7 Kr. großer Schild, farbfrisch und gut gezähnt mit EKr. "GIESSEN 28.7.73" auf Faltbriefhülle mit Ankunftsstempel von Lollar, Pracht
9 Kr. großer Schild, tadellos ungebraucht mit Originalgummi, sehr gut gezähnt und geprägt, Kabinett, tiefst gepr. Sommer BPP, Mi. 600.-
9 Kreuzer rötlichbraun, sauber gestempelt, tadellos, gepr. Sommer BPP, Mi. 550.-
9 Kr. großer Schild mittelrötlichbraun im waagerechten Paar mit EKr. LAAR 17.12.72 auf Paketbegleit-Faltbrief nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, Faltspuren und kleine Randmängel (innen verklebt), linke Marke oben links eckrund, sonst farbfrische und gut gezähnte Einheit, in dieser Verwendung selten!
9 Kr. großer Schild mittelrötlichbraun und 2 Kr. kleiner Schild orange mit klarem EKr. SALZHAUSEN 22.2.74 auf unten etwas verkürzter Paketkarte nach Dudelsheim mit Ankunftsstempel, 2 Kr.-Wert unten mit Zahnfehler, der 9 Kr.-Wert ist farbfrisch und in einwandfreier Erhaltung, dekorative Mischfrankatur in noch guter Gesamterhaltung, Befund Sommer BPP
9 Kr. großer Schild, lilabraun, unten unregelmäßige Zähnung, darüber hinaus tadellos ungebraucht mit Originalgummierung, Fotoattest Sommer BPP: "Ungebrauchte Marken mit Originalgummi der b-Farbe sind selten.", Mi. 2.000.-
9 Kr. großer Schild mittelrotbraun, bessere Farbe, tadellos ungebraucht mit Neugummi, gut gezähnt, ungebraucht seltene Marke, doppelt gepr. Bühler, Mi. 750.- für (*)
9 Kr. großer Schild lilabraun mit EKr. MANNHEIM 31.1.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Auslands-Brief nach Montereau mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP: "...ist farbfrisch, hellere lilabraune b-Nuance. Sie ist sehr gut geprägt und gut gezähnt...sie ist sehr gut erhalten!"
9 Kreuzer großer Schild braun mit EKr. FRANKFURT A.M. N1 4.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Auslands-Faltbrief mit rotem L1 "FRANKO" nach New York mit Ankunftsstempel (auf Marke übergehend), Marke mit losen Eckzahn und wenige leicht verkürzte Zähne oben in guter Erhaltung, sehr seltene Einzelfrankatur mit dieser Farbe in guter Gesamterhaltung, entsprechendes Fotoattest Krug BPP
9 Kr. großer Brustschild mittelrötlichbraun, zentrisch gestempelt mit Baden-K1 PFORZHEIM 22 10 73, gut gezähnt und geprägt, tadellos, Kabinett, gepr. Drahn, Pfenninger und Fotobefund Krug BPP "Die Marke ist farbfrisch in dunkler Nuance, deutlich geprägt, gut gezähnt und in einwandfreier Erhaltung. Der Stempel ist klar mittig aufgesetzt.", Mi. 550.-
18 Kr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, unsigniert, gut gezähnt und geprägt, Kabinett, Mi. 150.-
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild, postfrisch, Pracht, unsigniert, Mi. 120,-
2 1/2 auf 2 1/2 Groschen gestempelt "FRANKFURT a.M" 13.12.75", leichte Mängel, seltene Entwertung im ehemaligen Kreuzergebiet zur Pfennige-Zeit, Fotokurzbefund Sommer BPP
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit DKr. EUPEN 1.12.74 auf Faltbriefhülle nach London mit Ankunftsstempel, Pracht
2 1/2 auf 2 1/2 Gr. großer Schild mit EKr. HERBORN 2.5.74 als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Burbach mit Ausgabestempel, Marke mit zwei kleinen Druckstellen und Adresse zum Teil etwas verwischt, sonst gute Gesamterhaltung
9 auf 9 Kr. großer Schild, postfrisch, Kabinett, unsigniert, Mi. 220,-
9 a. 9 Kr. großer Schild, braunorange, entwertet mit Ra 3 "FRANKFURT A.M:/ HANNOVER-BAHN... 74" auf Paketkartenausschnitt, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2013) "in einwandfreier Erhaltung.", Mi. 600,-
1872 - 1874, Partie von 55 Briefen und Karten, dabei Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen, Ortsbriefe, Hufeisenstempel, nachverwendete Stempel etc.
1872/1874 BRUSTSCHILDE, Kollektion mit 15 besseren Werten, MiNr. 1, 2 a, 3 (6), 6 (2), 10, 14, 16 L15 FZL 6 o/u, 17 a (blauer K1 "BERTRICH") u. 22 (Verwendung 1. Halbjahr 1875), dabei bessere Entwertungen, qualitativ teils mit den üblichen kleinen Einschränkungen, Mi. 1.135.- +