Katalog-archiv | Auktion 161

16. März / 17. März 2018

KIEL
Los 1-20 von 60
Seite 123
Ahrensbök (Bz Kiel), 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfg AM-Post auf R-Brief von AHRENSBÖK 1.9.45 mit Ankunftsstempel, Zettel tadellos, Marke oben links eckrund und Zahnbug unten, Umschlag rechts bestoßen, interessanter Behördenbrief mit seltenem Verwendungsort, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Zuschlag
Ascheberg (Holst.), 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfg AM-Post auf R-Brief von ASCHEBERG (HOLST.) 18.9.45 nach Plön, tadellos, Marke und Stempel gepr. Zierer BPP, die Verwendung des R-Zettels als Gebührenzettel kann aufgrund des fehlenden Ankunftsstempels nicht zweifelsfrei festgestellt werden, interessanter Bedarfsbrief
1
Ausruf
Beringstedt (Holst.), 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie senkrechtes Paar 12 Pfg AM-Post auf R-Brief der zweiten Gewichtsstufe von BERINGSTEDT (HOLSTEIN) 13.10.45 nach Neumünster mit Ankunftsstempel, Zettel links mit Altersspuren, Marken unten ein kurzer Zahn, interessanterweise wurde hier ein großformatiger Umschlag umgefaltet als Standardumschlag genutzt, seltener Verwendungsort, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Bornhöved über Neumünster, 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie senkrechtes Paar 12 Pfg AM-Post auf R-Brief von BORNHÖVED / NEUMÜNSTER 1.10.45 nach Neumünster mit Ankunftsstempel, Zettel mittig geschürft, Marken rechts Eckbüge, seltener Verwendungsort, Mi. 350.-
1
Ausruf
Bredstedt (Schlesw), 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie senkrechtes Paar 12 Pfg AM-Post auf größerformatigem R-Brief von BREDSTEDT 28.9.45 nach Neumünster mit Ankunftsstempel, Zettel tadellos, Marken Eckzahnbug oben rechts, Umschlag bügig und Öffnungsmangel oben, seltener Verwendungsort, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Burg (Fehmarn), 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie zwei 12 Pfg AM-Post, eine mit linkem Bogenrand, auf R-Brief von BURG 31.9.45 (ca.) nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Zettel interessanterweise mit Federzug entwertet, dieser tadellos, eine 12 Pfg durch den Schalterbeamten horizontal zerrissen und nur untere Hälfte aufgeklebt, die andere einwandfrei, Umschlag an den Rändern bestoßen, interessanter Behördenbrief mit seltenem Verwendungsort, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Büsum, 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie waagerechtes Paar 6 Pfg AM-Post auf R-Brief von BÜSUM a 11.10.45 nach Lübeck mit Ankunftsstempel, Zettel links in der Zähnung durch Randklebung gestaucht, Marken tadellos, Umschlag leichte Altersspuren, seltener Verwendungsort, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Eckernförde, 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfg AM-Post auf R-Brief von ECKERNFÖRDE 22.10.45 nach Flensburg mit Ankunftsstempel, Zettel gering fleckig, Marke mit Blaustiftspuren, Umschlag Eckbug unten links, seltener Verwendungsort, Mi. 350.-
1
Ausruf
Elmshorn, 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfg AM-Post mit linkem Bogenrand auf R-Brief von ELMSHORN 10.9.45 nach Celle mit Ankunftsstempel, Zettel tadellos, Marke oben rechts ein kurzer Zahn und unten zwei Zähne bügig, Umschlag unten geöffnet, seltener Verwendungsort, gepr. Fischer und Schlegel BPP, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Erfde über Rendsburg, 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfg AM-Post auf R-Brief von ERFDE / RENDSBURG 14.9.45 nach Celle mit Ankunftsstempel, Zettel etwas altersfleckig, Marke durch Randklebung rechts bestoßen, seltener Verwendungsort, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Eutin, 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfg AM-Post auf R-Brief von EUTIN a 13.10.45 nach Recklinghausen mit Ankunftsstempel, Zettel vertikaler Aufklebebug, Marke tadellos, seltener Verwendungsort, gepr. Sturm
1
Ausruf
Flensburg 1, 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfg AM-Post auf R-Brief von FLENSBURG 1 11.9.45 nach Solingen-Wald mit Ankunftsstempel, Zettel tadellos, Marke horizontaler Aufklebebug, Umschlag oben links Öffnungsmangel, interessanter Bedarfsbrief, Mi. 350.-
1
Ausruf
Flensburg Land, 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfg AM-Post auf R-Brief von FLENSBURG 29.9.45 nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Zettel rechts gerissen und Marke mit Mängeln, Umschlag an den Rändern gestaucht, seltener Verwendungsort, Mi. 350.-
1
Ausruf
Flintbek (Holst), 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie senkrechtes Paar 12 Pfg AM-Post auf größerformatigem R-Brief von FLINTBEK (HOLST.) b 22.9.45 nach Plön mit Ankunftsstempel, Zettel links etwas flach gezähnt, Marken rechts durch Randklebung bestoßen, Umschlag an den Rändern bügig, seltener Verwendungsort, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Friedrichstadt (Eider), 30 Pfg Einschreibezettel, Ortsname eingestempelt, mit Gebührenfunktion zusammen mit senkrechtem Paar 12 Pfg AM-Post mit Unterrand mit Bogenrandinschrift, auf R-Brief von FRIEDRICHSTADT (EIDER) 19.10.45 nach Neumünster mit Ankunftsstempel, tadellos, kleiner Eckbug im Unterrand ohne Belang, Umschlag an den Rändern etwas bestoßen, seltener Verwendungsort, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Zuschlag
HUSUM, 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie senkrechtes Paar 12 Pfg AM-Post auf großformatigem R-Brief von HUSUM 19.10.45 nach Flensburg mit Ankunftsstempel, Zettel rechts flach gezähnt und fleckig, obere Marke links ein kurzer Zahn, Umschlag rechts geöffnet, oben bestoßen und einmal mittig vertikal gefaltet, rückseitig attraktive Siegelmarken "Feine Kolonialwaren F. Petersen - Schiffsproviant" mit Schiffszeichnung, seltener Verwendungsort, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Halstenbeck (Holst), 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfg AM-Post auf R-Brief von HALSTENBEK 3.10.45 nach Hamburg mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag in der rechten oberen Ecke etwas bügig, seltener Verwendungsort, tiefst gepr. Zierer BPP, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Heide (Holst), 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie 12 Pfg AM-Post auf R-Brief von HEIDE (HOLSTEIN) 27.10.45 nach Celle mit Ankunftsstempel, Zettel tadellos, Marke oben rechts eckrund, Umschlag unten Eckbüge und Oberklappe mit Öffnungsmängeln, seltener Verwendungsort, interessanter Bedarfsbrief aus den letzten Tagen der Notmaßnahme, Mi. 350.-+
1
Ausruf
Heide / Holst, 30 Pfg Einschreibezettel, Ortsname eingestempelt, mit Gebührenfunktion sowie senkrechtes Paar 12 Pfg AM-Post auf größerformatigem R-Brief von HEIDE 30.8.45 nach Neumünster, Zettel oben rechts Eckmangel, Marken teils bestoßene Zahnspitzen, Umschlag an den Rändern etwas wellig, seltener Verwendungsort, Mi. 350.-
1
Ausruf
Heikendorf über Kiel, 30 Pfg Einschreibezettel mit Gebührenfunktion sowie waagerechtes Paar 6 Pfg AM-Post auf R-Brief von HEIKENDORF über KIEL 22.10.45 nach Plön mit Ankunftsstempel, tadellos, Umschlag in der rechten oberen Ecke Öffnungsmangel, seltener Verwendungsort, gepr. Sturm BPP, Mi. 350.-+
1
Ausruf
KIEL
Los 1-20 von 60
Seite 123