendete Stempel etc.
Ausruf
Zuschlag
225
1872/1874 BRUSTSCHILDE, Kollektion mit 15 besseren Werten, MiNr. 1, 2 a, 3 (6), 6 (2), 10, 14, 16 L15 FZL 6 o/u, 17 a (blauer K1 "BERTRICH") u. 22 (Verwendung 1. Halbjahr 1875), dabei bessere Entwertungen, qualitativ teils mit den üblichen kleinen Einschränkungen, Mi. 1.135.- +
Ausruf
BRUSTSCHILDE
Los 141-160 von 164
Seite 1...789