2 1/2 Gr. großer Schild rötlichbraun mit EKr. RHEINHAUSEN 15.4.74 als portogerechte Einzelfrankatur auf kompletter Paketkarte nach Bodenfelde in guter Gesamterhaltung, entsprechender Fotobefund Krug BPP
2 1/2 Groschen großer Schild, mittelrotbraun, tadellos gestempelt, Fotobefund Sommer BPP: "ein gut erhaltener Wert in der besseren Farbe." Mi. 800.-
21/2 Groschen lilabraun mit altem Preußenstempel "BREMEN/WUPPERFELD", die Marke ist klargeprägt mit einem kleinen Prägefehler "Ausfall der Prägung links vom Schild", leichte Tönung oben links, insgesamt in guter Erhaltung, Fotoattest Sommer BPP
2 1/2 Gr. großer Schild braun und 1/2 Gr. großer Schild orange je mit klarem EKr. HAMBURG P.V.2 13.5.73 als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief mit rotem Ra1 P.D. nach Cette mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Teil der Adresse etwas unkenntlich gemacht (kaum störend) sowie Marken mit Alterstönung, sonst gute Gesamterhaltung, Fotoattest Hennies BPP
2 1/2 Gr. großer Schild braun, die gute Farbe, gestempelt HAMBURG P.V.L. 13 5 73, Zähnung unten etwas nachgestochen, zwei helle Stellen mittig, attraktive Wirkung, seltene Marke, doppelt gepr. Sommer BPP, Mi. 2.000.-
5 Gr. Großer Schild, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt und geprägt, taufrisches Kabinettstück, Mi. 180.-
5 Gr. großer Schild ockerbraun und 50 Pfge dunkelolivgrün je mit Ra3 MÜNSTERBERG REG.BEZ.BRESLAU 15.6.78 auf Wertbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel, die 5 Gr.-Marke wurde augenscheinlich vom Absender lange nach der Gültigkeit verklebt, der Postbeamte frankierte den Wertbrief neu mit der 50 Pfge, stempelte aber den alten Wert mit ab. Umschlag oben etwas verkürzt und kleine Spuren, sonst in guter Erhaltung - sehr ungewöhnliche und kuriose "Mischfrankatur"!
5 Groschen graubraun mit Plattenfehler "Kreisbruch unter T in DEUTSCHE", gestempelt "HERSFELD 11.8.74", Büge, signiert und Fotobefund Hennies BPP, Mi. 300.-
5 Gr. großer Schild ockerbraun, kleine Marke L15 mit EKr. BERLIN POST-EXP.8 20.8.73 als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketbegleit-Briefhülle nach Stade mit Ankunftsstempel in guter Gesamterhaltung, signiert Kruschel
1 Kr. großer Schild grün, postfrisch, Kabinett, unsigniert mit Fotobefund Sommer BPP, Mi. 180,-
1 Kr. großer Schild grün mit EKr. MAINZ 11.11.74 als portogerechte Einzelfrankatur auf komplettem Ortsfaltbrief, Faltspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, Kurzbefund Sommer BPP
2 Kr. orange großer Schild, ungebraucht mit winziger heller Stelle, ansonsten farbfrisch und in guter Gesamterhaltung, mehrere Altsignaturen, Mi. 650,-
2 Kr. großer Schild, tadellos gestempelt mit Ra3 SAALFELD / i.SACH. MEIN. HILDB., gut gezähnt, unten mit Scherentrennung in der Nachbarmarke (!), gut geprägt und sehr schön farbfrisch, Kabinett, tiefst gepr. Pfenninger und Fotoattest Sommer BPP, Mi. 3.200.-
3 Kr. großer Schild, tadellos postfrisch, unsigniert, sehr gut gezähnt und gut geprägt, Kabinett, Fotobefund Krug BPP (1998) "in vorzüglicher Erhaltung", Mi. 100.-
3 Kr. großer Schild mit klarem EKr. UNDENHEIM 2.6. auf Faltbriefhülle nach Kirchheim, Post Lollar mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotobefund Krug BPP, nicht häufiger Thurn & Taxis-Stempel auf Brustschild
3 Kr. karmin großer Schild, 3 Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Auslandsbrief von HEIDELBERG 3.6.74 nach Sand, Schweden mit Ankunftsstempel, Marke oben fehlerhaft und kleine Beförderungsspuren im Rand, ursprüngliche Erhaltung, Kreuzer-Briefe nach Schweden sind nicht häufig!
7 Kr. großer Schild, tadellos postfrisch mit vollem Originalgummi, gut gezähnt und sehr gut geprägt, tiefst gepr. Bühler, Mi. 180.-